Итоги раунда плей-офф Лиги чемпионов

Определились шесть последних участников группового этапа.

Гол Антонио Чолака вывел "Рейнджерс" в групповой этап
Гол Антонио Чолака вывел "Рейнджерс" в групповой этап Getty Images

По итогам раунда плей-офф в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА вышли "Бенфика", "Виктория", "Маккаби" из Хайфы, "Рейнджерс", "Копенгаген" и загребское "Динамо".

UEFA.com подводит итоги заключительного раунда квалификации.

Участники группового этапа

Ответные матчи

23 августа
"Виктория" - "Карабах" 2:1 (общ. 2:1)
"Црвена Звезда" - "Маккаби" Хайфа 2:2 (общ. 4:5)
"Бенфика" - "Динамо" Киев 3:0 (общ. 5:0)

24 августа
"Динамо" Загреб - "Буде-Глимт" 4:1 (общ 4:2)
"Трабзонспор" - "Копенгаген" 0:0 (общ. 1:2)
ПСВ - "Рейнджерс" 0:1 (общ. 2:3)

Матчи среды

"Динамо" Загреб - "Буде-Глимт" 4:1

Динамо Загреб - Буде-Глимт 4:1. Лучшие моменты

Загребскому "Динамо" удался камбэк на "Максимире" после поражения в первом матче. Мислав Оршич вывел хозяев вперед на четвертой минуте, а незадолго до перерыва Бруно Петкович фантастическим ударом через себя вывел "Динамо" вперед по сумме двух матчей. Гол Альберта Гренбека потребовал дополнительного времени, но благодаря мячам Йосипа Дрмича и Петара Бочкая загребцы все равно вернулись в групповую стадию спустя три года.

"Трабзонспор" - "Копенгаген" 0:0

Трабзонспор - Копенгаген 0:0. Лучшие моменты

"Копенгаген" сохранил минимальное преимущество, добытое в первом матче, и вышел в групповую стадию впервые с сезона 2016/17.

В Турции блестяще сыграл вратарь датчан Мэтью Райан, который отразил ряд опасных ударов, в том числе выстрел экс-копенгагенца Андреаса Корнелиуса.

"Трабзонспор" мог забить в концовке, но на 90-й минуте Тасос Бакасетас попал в сетку с внешней стороны ворот. Турецкий клуб, не игравший в групповом этапе с сезона 2011/12, вновь остался за бортом.

ПСВ - "Рейнджерс" 0:1

ПСВ - Рейнджерс 0:1. Лучшие моменты

Антонио Чолак принес "Рейнджерс" минимальную победу в Эйндховене и помог шотландскому клубу выйти в групповой этап впервые с 2010 года. ПСВ опаснее атаковал до перерыва, но гости вышли вперед во втором тайме, когда Андре подарил мяч Малику Тилльману, и тот отдал голевую передачу на Чолака. "Рейнджерс" удержал минимальное преимущество, а значит, впервые за 15 лет в групповом этапе сыграют оба клуба из Глазго.

Матчи вторника

"Виктория" - "Карабах" 2:1

Виктория - Карабах 2:1

Хозяева проявили характер и вышли в групповую стадию, несмотря на гол, пропущенный на исходе первого тайма.

"Карабах" повел, когда Филипу Озобичу удался роскошный удар с лета. Чехи ответили уже после перерыва. Ян Копиц восстановил паритет ударом по полупустым воротам, а решающий мяч с паса Джона Москеры с близкой дистанции забил Ян Климент.

"Црвена Звезда" - "Маккаби" Хайфа 2:2

Црвена Звезда - Маккаби Хайфа 2:2

Раз уж первая встреча выдалась огненной, команды решили продолжить в том же духе, и весьма символично, что все в итоге решил автогол на 90-й минуте.

