Йол: "Хотел выиграть крупнее"

Мартин Йол и Жан Фернандес согласились, что исход матча "Аякса" с "Осером" был определен в первом тайме, который амстердамцы провели гораздо сильнее соперника.

Луис Суарес забил второй гол "Осеру"
Луис Суарес забил второй гол "Осеру" ©Getty Images

В домашнем матче с "Осером" амстердамский "Аякс" одержал первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА с октября 2003 года. Наставники команд Мартин Йол и Жан Фернандес сошлись во мнении, что голландцы обеспечили себе три очка еще в первом тайме, хотя удаление Андре Ойера на 55-й минуте чуть не поломало им игру. В итоге "Аякс" повысил свои шансы на выход в плей-офф, а "Осеру" впору задуматься о борьбе за попадание в Лигу Европы УЕФА.

Главный тренер "Аякса" Мартин Йол:
Очень рад победе. Жаль, что мы оказались в меньшинстве, иначе, думаю, могли бы выиграть еще крупнее. Я могу понять поступок Андре Ойера, но, если оценивать трезво, было бы лучше обойтись без него. Соперник сразу сделал счет 2:1, и нам стало сложнее. Правда, гол там был бы, даже если бы у нас оставалось 11 футболистов. Я очень доволен нашей игрой в первом тайме. Делали именно то, что нужно. Конечно, в таких случаях надеешься на большее, однако мы все равно свое дело сделали.

Надеялся, что мы можем сделать счет 3:0, и тогда можно было бы рассчитывать еще на большее, особенно учитывая победу "Реала" над "Миланом" с результатом 2:0. Потому было очень досадно остаться вдесятером. Особенно неприятно, что мы потеряли искру первого тайма, хотя должны были развивать преимущество. Еще мне хотелось, чтобы "Реал" выиграл крупнее, чем 2:0. Но мы сами сделали то, что должны были.

Главный тренер "Осера" Жан Фернандес:
Мы отдали игру еще в первом тайме. Соперник полностью доминировал на поле. После перерыва нам удалось держать мяч побольше, и затем Валтер Бирса отыграл один гол. Надеялись сравнять счет, однако не смогли. У нас хорошая команда, но ей, видимо, чего-то все-таки не хватает.

У нас впереди еще два домашних матча, в которых надо добиться хорошего результата, поскольку последняя игра в Мадриде будет очень тяжелой. Мы хотели бы остаться в Лиге чемпионов, поскольку это особенный турнир. Если отыграем безупречно дома, то почему бы и нет? В любом случае этого будет достаточно для попадания в Лигу Европы. Но мы должны быть реалистами. Три поражения в трех матчах говорят сами за себя.