Промежуточные итоги ЛЧ: "Брюгге" - гроза фаворитов

Бельгийцы стали главными возмутителями спокойствия на групповом этапе и обеспечили себе место в плей-офф за два тура до финиша.

Антонио Нуса - второй самый юный автор гола в истории Лиги чемпионов
Антонио Нуса - второй самый юный автор гола в истории Лиги чемпионов BELGA MAG/AFP via Getty Images

Немногие ставили на "Брюгге" в группе с "Атлетико", "Порту" и "Байером", но чемпионы Бельгии начали групповой этап с трех побед подряд и уже в четвертом туре гарантировали себе путевку в 1/8 финала.

Досрочный выход из группы "Брюгге" обеспечил благодаря нулевой ничьей в гостевой встрече с "Атлетико". Недооценивать бельгийцев после такого очень опасно.

1/8 финала: "Брюгге" против "Бенфики"

Обзор сезона

Второе место в группе B: В3 Н2 П1 ЗГ7 ПГ4
Лучшие бомбардиры: Ферран Джутгла, Камал Сова (2)

Брюгге - Атлетико 2:0. Лучшие моменты

07.09: "Брюгге" - "Байер" 1:0 (Силла 42')
13.09: "Порту" - "Брюгге" 0:4 (Джутгла 15' пен., Сова 47', Сков-Ольсен 52', Нуса 89')
04.10: "Брюгге" - "Атлетико" 2:0 (Сова 36', Джутгла 62')12.10: "Атлетико" - "Брюгге" 0:0
26.10: "Брюгге" - "Порту" 0:4 (Тармеми 33' 70', Эванилсон 57', Эуштакиу 60')
01.11: "Байер" - "Брюгге" 0:0

Сезон в десяти словах: Многих удивили своим стойким характером, смелой игрой и непробиваемым вратарем.

Мнение корреспондента UEFA.com

Показав смелую и дисциплинированную игру, "Брюгге" превзошел все ожидания и впервые пробился в плей-офф - за два тура до конца группового этапа! Большую роль в этом феноменальном успехе сыграл голкипер Симон Миньоле, который сохранил ворота на замке в четырех матчах подряд. "Брюгге" начал удивлять со второго тура, в котором разгромил на выезде "Порту" со счетом 4:0, и доказал, что это не было случайностью, когда взял четыре очка в двух матчах с "Атлетико".

Игровой стиль

"Брюгге" играет по схеме 3-5-2 с прочной оборонительной базой. Перед стеной в лице Миньоле выстроилась линия, которую составляют опытные Денис Одуа и Брэндон Мехеле, а также открытие этого сезона - любимец публики Абакар Силла. В полузащите соблюден баланс между атакой и обороной, и это равновесие воспроизводится впереди, где действуют взрывной Камал Сова и Ферран Джутгла, неуловимый дриблер с волшебной правой.

Лучшие по очкам в Fantasy

Брэндон Мехеле - 44 очка
Симон Миньоле - 39 очков
Абакар Силла - 35 очков

Изменения в составе

До 24:00 СЕТ 2 февраля клубы могут дозаявить максимум трех новых игроков, имеющих право на участие в плей-офф. Начиная с сезона 2018/19 не имеет значения, были ли эти футболисты уже заиграны в турнире, даже если их бывшие команды продолжают борьбу.