Почему "Бавария" выиграла финал Лиги чемпионов

Репортеры UEFA.com препарируют победу "Баварии" над "ПСЖ".

Кингсли Коман празднует победный гол
Кингсли Коман празднует победный гол UEFA via Getty Images

Гол Кингсли Комана на 59-й минуте решил исход финала Лиги чемпионов УЕФА между "Баварией" и "Пари Сен-Жермен".

Джордан Масиел и Крис Берк, репортеры UEFA.com на матчах "Баварии" и "ПСЖ", обсуждают причины победы и поражения.

Финал Лиги чемпионов. Как это было

Почему "Бавария" выиграла, Джордан Масиел

Смелое решение Флика

Кингсли Коман неожиданно вышел в стартовом составе и решил исход матча
Кингсли Коман неожиданно вышел в стартовом составе и решил исход матчаGetty Images

После трех матчей с одним и тем же стартовым составом Флик убрал Ивана Перишича, который выглядел здорово, и поставил экс-вингера "ПСЖ" Комана. Француз не подкачал. Он забил совершенно нехарактерный для себя гол, который принес "Баварии" шестой Кубок европейских чемпионов и второй требл. Шедевральное кадровое решение, которое решило исход в целом равной игры.

Самые надежные руки Европы

В первом тайме Мануэль Нойер отбил два удара в упор - Неймара и Килиана Мбаппе - и не позволил парижанам повести в счете. Затем, за 20 минут до конца и при результате 1:0, капитан "Баварии" снова спас команду, когда Маркиньос, казалось, обязан был сравнивать. Игра мирового класса, заслужившая капитану право поднять на головой знаменитый "кубок с большими ушами".

Почему "ПСЖ" проиграл, Крис Берк

Упущенные моменты

Футболисты "ПСЖ" после финального свистка
Футболисты "ПСЖ" после финального свисткаUEFA via Getty Images

До финала "ПСЖ" забивал в 34 подряд матчах Лиги чемпионов и повторил рекорд "Реала", установленный в 2011-2014 годах. "ПСЖ" умеет делать голы из ничего, но реализация подвела команду в худший возможный момент. Неймар, Килиан Мбаппе и Анхель Ди Мария упустили отличные моменты открыть счет в первом тайме и поплатились за это.

Не лучшая игра Неймара

Нападающий, который вдохновенно вел Париж за собой в четвертьфинале и полуфинале, не говоря уже о победе над "Боруссией" в 1/8 финала, не смог повлиять на результат, когда было нужно больше всего. Хотя он едва не вывел "ПСЖ" вперед в первом тайме, в целом Неймар оставался в тени, так как футболисты "Баварии" действовали с ним очень плотно. Без Неймара и его волшебства чемпионам Франции после перерыва на хватило выдумки.