Что надо знать о финале Лиги чемпионов?

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 пройдет 10 июня 2023 года на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле.

"Манчестер Сити" и "Интер" сыграют 10 июня в Стамбуле

Когда пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА?

Лига чемпионов УЕФА сезона 2022/23 завершится 10 июня 2023 года финалом на Олимпийском стадионе Ататюрка. Решающий матч турнира начнется в 21:00 СЕТ (22:00 по местному времени).

Где пройдет матч?

Олимпийский стадион Ататюрка был изначально построен, чтобы поддержать заявку Турции на проведение Игр-2008. Это домашний стадион сборной Турции, который расположен в стамбульском районе Башакшехир и был открыт в 2002 году. Его вместимость - 75 тысяч зрителей.

Финал-2005: Ливерпуль - Милан 3:3 (пен. 3:2)

В 2005 году арена уже принимала финал Лиги чемпионов, который обрел легендарный статус и стал известен как "Чудо в Стамбуле". Пропустив в первом тайме три безответных мяча от "Милана", "Ливерпуль" сумел одержать одну из самых известных волевых побед в истории европейского футбола.

Гид по финалу в Стамбуле

Кто сыграет?

Первым финалистом стал "Интер", который в полуфинале с общим счетом 3:0 обыграл соседей из "Милана". Во втором полуфинале "Манчестер Сити" не оставил шансов "Реалу" (общ. 5:1), поквитавшись с мадридцами за прошлогоднее поражение на этой стадии.

Где пройдут ближайшие финалы

2023: Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул
2024: "Уэмбли", Лондон
2025: "Арена Мюнхен", Мюнхен

Где смотреть?

На каналах и платформах местных вещательных партнеров Лиги чемпионов УЕФА.

Как купить билеты?

Как обычно, большая часть билетов выделена болельщикам команд-участниц и широкой публике, а именно 47200 из 72000 билетов. Вышедшие в финал клубы получат по 20000 билетов. Продажей и распределением билетов для болельщиков финалистов будут заниматься соответствующие клубы.

Период подачи заявок на билеты для широкой публики завершился 28 апреля в 14:00 СЕТ. Эти билеты будут распределены посредством лотереи. Оставшиеся билеты зарезервированы для местного оргкомитета, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещателей.

Для болельщиков и широкой публики были выделены 47200 из 72000 билетов
Для болельщиков и широкой публики были выделены 47200 из 72000 билетовAFP via Getty Images

Какой формат?

Если в основное время будет ничья, последует дополнительное время: два экстра-тайма по 15 минут. Команда, забившая больше мячей в дополнительное время, станет победителем.

Если по истечении дополнительного времени счет будет равный, победитель определится в серии 11-метровых.

Скачать приложение

Кто выступит на церемонии открытия?

Хедлайнерами церемонии Kick Off Show by Pepsi® перед финалом Лиги чемпионов-2023 станет бразильская звезда Anitta и шведский диджей Alesso. Anitta выпустила недавно свой пятый студийный альбом Versions Of Me и получила номинацию на премию GRAMMY в категории "Лучший новый исполнитель".

Вместе с ней выступит обладатель GRAMMY®, мультиплатиновый исполнитель, автор песен и продюсер Burna Boy. "Как страстный футбольный болельщик я не знаю, что может быть грандиознее, чем Лига чемпионов! Поэтому я очень рад, что в рамках сотрудничества с Pepsi выступлю на предстоящем финале", - заявил он.

Кто будет номинальным хозяином?

Номинального хозяина финала определила жеребьевка, которая была проведена в административных целях. Им будет "Манчестер Сити".

Кто судит финал?

Польский арбитр Шимон Марчиняк, который в декабре судил финал чемпионата мира 2022 года, назначен на финал Лиги чемпионов-2022/23.

В каких формах сыграют финалисты?

Финалисты могут выйти на поле в своих основных цветах, но если они пересекаются, номинальные гости должны использовать запасной комплект формы.

Что получит победитель?

Кубок чемпионов весит 7,5 килограмма и возвышается на 73,5 сантиметра. "Возможно, это не шедевр искусства, однако все в футболе хотят к нему прикоснуться", - сказал создатель трофея Юрг Штадельманн.

Победитель также получит место в групповом этапе Лиги чемпионов-2023/24. Если, конечно, не гарантирует его через национальный чемпионат.