Матчи вторника: "Бавария" и "Юве" в 1/8 финала

"Бавария" и "Ювентус" досрочно обеспечили путевки в плей-офф, а дубль Криштиану Роналду принес "МЮ" ничью в Бергамо.

"Бавария" вышла в плей-офф за два тура до конца группового этапа
"Бавария" вышла в плей-офф за два тура до конца группового этапа Corbis via Getty Images

Первыми участниками 1/8 финала Лиги чемпионов-2021/22 стали "Бавария" и "Ювентус". Мюнхенцы благодаря хет-трику Роберта Левандовски разгромили "Бенфику", а "Ювентус" со счетом 4:2 переиграл "Зенит". Тем временем Криштиану Роналду, забив по голу в добавленное к первому и второму таймам время, принес "МЮ" волевую ничью в Бергамо.

UEFA.com рассказывает о матчах четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, сыгранных во вторник.

Все результаты вторника

Нажми на матч, чтобы зайти в онлайн и узнать подробности.

Группа E

"Динамо" Киев - "Барселона" 0:1

Динамо Киев - Барселона 0:1

"Барселона" вновь минимально обыграла киевское "Динамо", благодаря чему поднялась на второе место в своей группе. Каталонцы владели инициативой на первых минутах, но забили лишь после перерыва, когда точным ударом отметился Ансу Фати, сыгравший первый за последний год матч Лиги чемпионов в стартовом составе. У киевлян были возможности отличиться, но Николай Шапаренко не попал как следует по мячу из убойной позиции, а Александр Караваев крученым ударом с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.
Факт
: "Барселона" впервые в сезоне победила на выезде.
23.11: "Динамо" Киев - "Бавария", "Барселона" - "Бенфика"

"Бавария" - "Бенфика" 5:2

Бавария - Бенфика 5:2

Блистательный Роберт Левандовски в своем сотом матче в Лиге чемпионов оформил хет-трик, сделал ассист и не реализовал пенальти, а "Бавария", отпраздновав убедительную победу, досрочно гарантировала путевку в 1/8 финала. Помимо польского снайпера, в составе хозяев отличились Серж Гнабри и Лерой Сане.
Факт
: Левандовски стал шестым игроком, который отличился в своем сотом матче Лиги чемпионов. В 100 играх у него 81 гол. Интересно, что Лионелю Месси для покорения отметки в 80 голов понадобилось 102 матча, а Криштиану Роналду - 116.

Группа F

"Вильяреал" - "Янг Бойз" 2:0

Вильяреал - Янг Бойз 2:0

"Вильяреал" отпраздновал непростую победу и повысил шансы на выход из группы. Этьен Капу открыл счет в первом тайме, а в концовке вынудил ошибиться защитника, что позволило Арно Данджуме забить второй мяч. Гости атаковали не менее остро и даже забили, но гол Кристиана Фасснахта был отменен после просмотра VAR.
Факт
: "Вильяреал" завершил безвыигрышную серию из семи домашних матчей Лиги чемпионов.
23.11: "Вильяреал" - "МЮ", "Янг Бойз" - "Аталанта"

"Аталанта" - "МЮ" 2:2

Аталанта - МЮ 2:2

Криштиану Роналду, чей гол в добавленное время принес "МЮ" победу над "Аталантой" в третьем туре, снова отличился в самой концовке. Йосип Иличич и Давид Сапата дважды выводили бергамцев вперед, однако португалец забил на 46-х минутах обоих таймов и дважды сравнял счет.
Факт
: "МЮ" не играл вничью в Лиге чемпионов 18 матчей подряд - с октября 2018 года.

Группа G

"Вольфсбург" - "Зальцбург" 2:1

Вольфсбург - Зальцбург 2:1

Лукас Нмеча отличися в концовке и реанимировал надежды "Вольфсбурга" на выход в 1/8 финала. Ридле Баку быстро вывел хозяев вперед, но Максимилиан Вебер эффектным крученым ударом со штрафного восстановил паритет. После этого "Зальцбург" не реализовал множество моментов, за что поплатился под занавес. В первом матче Лиги чемпионов под началом Флориана Кохфельдта немецкий клуб заработал важнейшие три очка.
Факт
: До поражения в Германии "Зальцбург" выдал беспроигрышную серию из 21 матча со старта сезона. В четырех турах Лиги чемпионов австрийцы забили шесть голов со "стандартов".
23.11: "Лилль" - "Зальцбург", "Севилья" - "Вольфсбург"

"Севилья" - "Лилль" 1:2

Севилья - Лилль 1:2

Чемпионы Франции поднялись на второе место в группе G, а "Севилья" после домашнего поражения занимает последнее. Хозяева здорово начали встречу и усилиями Лукаса Окампоса быстро вышли вперед, однако Джонатан Дэвид в концовке первого тайма восстановил паритет с пенальти. А решающее слово сказал Жонатан Иконе, результативно сыгравший на добивании после удара Зеки Челика в штангу.
Факт
: "Лилль" не выигрывал в Лиге чемпионов 10 матчей подряд - с гостевой победы 2:0 над БАТЭ в пятом туре розыгрыша-2012/13.

Группа H

"Мальме" - "Челси" 0:1

Мальме - Челси 0:1

Эффектная комбинация на 11-й минуте второго тайма принесла "Челси" трудные три очка. Каллум Хадсон-Одои начал атаку от центральной линии, предпринял забег по флангу и здорово прострелил на дальнюю штангу на Хакима Зиеша, который замкнул в пустые ворота.
Факт
: Зиеш забил свой восьмой гол в Лиге чемпионов и повторил рекорд Маруана Шамаха для игроков из Марокко.

23.11: "Мальме" - "Зенит", "Челси" - "Ювентус"

"Ювентус" - "Зенит" 4:2

Ювентус - Зенит 4:2

Яркая игра Пауло Дибалы помогла "Ювентусу" одолеть "Зенит" и досрочно обеспечить путевку в 1/8 финала. Туринцы выглядели острее и закономерно открыли счет, но гости сравняли после автогола Леонардо Бонуччи. Дибала с пенальти, который пришлось исполнять дважды, вновь вывел хозяев вперед. Федерико Кьеза и Альваро Мората довели преимущество туринцев до разгромного, но в концовке отличился Сердар Азмун.
Факт
: Дибала забил за "Юве" 18 голов в Лиге чемпионов и обошел Филиппо Индзаги в списке лучших бомбардиров туринского клуба всех времен.