Матчи среды: "Сити", "ПСЖ", "Реал", "Интер" и "Спортинг" в плей-офф

"Шахтер" потерял шансы на еврокубковую весну, а "Шериф" гарантировал себе стыковые матчи Лиги Европы.

Габриэл Жезус забил победный гол "Манчестер Сити" в матче с "ПСЖ"
Габриэл Жезус забил победный гол "Манчестер Сити" в матче с "ПСЖ" PA Images via Getty Images

"Манчестер Сити" обыграл "Пари Сен-Жермен" в центральном матче среды и гарантировал себе первое место в группе. Парижане, впрочем, тоже обеспечили место в плей-офф, как и "Реал", "Интер" и "Спортинг". Последние пять участников 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА определятся в шестом туре.

UEFA.com рассказывает о матчах пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, сыгранных в среду.

Все результаты среды

Нажми на матч, чтобы зайти в онлайн и узнать подробности.

Манчестер Сити - ПСЖ 2:1. Лучшие моменты

Гол вышедшего на замену Габриэла Жезуса на 76-й минуте принес финалистам прошлого розыгрыша волевую победу над "ПСЖ" и первое место в группе А. "Сити" доминировал в первом тайме, но вскоре после перерыва пропустил после классной комбинации Лионеля Месси, Неймара и Килиана Мбаппе, кульминацией которой стал гол нападающего сборной Франции в его 50-м матче в Лиге чемпионов.

Рахим Стерлинг сравнял, после чего Неймар упустил прекрасный шанс восстановить преимущество парижан в счете. А буквально через две минуты Жезус забил победный гол.

Факт: Поражение "Сити" в Париже во втором туре остается единственным в последних 22 матчах группового этапа (В16).
7.12: "Пари Сен-Жермен" - "Брюгге", "РБ Лейпциг" - "Манчестер Сити"

"Брюгге" - "РБ Лейпциг" 0:5

Брюгге - Лейпциг 0:5. Лучшие моменты

Даже без ряда ключевых игроков гости с первой минуты прижали "Брюгге" и были дважды близки к успеху перед тем, как Кристофер Нкунку записал в свой актив шестой гол на групповом этапе.

Эмиль Форсберг с пенальти быстро удвоил преимущество "Лейпцига", а затем Андре Силва головой забил третий мяч. Форсберг поставил точку в первом тайме точным ударом издали. В итоге гости добыли свою крупнейшую победу в еврокубках, когда Нкунку поразил ворота "Брюгге" на последних секундах.

Факт: Форсберг стал лучшим бомбардиром "Лейпцига" в Лиге чемпионов с девятью голами. У него на один больше, чем у Нкунку, тогда как у бывшего нападающего команды Тимо Вернера - семь мячей.

Группа B

"Ливерпуль" - "Порту" 2:0

Ливерпуль - Порту 2:0. Лучшие моменты

Два великолепных гола во втором тайме помогли "Ливерпулю" одержать пятую кряду победу в группе B. В первом тайме у "Порту" было больше шансов. В частности Отавио упустил прекрасную голевую возможность, пробив мимо ворот.

Вскоре после перерыва "Ливерпуль" показал свою силу блестящим дальним ударом Тьяго Алькантары. Затем Мохамед Салах забил фирменный гол после смещения в центр. "Порту" проиграл, но все в его руках благодаря победе "Милана" над "Атлетико" в Мадриде.

Факт: "Ливерпуль" забил не меньше двух голов в 16-м матче подряд - это лучший результат для английской команды со времен серии "Вулверхэмптона" в 1939 году.
7.12
: "Порту" - "Атлетико", "Милан" - "Ливерпуль"

"Атлетико"- "Милан" 0:1

Атлетико - Милан 0:1. Лучшие моменты

Забив за три минуты до конца, "Милан" на выезде обыграл "Атлетико" и сохранил шансы на выход в 1/8 финала. Единственный мяч на счету дебютанта Лиги чемпионов Жуниора Мессиаса.

Точный удар 30-летнего форварда со "второго этажа" после фланговой подачи Франка Кесси принес "Милану" первую победу в группе G. Красно-черные поднялись на третье место, "Атлетико" опустился на последнее. Обе команды на очко отстают от "Порту", и судьба второй путевки в 1/8 финала решится в шестом туре.

