Переворот в Риме

"Рома" - "Бавария" 3:2
В сумасшедшем по накалу матче римляне после первого тайма уступали с разницей в два мяча, но в итоге вырвали победу.

Марио Гомес провел два гола в ворота "Ромы"
Марио Гомес провел два гола в ворота "Ромы" ©Getty Images

Благодаря трем голам во втором тайме "Рома" переломила ход неудачного складывавшегося поединка с "Баварией" и значительно повысила шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Не потерявшая ни одного очка в первых четырех турах группового этапа "Бавария" открыла счет на 33-й минуте после точного удара Марио Гомеса. Спустя шесть минут нападающий сборной Германии удвоил преимущество гостей, но затем наступил черед хозяев. В начале второй половины римляне отквитали один мяч усилиями Марко Борриелло. За девять минут до конца Даниэле Де Росси восстановил паритет, а итоговый результат с пенальти установил вышедший на замену Франческо Тотти.

Наставник "Баварии" Луис ван Галь, чьи подопечные уже обеспечили выход в плей-офф, но в последнее время не слишком успешно выступают в чемпионате Германии, выпустил на поле практически основной состав. Единственной неожиданностью стало появление в воротах молодого Томаса Крафта, для которого матч в Италии стал дебютным в Лиге чемпионов. Наставник "Ромы" Клаудио Раньери также "удивил", оставив на скамейке запасных лидера итальянцев Франческо Тотти.

Команды начали без раскачки, с первых минут включив высокие скорости. Потому неудивительно, что счет мог быть открыт уже на третьей минуте, но нападающий хозяев Жереми Менез с близкого расстояния не попал в ворота.

В дальнейшем можно было наблюдать интересную картину: "Бавария" подолгу владела мячом, тогда как опасные моменты создавала "Рома". Самый реальный из них римляне упустили в середине первого тайма. На 23-й минуте после подачи углового Леандро Греко ударом с 20 метров заставил Крафта в прыжке спасать ворота, а успевший первым на добивание Мирко Вучинич пробил выше перекладины.

Гости свой шанс не упустили, воспользовавшись первой же голевой возможностью. На исходе получаса игры Рибери получил проникающий пас и с разворота сделал прострел в штрафную, где Гомес на долю секунды опередил защитника и послал мяч в дальний угол - 1:0.

Шесть минут спустя нападающий сборной Германии оформил дубль, реализовав выход один на один. Ассистентом в том эпизоде выступил Томас Мюллер, секундами ранее воспользовавшийся ошибкой обороны хозяев. Таким образом, Гомес записал на свой счет шестой гол в последних трех матчах Лиги чемпионов. Вряд ли местные болельщики ожидали такого поворота, поскольку в серии А их любимцы не проигрывают уже в семи матчах кряду.

Дружина Раньери активно начала второй тайм, отыграв один мяч уже на 49-й минуте. Менез сделал забег с мячом от своей штрафной до чужой, обыграл на пути двух игроков и сделал передачу на Марко Борриелло, который точно пробил с десяти метров.

На 61-й минуте римляне могли восстановить равенство, но сперва Крафт после серии рикошетов вынес мяч с линии ворот, а затем отразил мощнейший выстрел Маттео Бриги. Однако спустя 20 минут и голкипер "Баварии" оказался бессилен. После передачи с левого фланга Йон-Арне Риисе капитан римлян Де Росси точно пробил в пустые ворота.

Но и это было еще не все. На кураже римляне побежали вперед большими силами, заставив дрогнуть молодого Крафта, который сфолил в штрафной на Борриелло. Вышедший на замену Тотти с пенальти установил окончательный результат - 3:2.