Небо Йылмаза

"Галатасарай" - ЧФР 1:1
Хозяева не реализовали пенальти, но за счет гола Бурака Йылмаза ушли от поражения, играя в большинстве.

Футболист ЧФР Луис Алберто борется за мяч с игроком "Галатасарая" Дани Нункеу
Футболист ЧФР Луис Алберто борется за мяч с игроком "Галатасарая" Дани Нункеу ©AFP

Разящий удар вышедшего на замену Бурака Йылмаза на 77-й минуте принес "Галатасараю" ничью с ЧФР в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Хозяева могли рассчитывать на большее, но еще при счете 0:1 не реализовали пенальти.

Турецкий клуб дожал отчаянно сражавшийся ЧФР благодаря голу Бурака Йылмаза, головой отправившего мяч в ворота Мариу Фелгейраша после подачи Нордина Амрабата. В середине первого тайма голкипер гостей отбил удар Фелипе Мело с 11-метровой отметки, а еще раньше, на 19-й минуте, Дани Нункеу, поразив собственные ворота, позволил ЧФР повести в счете.

Бразильский полузащитник румынского клуба Рафаэл Бастос дважды мог принести лидерство гостям на первых минутах, однако вскоре из-за проливного дождя скорости упали. После удара Амрабата, например, мяч застрял в луже, а с опасным выстрелом Хамита Алтынтопа справился Фелгейраш. В итоге ЧФР повел в счете, хотя и не без помощи везения. Камора опасно прострелил слева на Пантелиса Капетаноса, мяч угодил в грудь Нункеу и влетел в сетку ворот турецкой команды - 0:1.

На 28-й минуте радость подопечных Иоана Андоне была омрачена второй желтой карточкой, которая была показана Матиасу Агиррегараю, грубо въехавшему в ногу Амрабату. Но через мгновения Фелгейраш спас ЧФР, отразив удар Алтынтопа. В середине тайма "Галатасарай" должен был забивать свой первый гол в группе Н, однако Фелгейраш вновь блеснул на скользком от дождя поле, отразив удар Мело с пенальти, который был назначен после того, как Ласло Сепси в собственной штрафной сыграл рукой.

На этом неудачи "Галатасарая" не прекратились. До перерыва из строя выбыл повредивший бедро Алтынтоп, однако хозяева не опустили голову и во втором тайме продолжили наседать на ворота соперника. Подопечные Фатиха Терима предпочли сделать ставку на игру верхом и подавали в штрафную ЧФР один мяч за другим. Умут Булут в одном из эпизодов не сумел нанести прицельный удар из выгоднейшей позиции, а после выстрела Сельчука Инана мяч отразил вратарь.

Показалось, что после гола, организованного Амрабатом и Йылмазом, чемпион Румынии пойдет ко дну, но гости выстояли. В компенсированное время Йылмаз мог принести турецкому клубу первые три очка, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.