Бензема вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов

Карим Бензема догнал Рауля Гонсалеса на четвертом месте в списке лучших снайперов Лиги чемпионов.

Карим Бензема сравнял счет в первом полуфинальном матче с "Челси"
Карим Бензема сравнял счет в первом полуфинальном матче с "Челси" UEFA via Getty Images

Карим Бензема забил 71-й гол в Лиге чемпионов УЕФА и делит четвертое место в гонке лучших бомбардиров турнира с легендой "Реала" Раулем Гонсалесом.

Первый гол Бензема забил в дебютном матче Лиги чемпионов 6 декабря 2005 года и помог "Лиону" обыграть "Русенборг" 2:1. На тот момент Бензема оставалось 13 дней до 18-летия. В 2009 году он перебрался из Франции в Мадрид и продолжил забивать в Лиге чемпионов. Как минимум один гол у 33-летнего Бензема есть уже в 16 сезонах подряд. Кроме него, похвастать таким рекордом может только Лионель Месси.

Следующая задача - это догнать Роберта Левандовски, у которого 73 гола и который на девять месяцев моложе. С шестью голами в этом сезоне нападающий "Реала" почти повторил личное достижение - семь мячей в ЛЧ-2011/12.

Бензема отличился в 53 матчах Лиги чемпионов. В них его команды одержали 39 побед при 11 ничьих и трех поражениях.

Легенды Лиги чемпионов: Рауль

Бензема против Рауля

Один год Бензема и Рауль играли за "Реал" вместе. В сезоне 2009/10 француз отличился девять раз, а капитан мадридцев забил семь мячей. Летом 2010 года Рауль перешел в "Шальке", забив за "Реал" 66 голов в 132 матчах Лиги чемпионов. Этот клубный рекорд спустя пять лет переписал Криштиану Роналду.

Из 71 гола Бензема 59 забил за "Реал". Ему уже не так далеко до Рауля, который занимает второе место в списке лучших бомбардиров клуба в Лиге чемпионов. Зато француз уже опередил испанца по количеству побед в турнире - четыре против трех. Еще у Бензема чуть выше средняя результативность - 0,54 гола за матч против 0,50 у Рауля.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов (без учета квалификации)

134 Криштиану Роналду (Португалия - "МЮ", "Реал", "Ювентус")
120 Лионель Месси (Аргентина - "Барселона")
73 Роберт Левандовски (Польша - "Боруссия" Д, "Бавария")
71 Рауль Гонсалес (Испания - "Реал", "Шальке")
71 Карим Бензема (Франция - "Лион", "Реал")
56 Рууд ван Нистелрой (Нидерланды - ПСВ, "МЮ", "Реал")
50 Тьерри Анри (Франция - "Монако", "Арсенал", "Барселона")

Больше всего голов в Лиге чемпионов за один клуб (без учета квалификации)

105 Криштиану Роналду (Португалия - "Реал")
66 Рауль Гонсалес (Испания - "Реал")
59 Карим Бензема (Франция - "Реал")
55 Роберт Левандовски (Польша - "Бавария")

По сезонам

Пять эффектных голов Бензема

Только Бензема и Месси забивали в 16 подряд сезонах Лиги чемпионов. Райан Гиггз из "Манчестер Юнайтед" тоже забивал в 16 сезонах Лиги чемпионов, но с перерывами.