Разбор: "Вильяреал" - "Ливерпуль" 2:3

Технические наблюдатели УЕФА проанализировали камбэк "Ливерпуля" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Вильяреалом" и отметили важнейший вклад Луиса Диаса.

Разбор: Звездный выход Луиса Диаса

Волевая победа над "Вильяреалом" в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА наглядно продемонстрировала глубину состава "Ливерпуля".

Отыгравшись с 0:2, мерсисайдцы одержали рекордную шестую гостевую победу в отдельном розыгрыше и продемонстрировали многообразие вариантов в атаке. Анализируя поединок на "Эстадио-де-ла-Керамика", технические наблюдатели УЕФА сошлись во мнении, что судьбу встречи предопределил выход на поле после перерыва Луиса Диаса.

"Вильяреал" - "Ливерпуль" 2:3. Как это было

Голы

1:0: Булай Диа (3)

Голевая атака зародилась на правом фланге "Вильяреала", откуда последовала диагональ на противоположный край. Первис Эступиньян навесил в штрафную на забежавшего Этьена Капу, который сделал прострел вдоль линии вратарской. Диа опередил Вирджила ван Дейка и отправил мяч в сетку ударом в касание с близкого расстояния.

2:0: Франсис Коклен (41)

Вильяреал - Ливерпуль 2:3. Лучшие моменты

В первом тайме нападающие "Вильяреала" нередко убегали за спины защитникам. Получилось это и в эпизоде со вторым голом. Пау Торрес закинул диагональ на правый фланг, Этьен Капу догнал мяч у лицевой и здорово навесил на Коклена, который мягким, но очень точным ударом головой удвоил результат.

2:1: Фабиньо (62)

В первом матче Мохамед Салах ассистировал Садьо Мане, а на этот раз отдал голевую на Фабиньо. Бразилец получил передачу на правом углу штрафной и что есть силы пробил низом - мяч влетел в сетку мужду ног Херонимо Рульи. До гола мерсисайдцы закрыли "Вильяреал" на его половине, и давление сказалось. За несколько мгновений до пропущенного гола хозяева справились с очередной атакой, но красные быстро вернули мяч себе, причем сделал это опередивший Диа Фабиньо. А через 12 секунд бразилец получил передачу Салаха и забил.

2:2: Луис Диас (67)

Четвертый гол Диаса в Лиге чемпионов-2021/22 стал следствием выверенной подачи Трента Александер-Арнолда. Правый защитник "Ливерпуля" выполнил в ответном полуфинальном матче 11 кроссов (семь с игры), и пять из них оказались точными. Диас сделал классный рывок между Раулем Альбиолем и Хуаном Фойтом и отправил мяч в ворота техничным ударом со "второго этажа".

2:3: Садьо Мане (74)

Пятнадцатый гол Мане за "Ливерпуль" в плей-офф Лиги чемпионов мог не состояться, если бы не ошибка Рульи. Вратарь "Вильяреала" выскочил из штрафной в попытке опередить сенегальца и прервать дальний заброс Наби Кейта, однако не рассчитал свою скорость. Мане прокинул мяч мимо Рульи, обыграл Фойта и забил в пустые ворота.

Лучший игрок: Луис Диас

Голы "Ливерпуля" в этой Лиге чемпионов

Появившись на поле на второй тайм, левый вингер забил второй гол "Ливерпуля" и снял все вопросы об исходе противостояния. Технические наблюдатели УЕФА высоко оценили действия колумбийца: "Луис Диас внес ключевой вклад, его выход на поле изменил игру. Он забил гол и постоянно угрожал чужим воротам".

Тактические схемы

"Вильяреал"

Схема "Вильяреала" на ответный матч

Хозяева начали матч в привычной для себя расстановке 4-4-2. В отсутствие Арно Данджумы, своего лучшего бомбардира в турнире, в атаке в паре с Жераром Морено (7) играл Булай Диа (16). Если на "Энфилде" испанцы были вынуждены обороняться, то дома с первых минут принялись оказывать давление на соперника. Активное участие в этом принимали два форварда и Дани Парехо (5). Парехо прессинговал Фабиньо, заставляя "Ливерпуль" сбиваться на длинные передачи. Также действовавший в центре полузащиты Капу (6) играл глубже, боролся за отскоки и выигрывал индивидуальные дуэли.

