UEFA.com представляет претендента на награду Лучшему футболисту сезона 2020/21.

Кевин де Брейне вместе с Н'Голо Канте и Жоржиньо вошел в число номинантов на награду УЕФА Лучшему футболисту сезона 2020/21. UEFA.com вспоминает достижения полузащитника "Манчестер Сити" и сборной Бельгии.

Номинанты на награду

Почему он номинирован?

Бельгийский плеймейкер снова сыграл ключевую роль в успехах "Манчестер Сити" в сезоне 2020/21. Он помог подопечным Хосепа Гвардиолы оправиться после слабого старта и завоевать третий титул чемпиона Англии за четыре года.

Был он движущей силой "горожан" и на пути к первому в истории клуба финалу Лиги чемпионов, сделав четыре результативные передачи и забив три гола. Правда, в решающем матче де Брейне был вынужден уйти с поля преждевременно из-за травмы. Сделает ли 30-летний футболист еще один шаг вперед в этом розыгрыше?

Возьмешь де Брейне в свою команду Fantasy?

Сезон де Брейне в цифрах

Гол де Брейне в ворота Дании на ЕВРО-2020

Достижения
Победитель чемпионата Англии и Кубка английской лиги, финалист Лиги чемпионов УЕФА, Игрок года по версии футболистов ПФА

"ПСЖ" - "Манчестер Сити" 1:2
Проигрывая к перерыву 0:1 после гола Маркиньоса, "Сити" переломил ситуацию в первом полуфинале во многом благодаря де Брейне. Его неожиданный удар привел к первому мячу манкунианцев, а вскоре Рияд Махрез сделал счет 2:1. "Он был центром активности в полузащите "Сити", - сказал после матча Патрик Виейра, который уж точно знает, что такое эффективная игра в средней линии.

"Манчестер Сити" -"Боруссия" Дортмунд - 2:1
"Он не только забил гол, но, что куда важнее, был в центре всей игры "Сити", с мячом и без мяча. Он определял ход действий хозяев и сам постоянно угрожал воротам. Снова играя в роли "ложной девятки", де Брейне прекрасно чувствовал партнеров и использовал свободное пространство", - так описал игру де Брейне технический наблюдатель УЕФА Роберто Мартинес. Добавить нечего...

Дания - Бельгия 1:2
Во втором матче на ЕВРО-2020 "красные дьяволы" к перерыву оказались в сложной ситуации, проигрывая со счетом 0:1. Но на второй тайм вышел де Брейне, до конца не восстановившийся после травмы лица, и вдохновил свою команду на яркий камбэк. Сначала он организовал гол для Торгана Азара, а затем забил сам и принес бельгийцам путевку в плей-офф.

Прошлогодний победитель

Награду Лучшему футболисту сезона 2019/20 по версии УЕФА получил Роберт Левандовски. Нападающий "Баварии" забивал в каждом матче на пути мюнхенцев в лиссабонский финал Лиги чемпионов, отметившись в итоге 15 мячами и шестью голевыми передачами, и наконец завоевал долгожданный трофей. В 31 матче бундеслиги поляк отличился 34 раза, а в пяти играх Кубка Германии - шесть.