Топ-6 моментов Роналду с "МЮ" в Лиге чемпионов

Вспоминаем яркие моменты португальца в "Манчестер Юнайтед".

Криштиану Роналду после гола "Арсеналу" со штрафного в сезоне 2008/09
Криштиану Роналду после гола "Арсеналу" со штрафного в сезоне 2008/09 Manchester United via Getty Images

Криштиану Роналду во второй раз покинул "Манчестер Юнайтед", но память о его чудесах в Лиге чемпионов УЕФА будет долго жить среди болельщиков английского клуба.

Роналду долго ждал своего первого гола в главном клубном турнире Европы, но уже в 2008 году забил фирменным ударом головой в победном финале с "Челси". Приключения португальца в Лиге чемпионов с "МЮ" малособытийными не назовешь, и мы решили вспомнить шесть самых ярких моментов с участием манчестерского Роналду в Европе.

"МЮ" - "Рома" 7:1 (ответный матч 1/4 финала, 10.04.07)

Четвертьфинал-2007: МЮ - Рома 7:1

Сложно представить, но первый из своих 140 голов в основной стадии Лиги чемпионов Роналду забил лишь в 27-м матче, зато случай был подходящий. "МЮ" уступил "Роме" 1:2 в первом четвертьфинальном матче и должен был отыгрываться на своем поле.

Команда Алекса Фергюсона ретиво взялась за дело и уже к 20-й минуте забила три мяча. Впрочем, счет 4:2 по сумме двух встреч еще был потенциально скользким. Роналду снял с повестки вопрос о полуфиналисте, забив на 44-й минуте ударом от границы штрафной, а затем успешно замкнул фланговую подачу Райана Гиггза в начале второго тайма. Тут-то, можно сказать, его и прорвало.

"Спортинг" - "МЮ" 0:1 (групповой этап, 19.09.07)

Криштиану Роналду забивает "Спортингу" на групповом этапе в 2007 году
Криштиану Роналду забивает "Спортингу" на групповом этапе в 2007 годуGetty Images

Роналду попал в "МЮ" в 2003 году после того, как настолько мощно показал себя в предсезонном спарринге "Спортинга" и "Юнайтед", что футболисты англичан попросили Фергюсона без раздумий подписать португальца. В 2007 году Роналду возвращался на родину на игру первого тура группового этапа уже в качестве звезды европейского футбола.

Первый час игры "Спортинг" провел даже лучше "МЮ", но затем Роналду выпрыгнул вперед головой на навес Уэса Брауна, забил победный мяч, но не стал его праздновать и чуть ли ни извинился перед местными болельщиками, которые встретили голос диктора, объявлявшего автора гола, аплодисментами. Красивый жест с обеих сторон.

"МЮ" - "Челси" 1:1 (финал, 21.05.08)

Финал-2008: МЮ - Челси 1:1 (пен. 6:5)

Гол "Спортингу" стал первым из семи на пути Роналду к финалу того розыгрыша. Этого и без того хватило бы 23-летнему форварду, чтобы стать лучшим бомбардиром, но тому было мало. Роналду жаждал своей первой победы в турнире и сдержать его было сложно.

На 26-й минуте нападающий вырвался из-под опеки Майкла Эссьена, выпрыгнул под навес Брауна и забил восьмой гол в розыгрыше. Фрэнк Лэмпард затем сравнял счет, и дело дошло до серии 11-метровых, где Петр Чех отбил удар Роналду. Португальца в итоге спас знаменитый промах Джона Терри. Еще четыре удара спустя трофей оказался в руках "красных дьяволов".

"Порту" - "МЮ" 0:1 (ответный матч 1/4 финала, 15.04.09)

Роналду празднует победу над "Порту" в 1/4 финала
Роналду празднует победу над "Порту" в 1/4 финалаGetty Images

Ничья 2:2 на "Олд Траффорд" поставила действовавших обладателей трофея в затруднительное положение. Впрочем, разве могли они всерьез беспокоиться о результате с Роналду на поле?

Уже в самом дебюте ответной встречи тот подхватил мяч в центре поля и без мучительных раздумий зарядил с 35 метров прямой наводкой в "девятку". Среагировать на это вратарь "Порту" Элтон банально не успел. Если какой гол и достоин принести победу в двухматчевом противостоянии, то именно такой.

"Арсенал" - МЮ" 1:3 (ответный матч 1/2 финала, 05.05.09)

Блестящие голы Роналду за "МЮ"

В следующем раунде "МЮ" ждал "Арсенал". "МЮ" победил 1:0 на "Олд Траффорд", и выезд в Лондон виделся серьезным экзаменом. Идеальный расклад для Роналду, чтобы вновь напомнить, кто в доме хозяин. На 11-й минуте расстояние до ворот было даже больше, чем на "Драгау", и перед португальцем стояла стенка, да разве все это помехи?

К тому времени Роналду уже выступил автором голевой передачи на Пак Чи Сона, а теперь брался пробить штрафной в 40 метрах. Возможно, Мануэль Альмуния ждал навес, но седьмой номер "МЮ" зарядил со всей мочи в ближний угол. Позже Роналду забил вновь, и до поры до времени то был его последний гол за "МЮ" в еврокубке. Ждем продолжение?

"Аталанта" - "Манчестер Юнайтед" 2:2 (групповой этап, 02.11.21)

Аталанта - МЮ 2:2. Лучшие моменты

"Юнайтед", куда Роналду вернулся в 2021 году после 12-летнего отсутствия, уже не был той грозной силой, что в эпоху сэра Алекса, а вот португалец оставался игроком экстра-класса и забил в первых пяти матчах группового этапа. В третьем туре форвард принес "МЮ" домашнюю победу над "Аталантой", а две недели спустя оформил дубль в Бергамо.

Роналду сравнял счет, воспользовавшись передачей Бруну Фернандеша пяткой в добавленное к первому тайму время, а в самом конце игры, когда казалось, что "красные дьяволы" потерпят поражение, принес гостям ничью дальним ударом. "Криштиану просто невероятен, - сказал после матча тогдашний тренер и бывший одноклубник Оле-Гуннар Сульшер. - Если хотите выбрать кого-то, чтобы на его долю выпал голевой момент, то выбирайте его, а ведь это был далеко не стопроцентный шанс".