Самый результативный матч в истории Лиги чемпионов: "Боруссия" Д - "Легия" 8:4

В 2016 году "Боруссия" и "Легия" забили 12 голов за игру.

Нури Шахин празднует один из голов в матче дортмундской "Боруссии" и "Легии" Images) Getty Images

В последние годы в Лиге чемпионов был ряд матчей, когда голы лились рекой, но сможете ли вы сходу назвать самый результативный матч в истории турнира?

Этот титул носит встреча группового этапа между "Боруссией" и "Легией", которая прошла 22 ноября 2016 года в Дортмунде. После 32 минут счет уже был 5:2. Помогла серия из трех голов, забитых в течение четырех минут. В итоге игра завершилась со счетом 8:4 в пользу дортмундцев и стала рекордной для Лиги чемпионов.

Самые результативные матчи Лиги чемпионов

Александар Прийович на десятой минуте вывел "Легию" вперед в матче в Дортмунде, на что хозяева быстро ответили дублем Синдзи Кагавы. Также два мяча в этой сумасшедшей встрече забил Марко Ройс. Три заключительных гола были оформлены в заключительные десять минут матча.

12 "Боруссия" Дортмунд - "Легия" 8:4, 22.11.2016 (Тур 5)
11 "Монако" - "Депортиво" 8:3, 05.11.2003 (Тур 4)
10 "Барселона" - "Бавария" 2:8, 14.08.2020 (1/4 финала)
9 "Пари Сен-Жермен" - "Русенборг" 7:2, 24.10.2000 (Тур 3)
9 "Лион" - "Вердер" 7:2, 08.03.2005 (1/8 финала)
9 "Вильяреал" - "Ольборг" 6:3, 21.10.2008 (Тур 3)
9 "Тоттенхэм" - "Бавария" 2:7, 01.10.2019 (Тур 2)
9 "Манчестер Сити" - "Лейпциг" 6:3, 15.09.2021 (Тур 1)
9 "Пари Сен-Жермен" - "Маккаби" Хайфа 7:2, 25.10.2022 (Тур 5)

Боруссия - Легия 8:4

Самые результативные матчи плей-офф Лиги чемпионов

Самым забивным матчем в плей-офф остается знаменитый полуфинал 2020 года, когда "Бавария" отправила восемь мячей в ворота "Барселоны". Из-за пандемии COVID-19 решающая стадия турнира проходила в Лиссабоне без зрителей. Это не помешало немцам забить по четыре гола в каждом тайме и впоследствии победить в финале.

2020 год: Барселона - Бавария 2:8

Самые результативные матчи Кубка европейских чемпионов

14 "Фейеноорд" - "КР Рейкьявик" 12:2, 1969/70 (первый круг)

Что касается самого результативного матча за всю историю еврокубков с участием мужских команд, тут пальму первенства удерживает победа "Спортинга" над АПОЕЛом (16:1) в первом матче второго круга Кубка обладателей кубков в январе 1963 года.