"Зенит" - "Челси". История встреч и статистика

"Зенит" завершит свое участие в Лиге чемпионов УЕФА домашним матчем с "Челси", который постарается удержаться в лидерах группы Н.

Встреча в Лондоне завершилась минимальной победой "Челси"
Встреча в Лондоне завершилась минимальной победой "Челси" AFP via Getty Images

"Зенит" завершит свое участие в Лиге чемпионов УЕФА в этом сезоне домашним матчем против "Челси", который постарается удержаться на первом месте в группе Н.

• Команды играли в первом туре в Лондоне, где все решил единственный гол Ромелу Лукаку. На счету англичан 12 очков - столько же у "Ювентуса". В предыдущем туре "Челси" разгромил туринцев 4:0 и опережает их по личным встречам. Таким образом, он гарантирует себе первое место, если победит, либо если сыграет вничью, а "Юве" не победит у "Мальме", либо если "Юве" проиграет.

"Зенит" - "Челси". Онлайн

• "Зенит" финиширует третьим и сыграет в стыковых матчах Лиги Европы. Путевку в евровесну клубу обеспечила гостевая ничья с "Мальме" - 1:1. Россияне пропустили первыми, не реализовали пенальти, но сравняли-таки счет на 92-й минуте. Очередной пенальти реализовал Ярослав Ракицкий. Все четыре очка в группе "Зенит" набрал в матчах с "Мальме".

Челси - Зенит 1:0

Факты о командах

"Зенит"
• "Зенит" в третий раз подряд играет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА и в девятый раз в целом. В сезонах 2011/12, 2013/14 и 2015/16 он добирался до 1/8 финала, но дальше не проходил ни разу.

• В двух последних розыгрышах "Зенит" занимал на групповом этапе четвертое место. Раньше с дистанции в еврокубках он сходил только в сезоне 2009/10, когда вылетел в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА.

• В сезоне 2020/21 "Зенит" набрал на групповом этапе одно очко. Петербуржцы дважды уступили "Брюгге" (1:2 дома, 0:3 в гостях) и дортмундской "Боруссии" (0:2 в гостях, 1:2 дома). Также "Зенит" проиграл в Риме "Лацио" - 1:3. В третьем туре команда Сергея Семака добилась ничьей с итальянцами на своем поле - 1:1.

• В итоге "Зенит" во второй раз подряд остался без еврокубковой весны. В девяти предшествовавших евросезонах было иначе.

• В сезоне 2020/21 "Зенит" в восьмой раз стал чемпионом СССР/России, завоевав золотые медали третий раз кряду. Семь последних чемпионств он завоевал начиная с 2007 года.

• В последних 22 еврокубковых матчах чемпион России одержал лишь четыре победы при трех ничьих и 15 поражениях.

• Если учитывать только Лигу чемпионов, в 20 последних матчах "Зенит" выиграл трижды при трех ничьих и 14 поражениях. Зато в домашней встрече с "Мальме" во втором туре петербуржцы одержали свою самую крупную победу в Лиге чемпионов. Прежде они не выигрывали в турнире с разницей более чем в два гола.

Зенит - Мальме 4:0

• Та победа над "Мальме" является для "Зенита" единственной в последних пяти еврокубковых матчах на своем поле (Н1 П3) и одной из трех в последних девяти (Н1 П5). Перед этим клуб выиграл 11 из 12 домашних матчей в еврокубках.

• До поражения от "Челси" в первом туре "Зенит" не встречался с английскими клубами со времен 1/16 финала Лиги Европы-2012/13, когда одолел "Ливерпуль" по правилу выездного гола (2:0 дома, 1:3 на выезде). "Зенит" выиграл также единственный другой домашний матч с английским клубом - встречу 1/2 финала Кубка Интертото-2000 с "Брэдфордом" (1:0). По сумме двух встреч россияне разгромили соперника 4:0.

• В Суперкубке УЕФА-2008 в Монако "Зенит" одолел "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1.

"Челси"
• В сезоне 2020/21 "Челси" во второй раз выиграл Лигу чемпионов. В финале 29 мая на "Драгау" в Порту со счетом 1:0 был бит "Манчестер Сити". Единственный мяч в первом тайме забил Кай Хаверц, впервые отличившийся в Лиге чемпионов.

• Год назад "Челси" достаточно легко занял первое место в своей группе (В4 Н2), опередив "Севилью", "Краснодар" и "Ренн".