Факт: Это первая гостевая победа "Милана" в Лиге чемпионов за восемь лет. В ноябре 2013 года "россонери" со счетом 3:1 обыграли в Глазго "Селтик".
7.12: "Порту" - "Атлетико", "Милан" - "Ливерпуль"

Турнирное положение

Группа C

"Спортинг" - "Боруссия" Дортмунд 3:1

Спортинг - Боруссия Д 3:1. Лучшие моменты

"Спортинг" при помощи поймавшего кураж Педру Гонсалвеша переиграл "Боруссию" и обеспечил себе путевку в 1/8 финала. Дортмундцы в дебюте встречи смотрелись симпатичнее, однако зевнули контратаку, и Гонсалвеш вывел лиссабонцев вперед. Перед перерывом 23-летний нападающий эффектным дальним ударом забил второй мяч и во втором кряду матче Лиги чемпионов оформил дубль.

"Боруссия" после удаления Эмре Джана в концовке осталась вдесятером, а Гонсалвеш получил шанс на хет-трик, однако не реализовал пенальти. Первым на добивание, правда, подоспел его партнер Педро Порро. Гости в добавленное время ответили голом Дониэлла Малена, но "Спортинг" сохранил нужную разницу.

Факт: Это была только третья победа "Спортинга" в 14 матчах с немецкими клубами.
7.12: "Боруссия" Дортмунд - "Бешикташ", "Аякс" - "Спортинг"

"Бешикташ"- "Аякс" 1:2

Бешикташ - Аякс 1:2. Лучшие моменты

Дубль вышедшего на замену Себастьена Алле принес "Аяксу" волевую победу и гарантировал первое место в группе C. Нападающий гостей появился на поле сразу после перерыва, когда хозяева вели в счете благодаря голу Рашида Геззаля с пенальти на 22-й минуте.

Алле потребовалось всего девять минут, чтобы восстановить равновесие ударом с близкого расстояния после классного паса Николаса Тальяфико. Лучший бомбардир этого розыгрыша (вместе с Робертом Левандовски) вскоре забил и второй, обеспечив "Аяксу" пятую кряду победу в группе.

Факт: Алле забил больше голов (девять) в своих первых пяти матчах Лиги чемпионов, чем любой другой игрок в истории.

Группа D

"Шериф" - "Реал" 0:3

Шериф - Реал 0:3. Лучшие моменты

В дебюте встречи мадридцам пришлось непросто, однако еще одной сенсации, подобной сентябрьской победе "Шерифа" на "Сантьяго Бернабеу", в этот раз не случилось. "Реал" победил и досрочно гарантировал себе место в 1/8 финала.

Дэвид Алаба со штрафного при помощи рикошета вывел гостей вперед, а Тони Кроос пушечным ударом под перекладину еще до перерыва сделал счет 2:0. Окончательный результат на табло установил Карим Бензема.

Факт: "Реал" вышел в плей-офф Лиги чемпионов в 25-й раз подряд.
7.12: "Реал" - "Интер", "Шахтер" - "Шериф"

"Интер" - "Шахтер" 2:0

Интер - Шахтер 2:0. Лучшие моменты

"Интер" вышел в плей-офф Лиги чемпионов впервые за 10 лет благодаря двум голам Эдина Джеко после перерыва. Горняки сдержали чемпионов Италии в первом тайме - во многом благодаря сейвам Анатолия Трубина.

Но после перерыва давление хозяев дало результат: сначала Джеко хорошо сыграл на добивании на границе штрафной, а затем замкнул головой блестящий навес Ивана Перишича. "Шахтер" в свою очередь потерял все шансы подняться с четвертого места в группе и не сыграет в весенней стадии еврокубков.

Факт: Этот дубль позволил Джеко стать 20-м игроком, забившим не менее 50 голов в клубных турнирах УЕФА.

Обладатели третьих мест

С этого сезона команды, занимающие третьи места в группах Лиги чемпионов УЕФА, попадают в стыковые матчи Лиги Европы УЕФА, где сыграют с обладателями вторых мест в группах Лиги Европы. Победители пар пробьются в 1/8 финала.