Блицкриг по-милански

"Милан" - "Депортиво" 4:1
Ураганное начало второго тайма принесло действующим победителям Лиги чемпионов серьезное преимущество.

Грэм Хантер со стадиона "Сан-Сиро"

Четыре гола, забитые в течение всего восьми минут, принесли "Милану" уверенную победу в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Депортиво".

В шаге от полуфинала
Команда Хавьера Ируреты безупречно провела первые 44 минуты матча, однако затем последовал необъяснимый провал - два гола записал на свой счет Кака, один точный удар нанес Андрей Шевченко, а штрафной в исполнении Андреа Пирло стал украшением матча. "Россонери" находятся в одном шаге от полуфинала Лиги - и это при том, что первый тайм на "Сан-Сиро" остался за гостями.

Душер против Кака
Победа в 1/8 финала над "Ювентусом" прибавила "Депору" уверенности - это стало ясно с первых минут матча. Эффективная и выдержанная игра в пас позволяла испанцам диктовать чемпионам Европы свои условия, а Альдо Душер, занявший место опорного полузащитника, перекрыл кислород диспетчеру миланцев Кака - Ирурета использовал свою излюбленную расстановку 4-2-3-1 с Вальтером Пандиани на острие.

Зеедорф - в основе
Карло Анчелотти оставил на скамейке запасных одного из героев матча со "Спартой" (4:1) Массимо Амброзини, выпустив в основе Кларенса Зеедорфа. Голландец, который побеждал в Лиге чемпионов с тремя различными клуба, занял место атакующего полузащитника рядом с Кака - "Милан" использовал схему 4-2-2-2.

Ошибка ветерана
Благодаря четкой игре "Депортиво" в обороне, Кака часто оставался без мяча, из-за чего атака "россонери" выглядела слабее обычного. Из-за травмы Алессандро Несты в центре защиты с первых минут вышел 37-летний Алессандро Костакурта, и уже в дебюте матча ошибка ветерана позволила гостям открыть счет.

Настойчивость Пандиани
На 10-й минуте Костакурта сумел преврать опасный навес Альберто Луке с левого фланга, однако минутой позже адресат той передачи Вальтер Пандиани все же отличился. Жоан Капдевилья навесил с той же левой бровки, а уругваец в высоком прыжке головой переправил мяч в ворота Диды - при этом ни один защитник "Милана" не сдвинулся с места.

Ключевая роль
"Милан" понемногу начал создавать угрозу воротам соперника благодаря навесам Джузеппе Панкаро с левого фланга, однако ключевую роль, как обычно, сыграл Кака. 21-летний плеймейкер "россонери" на 16-й минуте успел к навесу Кафу, однако ударил слегка неточно. Удар бразильца после прекрасного перехвата в исполнении Паоло Мальдини стал добычей вратаря.

Кому суждено забить
Самым опасным моментом, который хозяева создали в первом тайме, стала комбинация с участием Панкаро и Филиппо Индзаги. Навес защитника миновал Нуреддина Найбета, но Хосе Молина сумел в последний момент забрать мяч в ногах у Индзаги. Впрочем, гол суждено было забить не Индзаги, а Кака - Кафу пронесся по правому флангу и вырезал навес чуть назад, обманув защитников и вратаря "Депора". Кака оторвался от Душера, укротил мяч бедром и правой ногой нанес неотразимый удар.

Мажорная нота
Гол, забитый под занавес первого тайма, поверг "Депортиво" в шок и позволил миланцам уйти на перерыв на мажорной ноте - а ведь незадолго до гола хозяева были освистаны публикой во время комбинации испанцев, которая состояла из 24 (!) точных передач.

Первое касание
Начало второго тайма стало настоящим кошмаром для Ируреты и его подопечных. Спустя всего 30 секунд после возобновления игры Шевченко получил мяч недалеко от границы штрафной, первым же касанием прокинул мяч между ног у Найбета, обманув при этом двух защитников, ворвался в штрафную и нанес точный удар в дальний угол - 2:1!

Устрашающий отрезок
Всего две минуты спустя Зеедорф оказался на том же месте левого инсайда, оставил не у дел Капдевилью и отдал пас Кака, который техничным ударом в угол увеличил разрыв в счете. Еще несколько минут спустя устрашающий отрезок в исполнении "Милана" увенчал блестящий штрафной Андреа Пирло. Полузащитник с 25 метров пробил Молину и установил окончательный счет - 4:1 и четыре гола "россонери" за восемь минут.