Хаби Алонсо о победе "Ливерпуля" над "Миланом" в финале 2005-го

Бывший полузащитник "Ливерпуля" Хаби Алонсо рассказал UEFA.com об одном из величайших финалов в истории Лиги чемпионов.

Хаби Алонсо с трофеем Лиги чемпионов после победного финала в Стамбуле
Хаби Алонсо с трофеем Лиги чемпионов после победного финала в Стамбуле PA Images via Getty Images

В финале Лиги чемпионов УЕФА 2005 года "Ливерпуль" к перерыву уступал "Милану" со счетом 0:3. Казалось, у команды Рафаэля Бенитеса нет шансов завоевать свой первый Кубок чемпионов с 1984 года, но англичанам удалось сотворить чудо.

Бывший полузащитник красных Хаби Алонсо вспомнил в интервью, которое представлено компанией Expedia, один из величайших камбэков в еврокубковых финалах. Баск рассказал, как ему удалось сравнять счет в Стамбуле после того, как Стивен Джеррард и Владимир Шмицер сократили отставание. В конечном итоге "Ливерпуль" победил по пенальти.

Хаби Алонсо в наши дни
Хаби Алонсо в наши дниSantiago Garcés

До игры

Когда проходишь по тоннелю в подтрубунном помещении, ты полностью сфокусирован. Смотришь на другую сторону, и видишь, как выходят игроки "Милана". Их игроки, опыт. Все это впечатляло. А впереди, всего в нескольких метрах, трофей. Моя жена присутствовала на матче. Мой папа тоже был там и мой брат. Мама осталась в Сан-Себастьяне. Она кричала, сидя у телевизора на диване.

Мы очень хотели выиграть этот трофей после всех этих лет. Он многое значил. Это был первый финал Лиги чемпионов для нас. Мы были очень напряжены. Мы хорошо осознавали всю ответственность.

Чудо в Стамбуле

Во время игры

"Милан" играл так уверенно, так легко... Но мы, конечно, сами облегчали сопернику жизнь. Да, мяч часто был у нас, но мы вообще не создавали моментов. Играли без остроты... Помню, что в перерыве я был по-настоящему разочарован своими действиями. Некоторые футболисты практически опустили руки. Словно говорили: "Эх, все кончено" или "Шансов больше нет".

Рафа же не выдал эмоциональную речь вроде, не сказал: "Они этого не заслуживают! Надо сделать это..." Он завел тактическую беседу и объяснил, что идет не так и какие вещи следует изменить. Мы ответили: "Что ж, давайте попробуем и посмотрим, что из этого получится".

Хаби Алонсо в объятиях партнеров после своего гола
Хаби Алонсо в объятиях партнеров после своего голаPA Images via Getty Images

Первый гол Стиви подарил нам надежду. Он подтвердил, что мы стали играть лучше. Когда Влади забил второй мяч, мы сказали сами себе: "Ну вот, удалось набрать ход!" Я чувствовал, что третий гол не за горами. Это был первый 11-метровый в моей профессиональной карьере. Ранее пенальти я не бил. Я четко понимал, куда буду бить. Удар получился не таким уж и плохим, однако Дида совершил блестящий сейв. Но я продемонстрировал самую стремительную реакцию за всю свою карьеру. С тем подбором я словно родился заново.

Мы понимали, что снова в игре, словно у нас появилась еще одна жизнь. Нужно было просто за нее бороться. Сравняв счет, мы находились в хорошем состоянии, а "Милан" напоминал раненного льва. В таких ситуациях эта команда становилась только опаснее. Нам нужно было защищать свою жизнь, которую мы с трудом вернули. С той минуты и до конца овертайма время тянулось бесконечно. И "Милан" мог забить.

Хаби Алонсо празднует победу "Ливерпуля" в Стамбуле
Хаби Алонсо празднует победу "Ливерпуля" в СтамбулеPA Images via Getty Images

Когда дошло до серии пенальти, у нас была вера в свои силы. Прошли так далеко, и это словно была судьба. У нас был хороший шанс на победу. То были очень нервные, очень драматичные моменты. Это словно один из твоих партнеров уходит в одиночку на войну. Один солдат против другого...