Александар Пешич сравнял счет по сумме двух встреч, а на 43-й минуте Мирко Иванич вывел "Црвену Звезду" вперед. Однако израильтянам удалось восстановить равенство еще до свистка на перерыв. Милан Борян парировал пенальти, но почти тут же пропустил дальний удар Даниэля Сундгрена.

Второй тайм рисковал пройти без голов, но тут на последней минуте основного времени Милан Павков срезал мяч в собственные ворота после навеса со штрафного, чем буквально всучил "Маккаби" путевку в групповой этап.

"Бенфика" - "Динамо" Киев 3:0

Бенфика - Динамо Киев 3:0

Забив два безответных мяча на выезде, португальцы добавили к ним еще три на своем поле, и началось все на 27-й минуте с гола Никласа Отаменди.

Еще до перерыва забили Рафа Силва и Давид Нерес. После этого "Бенфике" оставалось спокойно довести матч до победы. "Орлы" в 17-й раз сыграют в основной стадии Лиги чемпионов и в 12-й раз за последние 13 сезонов.

Карабах - Виктория 0:0. Лучшие моменты

Обе команды могли открывать счет еще в первом тайме. Индржих Станек отразил удары Марко Вешовича и Кади, а после выстрела Томаша Хоры мяч мяч вынес Марко Янкович. После перерыва команды действовали осторожнее. Филип Озобич в концовке попытал счастья ударом от границы штрафной, но Станек снова выручил "Викторию".

Маккаби Хайфа - Црвена Звезда 3:2. Лучшие моменты

До путешествия в Хайфу белградцы одержали победы во всех семи матчах сезона, пропустив при этом только один мяч, а в Израиле в ворота "Звезды" влетело сразу три мяча. Открыл счет Францди Пьеро, на что гости ответили голами Александара Пешича и Гелора Канга. Затем Долев Азиза во второй раз ассистировал Пьеро, а окончательный результат установил Тьяронн Чери.

Динамо Киев - Бенфика 0:2. Лучшие моменты

После яркого первого тайма в Лодзи "Бенфика" начнет домашний матч с форой в два мяча. Лиссабонцы вышли вперед уже на девятой минуте, когда Жилберто, воспользовавшись передачей Жоау Мариу, отправил мяч в "девятку" ударом от границы штрафной. Виктор Цыганков закрутил мяч мимо цели, а вскоре подарил мяч Давиду Нересу, который вывел Гонсалу Рамуша один на один.

Буде-Глимт - Динамо Загреб 1:0

Судьбу встречи в Буде решил гол Амаля Пеллегрино в первом тайме. Норвежцы открыли счет на 37-й минуте, а Ларс-Йорген Сальвесен мог удваивать результат незадолго до перерыва, но пробил со "второго этажа" в каркас ворот. Во второй половине гости заиграли активнее и даже забили, однако гол Мартина Батурины был отменен из-за офсайда.

Копенгаген - Трабзонспор 2:1

"Копенгаген" отправится на следующей неделе в Турцию с минимальной форой. Хозяева здорово начали, и Виктор Классон открыл счет на девятой минуте. Хакон-Арнар Харальдссон был обязан забивать второй в концовке первого тайма, однако свой момент не использовал. Зато в дебюте второй половины отличился Лукас Лерагер. Впрочем, гол Тасоса Бакасетаса после рикошета сохранил трабзонцам неплохие шансы на общую победу.

Рейнджерс - ПСВ 2:2

Ибрахим Сангаре вывел ПСВ вперед на "Айброксе", когда хозяева не сумели вынести мяч после углового Коди Гакпо, но Антонио Чолак три минуты спустя восстановил равновесие. В середине второго тайма Том Лоуренс поразил ворота Вальтера Бенитеса дальним ударом со штрафного, на что гости ответили голом Армандо Биспо после очередного углового Гакпо.

Когда жеребьевка группового этапа?

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2022/23 пройдет 25 августа в Стамбуле и будет показана в прямом эфире в 18:00 СЕТ.