Матчи среды: "Бенфика", "Зальцбург" и "Лилль" вышли в 1/8 финала

Стали известны еще три участника 1/8 финала Лиги чемпионов, а вот "Барселона" продолжит борьбу в Лиге Европы.

Победа над киевским "Динамо" принесла "Бенфике" путевку в плей-офф
Победа над киевским "Динамо" принесла "Бенфике" путевку в плей-офф DeFodi Images via Getty Images

"Бенфика", "Зальцбург" и "Лилль" гарантировали себе участие в жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, которая состоится в понедельник. "Барселона" же вылетела из турнира, в гостях уступив "Баварии", которая завершила групповой этап без очковых потерь.

UEFA.com подводит итоги матчей шестого тура группового этапа, состоявшихся в среду.

Все результаты среды

Нажми на матч, чтобы зайти в онлайн и узнать подробности. Видеообзоры будут доступны в полночь по твоему местному времени.

Бенфика - Динамо Киев 2:0

Победа в Лиссабоне принесла хозяевам второе место в группе. "Орлы" забили дважды в течение семи минут первого тайма. Сперва Роман Яремчук огорчил свой бывший клуб на 16-й минуте, а затем Жилберто воспользовался ошибкой Беньямина Вербича.

Факт: "Бенфика" сыграет в 1/8 финала впервые с сезона 2016/17.

"Бавария" - "Барселона" 3:0

Бавария - Барселона 3:0

Счет в Мюнхене на 34-й минуте открыл Томас Мюллер, который головой замкнул навес Роберта Левандовски. В итоге же "Бавария" одержала крупную победу, что отправило "Барселону" на третье место в группе и в "стыки" Лиги Европы УЕФА. Еще до перерыва мощнейший удар нанес Лерой Сане, а окончательный результат установил юный Джамал Мусиала. Команда Юлиана Нагельсманна набрала на групповом этапе 18 очков.

Факт: Мюллер - первый немец, забивший 50 голов в Лиге чемпионов.

Группа F

"Манчестер Юнайтед" - "Янг Бойз" 1:1

МЮ - Янг Бойз 1:1

В дебютном еврокубковом матче под руководством Ральфа Рангника "Юнайтед" дома поделил очки с "Янг Бойз", играя резервным составом. Мейсон Гринвуд открыл счет акробатическим ударом уже в дебюте, но гости еще до перерыва восстановили равенство усилиями Фабиана Ридера. Во втором тайме швейцарцы атаковали опаснее хозяев, но больше забитых мячей зрители так и не увидели.

Факт: В составе "МЮ" на поле вышли сразу шесть тинейджеров.

"Аталанта" - "Вильяреал"

Из-за плохих погодных условий матч был перенесен. После консультаций с клубами и местными властями было решено, что игра состоится 9 декабря и начнется в 19:00 СЕТ.

Когда состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов?

Жеребьевка состоится в понедельник 13 декабря и начнется в 12:00 СЕТ. Она будет транслироваться в прямом эфире на UEFA.com и в официальном приложении Лиги чемпионов.

Группа G

"Зальцбург" - "Севилья" 1:0

Зальцбург - Севилья 1:0

"Зальцбург" выиграл и финишировал вторым благодаря голу Ноа Окафора вскоре после перерыва. Большую часть матча острее атаковали андалузцы, а ближе всего к голу был Мунир, головой направивший мяч в перекладину. Тут же гости были наказаны за расточительность, когда Окафор воспользовался прострелом Карима Адейеми. "Севилья" заканчивала матч вдесятером в связи с удалением Жоана Жордана.

Факт: "Зальцбург" - первый австрийский участник плей-офф в эру Лиги чемпионов.

"Вольфсбург" - "Лилль" 1:3

Вольфсбург - Лилль 1:3

"Бульдоги" одержали в Германии уверенную победу. Счет уже на 11-й минуте открыл Бурак Йылмаз. В заключительные 20 минут по мячу забили Джонатан Дэвид и Энджел Гомес. "Вольфсбург", в итоге занявший четвертое место в группе, ответил лишь голом престижа Ренато Штеффена.

Факт: "Лилль" вышел в 1/8 финала во второй раз в истории и впервые с сезона 2006/07.

Группа H

"Ювентус" - "Мальме" 1:0

Ювентус - Мальме 1:0

Первое место в группе "Ювентусу" обеспечила минимальная победа над чемпионом Швеции вкупе с потерей очков "Челси" в Санкт-Петербурге. Хозяева играли полурезервным составом - вместо Войцеха Щенсны ворота защищал Маттиа Перин, а Мойзе Кен заменил в "основе" Альваро Морату. Именно Кен и забил единственный мяч на 18-й минуте, воспользовавшись передачей Федерико Бернардески.

Факт: На "Ювентус Стэдиум" туринцы проиграли лишь пять из 49 еврокубковых матчей (В32 Н12). Правда, четыре из этих поражений пришлись на 1/8 финала.

"Зенит" - "Челси" 3:3

Зенит - Челси 3:3

Для россиян матч не имел турнирного значения, поскольку они уже не могли уйти с третьего места. Однако команда Сергея Семака проявила себя с самой лучшей стороны, дважды сравнивая счет и в итоге оставив "Челси" на второй строчке. Уже на второй минуте Тимо Вернер вывел гостей вперед, на что "Зенит" ответил голами Клаудиньо и Сердара Азмуна в концовке первого тайма. На исходе часа Ромелу Лукаку восстановил паритет, а Вернер на 82-й минуте, казалось, принес синим три очка. Однако гол Магомеда Оздоева в добавленное время обеспечил хозяева почетную ничью.

Факт: Вернер открыл счет на 82-й секунде. Это самый быстрый гол "Челси" в матче Лиги чемпионов. Предыдущий рекорд принадлежал Джону Терри - он отличился на 86-й секунде игры с "Шальке-04" в ноябре 2014 года.

Обладатели третьих мест

С нынешнего сезона команды, которые займут третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, встретятся в стыковых матчах Лиги Европы УЕФА с клубами, финишировавшими вторыми в своих группах этого турнира. Победители пар сыграют в 1/8 финала Лиги Европы.