Награда нашла Вучинича

Форвард "Ромы" Мирко Вучинич в четвертый раз подряд победил в голосовании за звание лучшего футболиста Черногории. Главным лауреатом национального чемпионата стал Иван Вукович.

Мирко Вучинич является главной ударной силой сборной Черногории
Мирко Вучинич является главной ударной силой сборной Черногории ©Getty Images

Нападающий "Ромы" Мирко Вучинич в четвертый раз за карьеру был признан лучшим футболистом года в Черногории.

Лидер национальной команды набрал 112 баллов в опросе тренеров и капитанов 12 клубов высшего дивизиона. Ранее он удостаивался этой награды в 2006, 2007 и 2008 годах. Голы Вучинича помогли черногорцам с одинаковым счетом 1:0 одолеть сборные Уэльса и Швейцарии в отборочном турнире ЕВРО-2012. Балканцы с 10 очками в четырех встречах занимают первое место в группе G.

Второй год подряд лучшим футболистом национального первенства стал нападающий подгорской "Будучности" Иван Вукович. В прошлом сезоне он забил 20 мячей, а к зимнему перерыву текущего чемпионата на его счету 12 точных ударов. "Я очень горжусь тем, что меня признали сильнейшим футболистом чемпионата Черногории, - сказал 23-летний лауреат. - Впрочем, надеюсь, что в 2011 году эту награду получит уже другой футболист. Мне бы хотелось уехать за рубеж и попробовать себя в более сильном чемпионате".

Пальма первенства среди тренеров досталась Небойше Вигневичу, приведшему "Рудар" к "золотому дублю". "Четыре года назад я перебрался в Черногорию из Сербии. После получения данной награды я с уверенностью могу сказать, что это было отличным решением", - прокомментировал специалист.

Футбольная ассоциация Черногории не оставила без внимания достижения подрастающего поколения, наградив трех талантливых юниоров. Призы получили 19-летний защитник "Партизана" Стефан Савич, 18-летний нападающий "Будучности" Стефан Мугоша и 17-летний хавбек "Ловчена" Андрия Калуджерович.