Разбор: "Атлетико" - "МЮ" 1:1

Взгляд технических экспертов УЕФА.

Разбор: Прессинг "Атлетико"

"Атлетико" сделал наименьшее количество передач среди всех команд Лиги чемпионов на этой неделе, но сыграл против "Манчестер Юнайтед" с такой агрессией и эффективным прессингом, что заслуживал куда больше, чем домашнюю ничью со счетом 1:1.

Технические наблюдатели УЕФА вместе с FedEx объясняют, как мадридцам подобное удается.

Подробности: "Атлетико" - "МЮ" 1:1

Голы

1:0: Жоау Феликс (7)
Португалец забил свой первый гол в этой Лиге чемпионов, вытянувшись в полный рост после навеса Ренана Лоди. Левый защитник потом признался, что команда долго отрабатывала навесы на форварда. Получилось все, как репетировали: Лоди подхватил вынесенный из штрафной мяч, убежал от Фреда и выцелил кросс на Жоау Феликса, который и послал мяч головой в сетку рикошетом от ближней штанги.

Атлетико - Манчестер Юнайтед 1:1

1:1: Энтони Эланга (80)
Юный вингер забил всего через пять минут после выхода на замену и сделал это своим первым же касанием. Началось все с аута хозяев на половине поля "МЮ". Гарри Магуайр и Фред выиграли верховую борьбу, а затем мяч транзитом через Джейдона Санчо, Криштиану Роналду и все того же Фреда оказался у Бруну Фернандеша, когда Эланга находился у центральной линии. В момент паса португальца на 19-летнего шведа, тот ускорялся в 40 метрах от ворот. Рейнилдо прыгнул в подкате за мячом, но не дотянулся и позволил Эланге свободно пробить в дальний угол.

Лучший игрок: Жоау Феликс

Активная игра португальца стала украшением матча, и дело даже не только в красивом голе. Он много, в духе "Атлетико", работал без мяча и убедительно смотрелся, когда тот до него доходил. Седьмой номер хозяев демонстрировал изобретательность и умение держать мяч, позволяя партнерам подключаться к атаке из глубокой обороны.

Тактические схемы

"Атлетико"

3-5-2 в исполнении "Атлетико"

Команда Диего Симеоне играла по схеме 3-5-2 с Анхелем Корреа (10) и Жоау Феликсом (7) в нападении, тогда как Луис Суарес остался в запасе. Благодаря этому "Атлетико" оказывал заметное давление на защитников "Юнайтед", когда те владели мячом. На левом фланге крайне активен был Лоди (12), особенно в первом тайме, когда стал автором голевой передачи. На момент своей замены на 76-й минуте бразилец сделал четыре навеса и создал три момента.

Тактическая расстановка хозяев была весьма подвижной и временами превращалась в 4-4-2. В частности, благодаря перестановкам на левом фланге. Матч хозяева завершили как раз с классической схемой, где вышедший на поле Рейнилдо (23) стал левым защитником, а Тома Лемар (11) - левым полузащитником.

"МЮ"

Тактическая расстановка "Юнайтед"

"Юнайтед" действовал по схеме 4-2-3-1, в которой Линделеф (2) оказался на позиции правого защитника. Временный тренер "МЮ" Ральф Рангник позже объяснил, что надеялся таким образом противостоять умелой игре "Атлетико" в воздухе. "Я также думал, что мы справимся в этом матче и с тремя центральными защитниками, но после 0:1 на седьмой минуте планы изменились", - сказал он.

Маркус Рэшфорд (10) и Санчо (25) менялись флангами в атаке, но особых дивидендов это англичанам не принесло. На 66-й минуте Рангник решился на тройную замену: Линделеф и Люк Шоу (3) уступили места Арону Уан-Биссаке (29) и Алексу Теллесу (27) соответственно, а Неманья Матич (31) заменил Поля Погба (6). Такая перестановка по задумке тренера должна была усилить атаку на флангах.

Коротко о матче

Видео сверху наглядно демонстрирует, сколь высоко прессинговал "Атлетико". План хозяев был четким с первых минут: давить как можно выше, отбирать мяч и наказывать соперника. Испанцы не позволяли "МЮ" разбежаться, и первый из приведенных в ролике эпизодов случился уже на четвертой минуте.

Тут стоит особенно отметить работу дуэта Жоффри Кондогбиа и Эктора Эрреры. Каждый из них совершил в матче по десять отборов. Кондогбиа был охоч до борьбы, настырен, энергичен и выиграл 71,4% из 14 индивидуальных единоборств. Это самый высокий показатель среди 32 футболистов на этой неделе, кто участвовал в десяти и более единоборствах. Эксперт УЕФА также подчеркнул, что помимо успехов в обороне Кондогбиа здорово распоряжался мячом. Касается это и Эрреры, который в отсутствие Коке впервые попал в стартовый состав "Атлетико" в этой Лиге чемпионов. Для сравнения, у "МЮ" успешными были 45,5% отборов, тогда как у мадридцев - 73,7%.

Жоффри Кондогбиа здорово проявил себя в матче с "МЮ"
Жоффри Кондогбиа здорово проявил себя в матче с "МЮ"AFP via Getty Images

Как итог, англичане толком не могли создать впереди ничего путного, особенно до перерыва. При этом манкунианцы сделали 447 передач и владели мячом 62,4% времени, но очень часто их пасы были неточными. Учитывая коэффициент ожидаемых голов (xG) в размере 0,56, можно сказать, что гостям очень повезло добыть ничью в столице Испании. Что касается "Атлетико", он нанес десять ударов по воротам, но лишь один - в створ. Правда, мадридцы также дважды попали в каркас ворот.