Когда мяч был у "Вильяреала", тот старался проводить комбинационные атаки и использовать пространство между линиями. Левый защитник Эступиньян (12) активно бежал вперед, где Франсис Коклен (19) оставлял ему зоны для подключений. Навес Эступиньяна привел к первому голу. Вдобавок, эквадорец здорово справлялся с опекой Мохамеда Салаха.

"Ливерпуль"

Схема "Ливерпуля" после перерыва

Гости не стали отступать от схемы 4-3-3, но Юрген Клопп сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Диогу Жота (20) вышел в центре атаки вместо Диаса, а Мане (10) оказался на левом фланге. В полузащите Кейта (8) занял место Джордана Хендерсона. После перерыва англичане решились на перестановки.

Диас вышел (23) вместо Жоты и стал играть слева в атаке, тогда как Мане сместился в центр. В средней линии Тьяго Алькантара (6) оттянулся ближе к своим воротам и стал больше участвовать в розыгрыше мяча.

Коротко о матче

Как видно в ролике выше, технических наблюдателей УЕФА впечатлил эффект от выхода Диаса на замену. Его высокая скорость и напор оказывали постоянное давление на оборону "Вильяреала". Как позже отметил капитан испанцев Рауль Альбиоль, 25-летний футболист изменил игру "Ливерпуля". Колумбиец пришел в команду лишь зимой, но принял участие во всех шести играх мерсисайдцев в плей-офф, трижды попав в "основу" и трижды выйдя на замену.

Свой первый матч с первых минут за "Ливерпуль" в Лиге чемпионов он провел в 1/4 финала против "Бенфики", когда забил один мяч и отдал голевую передачу. Главным козырем Диаса являются забеги с мячом. В первом эпизоде видеоролика видно, как он получает мяч на своей половине в 10 метрах от центра поля, прорывается с ним на половину "Вильяреала" и затем отдает точную передачу. Второй эпизод демонстрирует напор, с которым он бежит с левого фланга, уходит от двух игроков в желтом и бьет в дальний угол. "Не имеет значения, кто в соперниках, он просто несется вперед", - подчеркнул во вторник защитник мерсисайдцев Вирджил ван Дейк.

Эффект "джокеров" со скамейки в Лиге чемпионов

Статистика не до конца отражает влияние Диаса на игру. Он четыре раза шел в обводку и неизменно добивался успеха. За 380 минут, проведенных на поле в плей-офф, он 20 раз продвигался с мячом вперед на 10 метров или более. Аналогичный показатель у Мохамеда Салаха, но египтянин сыграл 454 минуты. В "Ливерпуле" лучший в этом компоненте Энди Робертсон - продвижений вперед на 10 метров и более у него 22 за 439 минуты. При этом у Диаса лучшая средняя дальность среди упомянутой тройки - 6,8 метра.

Наблюдатель УЕФА также отдал должное "Вильяреалу". Первые 45 минут матча смело можно назвать лучшим таймом команды в текущем турнире - хозяева играли очень интенсивно и уверенно распоряжались мячом. Особенно выделялся Капу, который до удаления действовал чрезвычайно эффективно. Но в борьбе с тройкой полузащитников "Ливерпуля" ему пришлось тяжело, и после перерыва Капу выглядел откровенно уставшим.

Если в первом тайме "Вильяреал" высоко прессинговал и шел в единоборства, то во втором команде уже не хватало темпа, в то время как Ливерпуль, наоборот, заиграл активнее и вновь продемонстрировал свой знаменитый победный менталитет. Гости были хороши в каждом компоненте игры, в том числе в глубине состава, раз они могли позволить себе не выпускать вингера такого уровня, как Диас, который и изменил ход встречи.