• В январе Томас Тухель сменил Фрэнка Лэмпарда у руля "Челси". После этого синие в 1/8 финала легко победили "Атлетико" - 1:0 в Бухаресте и 2:0 дома. В четвертьфинале лондонцы прошли "Порту" (2:0 в гостях, 0:1 дома), причем оба поединка состоялись в Севилье. В 1/2 финала был бит "Реал" - 1:1 в гостях и 2:0 дома.

Челси - Ювентус 4:0

• Минимальное поражение в гостях от "Ювентуса" является для "Челси" одним из четырех в последних 25 матчах Лиги чемпионов (В16 Н5).

• Оно также является одним из лишь двух в 19 предыдущих еврокубковых матчах на выезде (В13 Н4).

• В 12 матчах прошлой Лиги чемпионов Эдуар Менди девять раз сохранил ворота на замке. Это лучший показатель для вратарей английских клубов за всю историю турнира. В этом розыгрыше он добавил еще четыре сухие игры в пяти матчах.

• У "Челси" самая надежная оборона в этой Лиге чемпионов. По итогам пяти туров команда пропустила всего один мяч.

• В сезоне 2020/21 "Челси" во второй раз кряду занял четвертое место в премьер-лиге. Это уже 18-я кампания столичного клуба в Лиге чемпионов и четвертая за пять лет. Исключением стал сезон 2018/19, когда лондонцы выиграли Лигу Европы УЕФА под руководством Маурицио Сарри.

• Команда Тухеля уже завоевала еврокубок в этом сезоне - в Белфасте 11 августа в матче за Суперкубок УЕФА после ничьей 1:1 по пенальти со счетом 6:5 был бит "Вильяреал". Данный трофей синие завоевали впервые с 1998 года. В 2012, 2013 и 2019 годах они в поединке за Суперкубок УЕФА проигрывали.

• "Челси" во второй раз подряд попал в одну группу с представителем России. В сезоне 2020/21 английский клуб набрал четыре очка в двух матчах с дебютантом турнира "Краснодаром" (4:0 в гостях, 1:1 дома). Всего с российскими командами "Челси" провел девять матчей и лишь дважды не добился победы. В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы-2012/13 британцы уступили в Казани "Рубину" (2:3), но все равно вышли в следующий этап по сумме двух встреч (общ. 5:4).

• Прошлогодний визит в Краснодар стал для "Челси" четвертым выездом в Россию и принес третью победу.

Челси - Мальме 4:0

Связи между командами и прочее

• В 2005-м Тьяго Силва некоторое время был футболистом московского "Динамо", но не провел за первую команду ни одного матча.

• Деян Ловрен играл в Англии за "Саутгемптон" (2013/14) и "Ливерпуль" (2014-2020). Его статистика в матчах с "Челси": В2 Н3 П5. Гол Ловрена помог "Ливерпулю" победить "Челси" (2:1) в рамках премьер-лиги на "Стэмфорд Бридж" 16 сентября 2016 года.

• Тимо Вернер на групповом этапе ЛЧ-2019/20 помог "РБ Лейпцигу" дважды обыграть "Зенит" - 2:1 дома и 2:0 в гостях.

• Ракицкий дважды играл против "Челси" на групповом этапе ЛЧ-2012/13 за донецкий "Шахтер". Дома горняки победили 2:1, но уступили в столице Великобритании - 2:3.

• Матео Ковачич вышел на замену у хорватов в четвертьфинале ЧМ-2018 против России и не забил пенальти в послематчевой серии, хотя его команда все равно прошла дальше. За хозяев играли Александр Ерохин, Далер Кузяев и Артем Дзюба.

Ювентус - Зенит 4:2

• Н'Голо Канте открыл счет, когда Франция одолела Россию (4:2) в товарищеском матче в марте 2016-го. Это был первый гол полузащитника за сборную. В составе гостей на поле вышел Дзюба.

• Андреас Кристенсен и Артем Дзюба забили по голу в матче группового этапа ЕВРО-2020 в Копенгагене, где датчане разгромили сборную России со счетом 4:1. За гостей также играли Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев и Кузяев.

• Лукаку забил в ворота сборной России пять мячей. Два последних пришлись на стартовый тур группового этапа ЕВРО-2020, когда его сборная Бельгии одержала победу в Санкт-Петербурге с результатом 3:0. За хозяев играли Караваев, Оздоев, Кузяев и Дзюба.