Любопытные факты из технического отчета по Лиге чемпионов

От КПД Эрлинга Холанна до скорости Килиана Мбаппе - рассказываем о самых интересных фактах из технического отчета по прошлому розыгрышу Лиги чемпионов УЕФА.

Эрлинг Холанн провел выдающийся сезон
Эрлинг Холанн провел выдающийся сезон Getty Images

УЕФА опубликовал технический отчет по Лиге чемпионов УЕФА-2019/20, который можно бесплатно загрузить на английском, французском и немецком языках.

Читай технический отчет по Лиге чемпионов УЕФА-2019/20

Наблюдатели УЕФА проанализировали все детали минувшего розыгрыша, обратили внимание на тактические тенденции и оценили технические показатели 32 участников основной сетки. Мы тщательно изучили 108 страниц отчета и выбрали 10 наиболее любопытных фактов.

308

В группе В было забито рекордное число голов на групповом этапе: свой вклад в 53 забитых мяча внесли "Бавария", "Тоттенхэм", "Олимпиакос" и "Црвена Звезда". В среднем в минувшем розыгрыше забивали 3,24 гола за матч - это новый рекорд для нынешнего формата турнира.

Официальный топ-10 голов Лиги чемпионов-2019/20

70

Максимальное число выносов в одном матче сделал "Атлетико". Рекорд пришелся на ответный матч 1/8 финала против "Ливерпуля", который уступил в овертайме.

15

В пяти из своих 11 матчей "Бавария" забивала в первые 15 минут. Тем временем "Пари Сен-Жермен", соперник мюнхенцев по финалу, восемь из своих 25 голов забил начиная с 79-й минуты.

69,6%

Процент матчей, которые выиграли команды, открывавшие счет. Поражений у забивавших первыми было только 13,9%.

Сборная Лиги чемпионов-2019/20

4

Количество нулевых ничьих. Это исторический минимум с сезона 1998/99 - последнего до увеличения участников группового этапа с 24 до 32 команд. В том розыгрыше было сыграно только 85 матчей, тогда как год спустя - уже 119.

47,6%

Эрлинг Холанн, выступавший по ходу сезона за "Зальцбург" и дортмундскую "Боруссию", воплотил в голы 47,6% из 21 нанесенного удара, то есть забил 10 мячей. Эти цифры намного выше, чем общий показатель ожидаемых голов (xG) в 7,20. Норвежец забивал каждые 55,4 минуты, показав в этом аспекте результативность лучше, чем даже Роберт Левандовски. Поляк забил 15 голов, в среднем - один гол за 59,1 минуты.

9

Число команд, не пропустивших после угловых. В их число попали оба финалиста: "Бавария" и "Пари Сен-Жермен". Мюнхенцы при этом забили после трех корнеров. Это самый высокий показатель наряду с "Атлетико" и "Челси".

5,27

Вратарь "Аякса" Андре Онана второй раз подряд выдал наивысший показатель предотвращенных голов (xG в сравнении с реально пропущенными мячами). Процент его сейвов (82%) также был лучшим среди всех киперов розыгрыша.

Смотри лучшие голы группового этапа ЛЧ-2019/20

74

Столько секунд "Тоттенхэм" держал мяч в ходе перепасовки, которая привела к голу Кристиана Эриксена в ворота "Црвены Звезды". За это время футболисты лондонского клуба сделали 27 передач. В среднем каждый мяч забивался через 13,1 секунды после начала комбинации и после 4,24 передачи. Оба показателя увеличились по сравнению с предыдущим сезоном.

80,1%

Владение мячом футболистами "Манчестер Сити" в победном матче с загребским "Динамо" (2:0). Это лучший показатель по владению мячем во всех 119 матчах. "Бавария", бывшая команда Пепа Гвардиолы, в 10 из 11 матчей в Лиге чемпионов владела мячом больше соперника. Особняком стоит матч с "Барселоной", который мюнхенцы выиграли с разгромным счетом 8:2 (49,3%).

33,98 км/ч

Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе продемонстрировал самый быстрый рывок на 73-й минуте финала с "Баварией". Футболисты "Славии" тоже бегали усердно: Питер Олайинка стал единственным игроком, кто сделал более 60 рывков за матч (двумя следующими игроками в списке также стали игроки "Славии"), а его одноклубники Петр Шевчик (13,47 км) и Томаш Соучек (12,48 км) стали лучшими по среднему пробегу за матч.