Уроки Думбия

После боевой ничьей во Франции игроки ЦСКА радовались завоеванному с трудом очку, а футболисты "Лилля" обещали сделать правильные выводы.

Уроки Думбия ©Getty Images

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Сейду Думбия чуть ли ни в одиночку добыл для московского ЦСКА ничью в гостевой встрече Лиги чемпионов УЕФА с "Лиллем". Французы владели подавляющим преимуществом и вели в счете с комфортной разницей в два мяча, однако растеряли фору во втором тайме, о чем и жалели после игры.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия:
Я всегда говорил, что игра не закончена до тех пор, пока она не закончена. Для нас матч получился очень тяжелым, соперник оказался весьма крепким. В первом тайме мы столкнулись с проблемами, так как знали о "Лилле" немного, хоть и просматривали его матчи. К счастью, мы не потеряли концентрацию, несмотря на счет. Наш тренер [Леонид Слуцкий] в перерыве направил нас в нужное русло. Во втором тайме нам уже было нечего терять, и в самой концовке мы смогли спасти игру. Для нас это удачный результат, тем более, что следующую встречу мы проведем дома [27 сентября против "Интернационале"].

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич:
В первом тайме у нас многое не получалось. Точно не скажу, в чем причина, но по-настоящему мы включились только после перерыва. В конце концов мы заслужили ничью. Хорошо, что после крупного поражения в чемпионате России [0:4 от московского "Динамо"] мы проявили силу духа. Результат, считаю, для нас положительный. Что касается первого тайма, то его мы действительно провели из рук вон плохо. Соперник оказал на нас большое давление, мяч совсем не держался, и мы никак не могли приблизиться к воротам "Лилля".

В раздевалке во время перерыва мы обсудили положение дел и решили, что в первую очередь нам следует наладить контроль над мячом. Сказано - сделано: мы действительно заиграли в футбол, начали создавать моменты и в итоге забили два гола. Думбия сейчас очень хорош. Он наш главный бомбардир и находится на подъеме, чем мы и воспользовались. Хорошо, когда в стартовом матче не проигрываешь, особенно в таком турнире, где каждое очко на вес золота. Мы хорошо вкатились в Лигу чемпионов. Не могу сказать, что все прошло как по маслу, но в следующем матче у себя дома мы постараемся сыграть еще лучше.

Защитник "Лилля" Франк Берия:
Ощущения после первого матча противоречивые. Нам очень хотелось заявить о себе в полный голос. Мы могли победить со счетом 2:0, но соперник неожиданно отыгрался. Мы очень расстроены, так как, считаю, заслужили большего. Мы вышли на игру с желанием биться друг за друга. Мы быстро вышли вперед, но затем команда устала. Соперник благодаря заменам добавил свежести, да и опыта у ЦСКА на этом уровне побольше.

Полузащитник "Лилля" Флоран Бальмон:
Безумно жаль. Мы сильно разочарованы, ведь должны были побеждать. В концовке нам пришлось действительно тяжко, что немудрено, если учесть, сколько сил затратили наши игроки. Правда, я думаю, что к тому времени мы должны были забить больше, чем два гола. В раздевалке царило чувство огромного разочарования. Сказать было нечего. Мы показали все, на что способны. Возможно, нам не хватило свежести и, наверное, стоило больше играть на половине поля ЦСКА, нежели отходить назад, что всегда чревато. Мы, конечно, извлечем уроки из случившегося, но если будем показывать такую игру в каждом матче, то можем выйти из группы.

Полузащитник "Лилля" Джо Коул:
Если бы после каждого забитого мяча можно было бы чувствовать себя в безопасности, все бы быстро расходились по домам. Надо отдать должное ЦСКА. В конце он нас придушил, хотя в первые 60 минут едва ли успел почувствовать мяч. Век живи - век учись. Что ж, это шанс для нас улучшить игру, так как временами мы показывали просто-таки невероятный футбол. Для парней это был первый матч в Лиге чемпионов, и они показали себя во всей красе. Возможно, в определенный надо было сыграть чуть строже в обороне, но мы извлечем свой урок. Не могу найти слов, чтобы описать действия своих партнеров, они играли фантастически.

Не рискну пока еще давать интервью на французском, но я уже знаю некоторые слова, а сам футбол - всемирный язык. Я сейчас адаптируюсь и наслаждаюсь этим периодом. На прошлой неделе я провел за "Лилль" первый матч в чемпионате, теперь - в Лиге чемпионов. В следующий раз начну матч в "основе", а там буду делать шаг за шагом. Я хочу вернуться на свой максимальный уровень, получать удовольствие от футбола и, возможно, выиграть что-нибудь с этими парнями. В группе все еще впереди. Думаю, лишь после четырех матчей можно судить о том, в каком положении ты находишься.