"Барселона" - "Наполи" 3:1 (общ. 4:2). Красота от Месси

"Барса" в 13-й раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Лионель Месси празднует свой красивый гол
Лионель Месси празднует свой красивый гол AFP via Getty Images

Голы Клемана Лангле, Лионеля Месси и Луиса Суареса в первом тайме обеспечили "Барселоне" комфортную победу.

Барселона - Наполи. Как это было

Обзор матча

"Барселона" начала матч не лучшим образом, позволив Дрису Мертенсу пробить в штангу на первых минутах. Но затем хозяева быстро собрались и начали давить оборону соперников. В результате Клеман Лангле на десятой минуте головой удачно замкнул навес Ивана Ракитича.

Клеман Лангле забивает в ворота "Наполи"
Клеман Лангле забивает в ворота "Наполи"Getty Images

В середине первого тайма настоящий шедевр удался Лионелю Месси. Аргентинец невероятным образом просочился в штрафную, несмотря на сопротивление нескольких соперников, и блестящим ударом поразил дальний угол. Перед самым перерывом Месси еще и заработал пенальти, который реализовал Луис Суарес.

На пятой добавленной к первому тайму минуте Лоренцо Инсинье успел сократить отставание, тоже забив с 11-метровой отметки. Но после перерыва "Наполи" не хватило сил, чтобы переломить ход игры. "Барса" заслуженно вышла в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Лионель Месси ("Барселона")

Роберто Мартинес, технический наблюдатель УЕФА:
Он вдохновлял игру "Барселоны" с мячом и без мяча. Сумел забить в моменте, когда, казалось, у него не было ни единого шанса. Чистая магия Месси! Также очень впечатлил Френки де Йонг, ближе всех подобравшийся к уровню игры Месси.

Читай об официальной награде Лучшему игроку матча

Герой матч: Лионель Месси
Герой матч: Лионель МессиAFP via Getty Images

Корреспондент по "Барселоне" Грэм Хантер:

Добрую половину первого тайма этот матч претендовал на то, чтобы войти в коллекцию лучших в исполнении Месси в Лиге чемпионов. Тут был внешний блеск, задор, динамичность и, конечно, очень красивый гол. Правда, затем аргентинец спрятался в тень самого себя, что сделало второй тайм несколько изнуряющим. Вопросы по победителю в этой паре решились быстро, но Месси и компании предстоит проделать большую работу, если они хотят добраться до трофея в Лиссабоне.

Корреспондент по "Наполи" Вьери Капретта:

Гости хорошо начали матч, но своими моментами не воспользовались. У "Барсы" же свое привычное слово сказал Месси, так что "Наполи" пришлось постараться, чтобы каталонцы ограничились сегодня только тремя голами. Команда Дженнаро Гаттузо сыграла неплохо, но для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов этого, конечно, мало.

Прямая речь

Главный тренер "Барселоны" Кике Сетьен: Начало положено. На первых минутах "Наполи" заставил нас серьезно попотеть. У них отличная команда. Нам пришлось оборняться всеми силами. Если бы им удалось забить второй мяч, они получили бы заряд уверенности, поэтому мы старались не допустить этого, но нам пришлось изрядно понервничать.

Нападающий "Барселоны" Луис Суарес: По ходу встречи мы создавали все больше моментов и повели 3:0. Их гол дал нам пищу для размешлений. Знали, что во втором тайме они пойдут вперед большими силами, но мы отлично справились с этим давлением.

Главный тренер "Наполи" Дженнаро Гаттузо: Нам есть о чем сожалеть. Мы выпали из игры на полчаса и напропускали. Злюсь, что пропустили со "стандарта". У меня сильные игроки, но чтобы стать еще сильнее, им нужно поменять подход к делу. Я разочарован. Считаю, что мы могли добиться большего.

Луис Суарес реализует пенальти
Луис Суарес реализует пенальтиGetty Images

Ключевая статистика

• "Барса" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов в 13-й раз подряд. В целом каталонцы сыграют там в 18-й раз, что является рекордом турнира, который они делят с "Баварией".
  • "Наполи" три раза играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и неизменно сходил с дистанции. В 2012 году его выбил "Челси", а в 2017 году - "Реал". Оба клуба в те годы впоследствии завоевали трофей.
  • Месси забил 20 мячей в последних 12 матчах Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала.
  • Беспроигрышная серия "Барселоны" в домашних матчах Лиги чемпионов достигла 36 встреч (В32 Н4).
  • Лангле забил четвертый мяч в этом сезоне, повторив свой личный рекорд в "Барселоне".
  • Месси провел свой 142-й матч в Лиге чемпионов и делит теперь с Раулем четвертое место по этому показателю за всю историю турнира.
Первый матч: Наполи - Барселона 1:1

"Барселона": тер Стеген; Семеду, Пике, Лангле, Альба; Роберто, Ракитич, де Йонг; Месси; Суарес, Гризманн

"Наполи": Оспина; Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руй; Фабиан Руис (Эльмас 79), Демме (Лоботка 46), Зелиньски (Лосано 70); Кальехон (Политано 70), Мертенс, Инсинье (Милик 79)

Что дальше?

"Барселона" сыграет в четвертьфинале с "Баварией" на поле "Эштадиу ду Бенфика" в Лиссабоне. Победитель определится по итогам одного матча. Он начнется 14 августа в 21:00 СЕТ.