Разбор: "Реал" - "Интер" 2:0

Технические наблюдатели УЕФА анализируют домашнюю победу "Реала" над чемпионом Италии.

Разбор: Позиционная ротация "Реала"

"Интер" проявил храбрость в шестом туре в надежде добиться победы на "Сантьяго Бернабеу" и сместить "Реал" с первого места в группе D, но хоть гости и запомнились активным высоким прессингом и нацеленностью на ворота, хозяева выиграли благодаря голам Тони Крооса и Марко Асенсио.

Группа технических наблюдателей УЕФА подробно разбирает игру в столице Испании.

Подробности: "Реал" - "Интер" 2:0

Голы

Реал - Интер 2:0

1:0: Тони Кроос (17)
Кроос завершил голевую комбинацию, приняв мяч в 30 метрах от ворот и хлестко пробив с левой в дальний нижний угол ворот. Эту атаку "Реал" провел в высоком темпе: Лука Модрич снабдил мячом Родриго, тот сместился в центр и отпасовал поперек поля в направлении Каземиро. Бразилец пропустил мяч между ног, и тот прилетел к Кроссу. Немец воспользовался тем, что Николо Барелла оставил ему свободное пространство, перебросил мяч с правой ноги под левую и забил свой 11-й гол в Лиге чемпионов.

Это был блестящий разящий удар в исполнении игрока, который весь матч здорово отрабатывал в обороне. Именно благодаря Кроосу Винисиус получил в пользование свободную зону и возможность начать контратаку "Реала" левым флангом.

2:0: Марко Асенсио (79)
Марко Асенсио, вышедший на замену в самом начале второго тайма, продемонстрировал хладнокровие, замечательную технику и хорошо поставленный удар, чем помог "Реалу" финишировать в группе первым. Получив мяч на границе штрафной, Асенсио крученым ударом послал мяч рикошетом от штанги в верхний дальний угол ворот.

Лучший игрок: Лука Модрич

"Чувствую себя, будто мне нет и тридцати", - заявил 36-летний Модрич после своего сотого матча в турнире. В матче против "Интера" хорват наглядно продемонстрировал свой исключительный класс. Полузащитник охотно открывался, принимал грамотные решения с мячом и демонстрировал смелость, которая необходима, чтобы противостоять хорошо организованному высокому прессингу "Интера" (особенно в первом тайме). Как отметили технические наблюдатели УЕФА, качество его передач, понимание игры и грамотное видение поля играют важнейшую роль в построении атакующей игры "Реала".

Коротко о матче

"Интер" проиграл, но проявил мужество
"Интер" проиграл, но проявил мужествоIcon Sport via Getty Images

"Интер" потерпел поражение, но продемонстрировал в Мадриде игру, которая должна обнадежить болельщиков "нерадзурри" перед первым для них плей-офф Лиги чемпионов с 2012 года. В частности, команда Симоне Индзаги здорово выглядела в первом тайме, как минимум в центре поля. В итоге она выиграла первый тайм по угловым 6:1, пусть команды и ушли на паузу со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Итальянцы смело рисковали, разыгрывая мяч низом от обороны и оказывая активный высокий прессинг после его потери. Часто они задействовали для этого обоих форвардов, обоих крайних защитников и всех трех полузащитников, выдвигавшихся сильно вперед. Весьма смелый подход, учитывая, что трио центральных защитников оставалось так один на один с нападающими "Реала".

В силу этого хозяева с трудом преодолевали с мячом зону столь плотного давления и после серии потерь перешли к тому, что кипер Тибо Куртуа стал выбивать мяч от ворот верхом. После этого "Интер" неоднократно выигрывал владение и начинал очередную атаку. Миланцы подолгу контролировали мяч, в чем особую роль играл Марцело Брозович. Хорват диктовал ритм игры, сам шел вперед и нанес три удара по воротам (два были блокированы, один пришелся мимо).

Брозович активно обыгрывался с Бареллой, находя того в выгодных позициях для последующего финального паса. Одноклубник к таким подаркам зачастую относился небрежно и один раз, в начале второго тайма, пробил над перекладиной.

Что касается "Реала", он не в первый раз в этом сезоне сидел низко и оборонялся числом. Отдавая сопернику инициативу и владение, он постоянно был готов выскочить в контратаку. Ключевым исполнителем черновой работы сзади был Эдер Милитао. Бразилец сочетал высокую интенсивность игры и концентрацию с превосходными навыками чтения игры и умением играть в обороне.

Мадридцы вскрывали защитный блок "Интера" со схемой 5-3-2 за счет двух эффективных связок на флангах: Дани Карвахаля и Модрича справа и Ферляна Менди и Крооса слева. Их высокое взаимопонимание и грамотное использование пространства помогали команде Анчелотти выходить в атаку и создавать опасные моменты. Так и был забит первый мяч.

Стоит добавить, что при всей убедительной игре "Интера" наилучшие моменты у ворот создавали именно хозяева. Они забили два мяча, попали усилиями Родриго в штангу и загубили хорошую возможность забить, когда завершили свой первый угловой перед перерывом ударом мимо.

Тактические схемы

"Реал"

Мадридские 4-3-3

Мадридцы играли по схеме 4-3-3, в рамках которой Анчелотти предоставил свободу действий трем опытным полузащитникам. Широко на флангах расположились Винисиус Жуниор (20) и Родриго (21) - слева и справа соответственно. Оба постоянно стремились обыгрывать соперников один на один, пусть это не всегда было оправданным. В отсутствие Карима Бензема впереди играл Лука Йович (16), продемонстрировавший хорошее движение в окружение полузащитников "Интера" и нацеленность на ворота.

"Интер"

3-5-2 "Интера"

"Интер" действовал по расстановке 3-5-2. В опорной зоне расположился Брозович (77), который всегда успевал к мячу и исполнял видную роль благодаря прекрасному понимаю игры. Он был связующим звеном между вратарем и центральными полузащитниками, которые пытались двигать мяч вперед. Брозович отлично взаимодействовал с Бареллой до момента, покуда последний не был удален по прошествии часа игры.

На правом фланге обороны Дензел Думфрис (2) доставлял мадридцам проблемы своей физической мощью и мобильностью. Голландец был одним из самых активных исполнителей в составе "Интера", позволяя гостям развивать атаки из глубины. Поддержку Думфрису оказывал Данило Д'Амброзио (33), прикрывавший правый фланг обороны при рейдах защитника вперед. По ходу матча Иван Перишич (14) добавил остроты на левом фланге.