С 25 января UEFA.com больше не поддерживает Internet Explorer.

Роналду против Месси в Лиге чемпионов. Все матчи

Криштиану Роналду и Лионель Месси могут снова сойтись лицом к лицу во вторник. UEFA.com вспоминает их прошлые встречи.

​

Во вторник "Барселона" принимает "Ювентус" в заключительном матче группы G Лиги чемпионов УЕФА. Это означает, что Лионель Месси и Криштиану Роналду снова могут встретиться лицом к лицу. UEFA.com вспоминает их предыдущие противостояния в главном еврокубке.

Два величайших форварда своей эпохи 35 раз встречались на уровне клубов и сборных. В пользу аргентинца говорит статистика и по победам (16 против 10), и по голам (22 против 19). В еврокубках они не пересекались с тех пор, как "Барса" обыграла "Реал" в полуфинале Лиги чемпионов в сезоне 2010/11. Они могли встретиться во втором туре, но Роналду пропустил матч в Турине из-за болезни. На "Ювентус Стэдиум" Месси забил с пенальти, а "Барса" победила 2:0.

Первая встреча

Первая встреча Месси и Роналду
Первая встреча Месси и РоналдуGetty Images

"Барселона" - "МЮ" 0:0
"МЮ" - "Барселона" 1:0
Полуфинал Лиги чемпионов-2007/08

Первые три встречи легенд пришлись на Лигу чемпионов. История противостояния началась в полуфинале-2007/08. Уже на третьей минуте первого матча на "Камп Ноу" Роналду не реализовал пенальти, но платить за это англичанам не пришлось. Благодаря единственному голу Пола Скоулза "Юнайтед" прошел дальше, а уже в финале в Москве обыграл по пенальти "Челси".

Встреча в верхах

"Барселона" - "МЮ" 2:0
Финал Лиги чемпионов-2008/09

Финал-2009: Барселона - МЮ 2:0

Месси самым активным образом приложил руку к тому, чтобы испортить Роналду его последний матч за "МЮ" перед трансфером в "Реал" летом 2009 года. Аргентинец забил второй гол в финале, окончательно сломив сопротивление английской команды. "Мы, футболисты, сыграли плохо. Плохой была и тактика, выбранная на игру, - заявил Роналду после матча в Риме. - Все пошло не так".

Последняя встреча

"Реал" - "Барселона" 0:2
"Барселона" - "Реал" 1:1
Полуфинал Лиги чемпионов-2010/11

Гол Месси "Реалу" в 2011 году

После удаления Пепе в первом матче задача каталонцев упростилась, и в последние 15 минут Месси забил два гола. Один - после изумительного сольного прохода. Так аргентинец довел счет своим голам в турнире до 11, а в финале последовал его 12-й мяч в сезоне. Со счетом 3:1 был повержен "МЮ", а Месси в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.