Новички оправдывают доверие

"Арсенал" - "Олимпиакос" 2:1
Дебютные голы Алекса Окслейд-Чемберлена и Андре Сантоса за "Арсенал" помогли лондонцам взять три очка.

Новички оправдывают доверие ©Getty Images

Алекс Окслейд-Чемберлен отметил дебют за "Арсенал" в Лиге чемпионов УЕФА забитым мячом и помог лондонцам одержать  первую победу в группе F - 2:1.

Точный удар Окслейд-Чемберлена на восьмой минуте вкупе с голом Андре Сантоса создали лондонцам комфортный задел в два мяча. И хотя под занавес первого тайма Давид Фустер один мяч отыграл, отобрать очки у английского гранда "Олимпиакос" так и не сумел. Тем не менее, болельщики пирейцев могут быть довольны своими любимцами. Те вполне могли сравнять счет после перерыва, но удар Вассилиса Торосидиса пришелся в перекладину.

Обе команды провели стартовые поединки группы не самым лучшим образом. "Арсенал" довольствовался лишь ничьей в выездном поединке с дортмундской "Боруссией" (1:1), а "Олимпиакос" и вовсе проиграл дома марсельскому "Олимпику" (0:1). Несмотря на то, что для "Арсенала" матч с греками имел огромное турнирное значение, Арсен Венгер не побоялся выпустить в "основе" 18-летнего Окслейд-Чемберлена, оставив на скамейке опытнейшего Робина ван Перси.

Молодой англичанин, для которого это была дебютная игра в престижнейшем еврокубке, быстро отплатил наставнику за доверие. Откликнувшись на длинный заброс Александра Сонга, форвард "канониров" выиграл борьбу у двух защитников и неотразимо пробил мимо Франко Констанцо - мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. После пропущенного мяча футболисты гостей заиграли гораздо активнее, и в одном из эпизодов едва не поразил цель Рафик Джеббур. Алжирец бил в упор с линии вратарской, но новобранец лондонцев Микель Артета блокировал мяч на "ленточке".

Когда показалось, что греки приходят в себя, "канониры" удвоили результат. Сантос на 20-й минуте совершил рейд по левому флангу и попытался прострелить на Маруана Шамаха. Мяч до нападающего сборной Марокко не дошел, но вернулся к бразильскому защитнику. Тот недолго думая стрельнул по воротам с острого угла и сделал счет 2:0.

Гости, впрочем, не помышляли сдаваться и вскоре возродили интригу. Ариэль Ибагаса завладел мячом после розыгрыша углового и навесил в район 11-метровой отметки на забытого всеми защитника Фустера, чей выстрел со "второго этажа" застал Войцеха Щенсны врасплох.

Забив, "Олимпиакос" начал контратаковать еще острее. Ибагаса раз за разом выполнял роль связующего звена между средней линией и Джеббуром с Кевином Миральясом, тогда как у "Арсенала" атакующая игра откровенно разладилась. Виновником этого в значительной степени стал бывший защитник "Астон Виллы" Олоф Меллберг, не спускавший глаз с Шамаха.

Партнер Меллберга по обороне Торосидис при этом не стеснялся подключаться к атакам, и один из таких походов едва не закончился голом. Прорвавшись через защитные порядки "канониров" по месту правого инсайда, Торосидис продвинулся к границе штрафной и закрутил мяч точно в перекладину. После этого как минимум два верных момента не использовал Андрей Аршавин, однако лондонцы остались довольны даже минимальной разницей в счете.