Переломные моменты от Pepsi: Что решило исход ответных матчей 1/4 финала

Алиссон, Джон Стоунз и Саму Чуквуэзе - среди игроков, оказавших решающее влияние на исход ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов.

Переломные моменты: ответные матчи 1/4 финала

Партнеры Лиги чемпионов УЕФА из компании Pepsi выбрали футболистов, которые совершили ключевые действия в очередных матчах.

Вышедший на замену Чуквуэзе забивает "Баварии" ("Бавария" - "Вильяреал" 1:1, общ. 1:2)
Невероятный сейв Куртуа ("Реал" - "Челси" 2:3, доп. вр, общ. 5:4)
Самоотверженный блок Стоунза ("Атлетико" - "Ман Сити" 0:0, общ. 0:1)
Алиссон останавливает "Бенфику" ("Ливерпуль" - "Бенфика" 3:3, общ. 6:4)

Чуквуэзе выбивает "Баварию"

Решающий гол Чуквуэзе в Мюнхене

"Вильяреал" отчаянно отбивался в Мюнхене. В концовке Унай Эмери почувствовал, что у его команды есть шанс поймать заигравшуюся "Баварию" на контратаке и выпустил Саму Чуквуэзе. Не самое очевидное решение, ведь вингер не забивал в 13 матчах подряд и ни разу не отличился в 2022 году.

Это не помешало гостям воплотить задуманное в жизнь. Стремительный контрвыпад, ювелирная передача Жерара Морено и разящий удар нигерийца в касание вместе с ничьей принесли испанскому клубу путевку в полуфинал.

Блестящий сейв Куртуа

"Реал" после уверенной победы в гостях неожиданно оказался на грани вылета из турнира. "Челси" на "Сантьяго Бернабеу" впервые вышел вперед по сумме двух матчей и побежал забивать четвертый мяч, который почти наверняка решил бы исход дела. Лондонцы обложили чужую штрафную "стандартами", и примерно за 10 минут до конца основного времени Кай Хаверц откликнулся на подачу с углового и, как казалось, пробил головой без шансов для вратаря. Но Тибо Куртуа думал иначе. Бывший кипер "Челси" успел сложиться и невероятным образом отразить мяч левой рукой.

Стоунз спешит на помощь

Атлетико - Манчестер Сити 0:0. Лучшие моменты

Конец ответного матча неумолимо приближался, а "Атлетико" по-прежнему было необходимо забивать. В Манчестере мадридцы не нанесли ни одного удара, но на родном "Метрополитано" прижали "Сити" к канатам. Диего Симеоне за 20 минут до конца выпустил сразу трех свежих игроков, после чего давление на ворота гостей усилилось еще больше.

Вскоре Матеус Кунья получил прекрасный шанс сравнять счет по сумме двух матчей. Бразильский форвард хлестко пробил низом из пределов штрафной, однако на выручку голкиперу пришел Джон Стоунз.

Алиссон против камбэка "Бенфики"

Они не могли отыграться или все же могли? Даже Юрген Клопп признался, что перестал сомневаться в выходе в полуфинал, когда "Ливерпуль" в какой-то момент довел преимущество над "Бенфикой" по сумме двух матчей до 6:2. Но гости играть не бросили. Голы Романа Яремчука и Дарвина Нуньеса уполовинили разницу, и в концовке основного времени мерсисайдцам пришлось понервничать.

На 83-й минуте напряжение могло стать еще ощутимее. Нуньес классно пробил в нижний угол, однако Алиссон в отчаянном прыжке выручил "Ливерпуль", выступив против камбэка.