Холанн в Лиге чемпионов: рекорды, соперники, сравнения с Роналду, Месси и Мбаппе

Эрлингу Холанну всего 23 года, но он переписывает книгу рекордов Лиги чемпионов с момента дебютного матча, в котором оформил хет-трик в первом тайме.

Эрлинг Холанн с трофеем Лиги чемпионов
Эрлинг Холанн с трофеем Лиги чемпионов Manchester City FC via Getty Ima

Сколько у Холанна голов в Лиге чемпионов?

Эрлинг Холанн забил 41 гол в 37 матчах, переписав сразу несколько рекордов Лиги чемпионов УЕФА. Ему по-прежнему всего 23 года, и в своем пятом розыгрыше норвежец занимает 17-е место в списке лучших бомбардиров турнира за всю историю. Самюэль Это'о, Антуан Гризманн, Кака и Уэйн Руни уже позади, и теперь он догнал Серхио Агуэро, а Алессандро Дель Пьеро и Неймар совсем рядом.

"Манчестер Сити": 20 матчей, 18 голов

Холанн родился в Лидсе, а в Лиге чемпионов норвежский форвард дебютировал в 2019 году в составе "Зальцбурга". Нападающий забил три мяча в первом тайме своего дебютного матча против "Генка" (6:2) и сразу вошел в историю. Холанн отличился в своих первых пяти играх (рекордные восемь голов) и стал третьим игроком после Алессандро Дель Пьеро и Диего Косты, кто начинал в Лиге чемпионов с такой длительной результативной серии.

После группового этапа-2019/20 Холанн перебрался в дортмундскую "Боруссию" и в первом же матче за новый клуб оформил дубль, довеля число голов в Лиге чемпионов до 10. На это у него ушло семь игр, и тогда это тоже был рекорд. Впоследствии он также обновил рекордные сроки достижения отметок в 15 голов (12 матчей) и 20 (14). После перехода летом в "Манчестер Сити" он рекордно быстро довел дело до 30 (25) и 35 голов (27). Никто не забивал 35 мячей в Лиге чемпионов в столь молодом возрасте (22 года и 272 дня). В матче пятого тура ЛЧ-2023/24 Холанн стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 40 голов в турнире (23 года и 130 дней). Кроме того, он быстрее всех добрался до этой отметки (35 матчей).

Как забивал Холанн

Левой ногой: 28
Правой ногой: 9
Головой: 4

Холанн (левой ногой) реализовал шесть из семи пенальти в Лиге чемпионов.

Все матчи Холанна в Лиге чемпионов

2019/20 ("Зальцбург"/"Боруссия" Дортмунд)

09.04.2024 "Реал" - "Манчестер Сити" 3:3
17.04.2024 "Манчестер Сити" - "Реал" 1:1 (доп. вр., пен. 3:4)

Шикарный гол Холанна в ворота "Боруссии"

Кому Холанн забивал в Лиге чемпионов?

Не получилось забить лишь "Аяксу", "Интеру", "Реалу", "Црвене Звезде" и "Манчестер Сити", когда норвежец выступал за Дортмунд. В целом Холанн забил 14 клубам из 19. Сразу восемь мячей влетело в ворота бельгийских команд, а "Севилье" достались шесть голов в трех матчах.

Когда забивал Холанн в Лиге чемпионов?

Пока голы Холанна примерно равномерно распределены между двумя таймами. Но тренеры его соперников должны помнить, что норвежец становится опаснее в середине вторых таймов.

ВСЕГО41

Сколько хет-триков у Холанна в Лиге чемпионов?

Первый хет-трик в Лиге чемпионов Холанн оформил в первом тайме своего дебютного матча в турнире против "Генка" в 2019 году. С тех пор он сделал девять дублей и стал единственным игроком, кто забивал больше одного мяча в четырех матчах подряд. Второй хет-трик норвежец сделал в ответном матче 1/8 финала-2022/23 против "Лейпцига", когда стал третьим игроком в истории, кто забил сразу пять мячей.

2019/20: Зальцбург - Генк 6:2

Сравнение Холанна с Мбаппе, Месси и Роналду

На первые 10 голов в Лиге чемпионов, Холанну понадобилось всего семь матчей, еще через семь матчей у него было уже 20 забитых мячей. Оба эти показателя были рекордами, но впоследствии Себастьен Алле забил 10 голов за шесть матчей и обновил первый показатель.

Что касается 20 голов за 14 матчей, здесь норвежец вне конкуренции. Ближе всех к его скорости подобрался Гарри Кейн, но у капитана сборной Англии на это ушло на 10 игр больше. Лионель Месси и Роберт Левандовски покорили отметку в 20 голов только в своих 36-х матчах, Килиан Мбаппе - в 37-м, а Роналду свой первый мяч в Лиге чемпионов забил только в 27-м матче, а на 20 ему понадобилось 56 игр.

Забив пять мячей в мартовском матче 1/8 финала с "Лейпцигом", Холанн достиг отметки в 30 голов - на это у него ушло 25 игр. Ранее рекорд принадлежал Рууду ван Нистелрою, кто забил 30 мячей за 34 матча. Норвежец вскоре вновь обошел голландца, когда забил 35-й гол в 27-м матче (ван Нистелрою на 35 голов понадобилось 42 игры). Холанн еще и сделал это в наиболее молодом возрасте. Затем он повторил этот трюк с отметкой в 40 голов (35 матчей, 23 года и 130 дней).