Превью "Лилль" - "Челси": где смотреть, составы, новости

Когда матч и где смотреть? Кто выйдет в стартовых составах? Все об ответном матче 1/8 финала между "Лиллем" и "Челси".

Дома "Челси" забил в ворота "Лилля" два безответных мяча
Дома "Челси" забил в ворота "Лилля" два безответных мяча Offside via Getty Images

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между "Лиллем" и "Челси" состоится в среду 16 марта.

Где смотреть

На каналах и платформах местных вещательных партнеров Лиги чемпионов УЕФА.

Что было в первом матче?

Челси - Лилль 2:0. Лучшие моменты

Неделей ранее "Челси" выиграл клубный чемпионат мира ФИФА, а на "Стэмфорд Бридж" победил "Лилль" всухую. В дебюте счет точным ударом головой открыл Кай Хаверц. Во втором тайме преимущество хозяев удвоил Кристиан Пулишич, которому ассистировал пробежавший половину поля Н'Голо Канте, признанный Игроком матча.

Стартовые составы

"Лилль": Жардим; Фонте, Ботман, Тьягу Джало; Зеки Челик, Андре, Шека, Бамба, Гудмундссон; Бурак Йылмаз, Дэвид

"Челси": Менди; Кристенсен, Тьяго Силва, Рюдигер; Аспиликуэта, Канте, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо; Хаверц, Пулишич

Отмена правила выездного гола

В сезоне 2021/22 изменились правила: при равном счете по сумме двух матчей после ответного назначается дополнительное время и при необходимости серия пенальти, независимо от количества забитых командами голов на выезде.

Последние результаты

"Лилль"
После первого матча: НВВ (все турниры, последние по дате матчи указаны первыми)
Текущее положение: 6-е место в чемпионате Франции

"Челси"
После первого матча
: ВВВН (все турниры, последние по дате матчи указаны первыми)
Текущее положение: 3-е место в чемпионате Англии, 1/4 финала Кубка Англии

Мнение экспертов

Корреспондент по "Лиллю" Иан Холимэн: "Лилль" не был фаворитом на выход в 1/8 финала, однако пробился в плей-офф, так что в стойкости французов сомневаться не приходится. Пропусти они в Лондоне на гол меньше, уверенности было бы больше, но в любом случае команда в последнее время выглядит стабильно и много забивает на национальной арене. Ренату Саншеш и Дэвид сейчас в ударе, трибуны будут за хозяев, так что все интересное еще впереди.

Цитаты

Главный тренер "Лилля" Жослен Гурвеннек: "Мы здорово сыграли в первом матче. На равных владели мячом, но, к сожалению, были недостаточно остры в атаке. Надо эффективнее действовать на половине поля соперника и заставлять его больше защищаться в штрафной".

Главный тренер "Челси" Томас Тухель: "Лилль" будет использовать атакующий вариант схемы 4-4-2, то есть сыграет агрессивно, гибко и вертикально. Мы должны быть к этому готовы, но мы тоже уверены в себе. Это лишь первый тайм нашего противостояния - счет 2:0 еще ничего не гарантирует. Завтра будет второй тайм, и нам нужно выдать свою лучшую игру еще раз".

Когда пройдет жеребьевка четвертьфинала?

Жеребьевки 1/4, 1/2 и финала Лиги чемпионов-2021/22 пройдут 18 марта в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне.

Церемония начнется в полдень по центральноевропейскому времени. Прямая трансляция жеребьевки будет доступна по этой ссылке.

Жеребьевки будут слепыми. Посева не предусмотрено, команды из одной национальной ассоциации могут встретиться друг с другом.

Финал пройдет 28 мая на "Стад-де-Франс" в Париже.