Обзор и хайлайты матчей среды

"Барселона" спаслась в добавленное время, а Мохамед Салах вошел в историю.

Леон Горецка и Садьо Мане отметились голами в Чехии
Леон Горецка и Садьо Мане отметились голами в Чехии AFP via Getty Images

"Бавария", "Брюгге" и "Наполи" оформили путевки в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. К этому списку мог присоединиться и "Интер", но миланцы упустили победу на "Камп Ноу" в добавленное время. Героем дня стал Мохамед Салах, сделавший самый быстрый хет-трик в истории турнира.

Рейнджерс - Ливерпуль 1:7. Лучшие моменты

Смена тактики, на которую пошел Юрген Клопп в этой игре, дала невероятный результат. Пропустив гол в дебюте матча, гости постепенно перехватили инициативу, но к перерыву смогли только сравнять счет. Во втором тайме на поле был уже совсем другой "Ливерпуль". Если поначалу блистал Роберто Фирмино (дубль и голевая передача), то после выхода Салаха и Диогу Жоты игра гостей приобрела новые краски. Салах в течение шести минут оформил хет-трик, что стало рекордом Лиги чемпионов. После четвертого тура у англичан девять очков, у шотландцев - ноль.

Ключевая статистика: Салах стал 16-м игроком, забившим более 40 мячей в основной сетке Лиги чемпионов.
26/10: "Наполи" - "Рейнджерс" (21:00), "Аякс" - "Ливерпуль" (21:00)

"Наполи" - "Аякс" 4:2

Наполи - Аякс 4:2. Лучшие моменты

"Наполи" досрочно прошел в 1/8 финала. Первый тайм оказался продолжением амстердамского разгрома "Аякса" недельной давности, а вторая половина встречи ознаменовалась зрелищной игрой на встречных курсах, в результате которой неаполитанцы забили в нынешнем розыгрыше уже 17 голов!

Ключевая статистика: "Наполи" забил рекордные для себя 17 мячей в четырех турах. До рекорда "ПСЖ" сезона 2017/18 восемь голов.
26/10: "Наполи" - "Рейнджерс" (21:00), "Аякс" - "Ливкерпуль" (21:00)

Группа B

"Байер" - "Порту" 0:3

Байер - Порту 0:3. Лучшие моменты

Мехди Тареми реализовал после перерыва два пенальти и обеспечил "Порту" победу над возглавляемым Хаби Алонсо "Байером". "Драконы" открыли счет на шестой минуте, когда после отличного паса вратаря Диогу Кошты отличился Галено. При этом кипер гостей парировал еще и пенальти в исполнении Карема Демирбая. Во втором тайме хозяева дважды фолили в штрафной на Галено, а Тареми довел счет до крупного.

Ключевая статистика: "Байер" не забил в шести из последних девяти матчей Лиги чемпионов.
26/10: "Брюгге" - "Порту" (18:45), "Атлетико" - "Байер" (21:00)

"Атлетико" - "Брюгге" 0:0

Атлетико - Брюгге 0:0. Лучшие моменты

Героем матча стал вратарь Симон Миньоле, игра которого обеспечила "Брюгге" выход в плей-офф за два тура до финиша. Бельгиец справился с опасными ударами Антуана Гризманна, Анхеля Корреа, Матеуса Куньи и Альваро Мораты. Концовку "Брюгге" проводил в меньшинстве из-за удаления после второй желтой карточки Камала Сова.

Ключевая статистика: "Брюгге" впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов, и на это ему потребовалось 10 попыток. Прежде из бельгийских клубов это удалось "Генту" в сезоне 2015/16.

Группа C

"Виктория" - "Бавария" 2:4

Виктория - Бавария 2:4. Лучшие моменты

В первом тайме благодаря четырем голам "Бавария" создала себе более чем комфортное преимущество. Хозяевам во второй половине матча удалось ответить двумя точными ударами, чем они несомненно порадовали болельщиков. Победа немецкой команды досрочно вывела ее в 1/8 финала.

Ключевая статистика: "Бавария" продлила беспроигрышную серию на групповом этапе Лиги чемпионов до 32 матчей.
26/10: "Интер" - "Виктория" (18:45), "Барселона" - "Бавария" (21:00)

"Барселона" - "Интер" 3:3

Барселона - Интер 3:3. Лучшие моменты

В спаренных турах группового этапа с "Интером" "Барселона" из последних сил спасалась от досрочного вылета в Лигу Европы, который может произойти с ней второй год подряд. В сумасшедшем по накалу страстей втором тайме ей в итоге удалось избежать поражения, но надежда на дальнейший выход в 1/8 финала у каталонцев слабые.

Ключевая статистика: Гол Лаутаро Мартинеса стал для него первым на групповом этапе с ноября 2020 года, когда он отличился во встрече с "Реалом".

Группа D

"Спортинг" - "Олимпик" 0:2

Спортинг - Олимпик 0:2. Лучшие моменты

"Олимпик" в полной мере воспользовался в Лиссабоне численным преимуществом. В первом тайме две желтые карточки получил Рикарду Эсгаю, причем вторую - за фол, который привел к пенальти. С "точки" забил Маттео Гендузи. Второй гол оформил Алексис Санчес, после чего у хозяев поле досрочно покинул Педру Гонсалвеш (тоже за два предупреждения).

Ключевая статистика: "Олимпик" прервал серию из девяти гостевых поражений в турнире, не пропустив впервые за последних 19 встреч.
26/10: "Тоттенхэм" - "Спортинг" (21:00), "Айнтрахт" - "Олимпик" (21:00)

"Тоттенхэм" - "Айнтрахт" 3:2

Тоттенхэм - Айнтрахт 3:2. Лучшие моменты

Великолепный матч провел Сон Хын Мин, который сделал дубль и помог "шпорам" одержать волевую победу "Айнтрахтом", завершавшим матч вдесятером. Счет открыли гости - забил Даити Камада, но вскоре равновесие восстановил Сон Хын Мин, воспользовавшийся великолепным пасом Гарри Кейна. Затем Кейн заработал и реализовал 11-метровый, а Сон Хын Мин довел счет до 3:1. Гости остались в меньшинстве после удаления Туты, но это не помешало им сократить разницу. При этом Кейн успел не реализовать пенальти.

Ключевая статистика: Кейн и Сон Хын Мин на двоих соорудили 50 голов в составе "Тоттенхэма" во всех турнирах. Кейн ассистировал корейцу 24 раза, Сон британцу - 26 раз.