Роббен выучил урок

Арьен Роббен призвал "Баварию" не успокаиваться после победы над "Ювентусом", чтобы не повторилась ситуация 1/8 финала, когда "Арсенал" чуть было не отыгрался.

Арьен Роббен и Франк Рибери празднуют успех "Баварии"
Арьен Роббен и Франк Рибери празднуют успех "Баварии" ©Getty Images

Полузащитник "Баварии" Арьен Роббен в разговоре с UEFA.com заявил, что домашняя победа над "Ювентусом" (2:0) в первом матче 1/4 финала, ставшая для его клуба 150-й в главном еврокубке, была заслуженной.

Роббен заменил травмированного Тони Крооса в начале первого тайма и позже признался, что войти в игру было непросто. Впрочем, своим вкладом в победу он остался доволен. По мнению голландца, опыт 1/8 финала, когда "Бавария" едва не растеряла преимущество, добытое в первом матче, поможет команде избежать самоуспокоенности перед ответной встречей, которая пройдет в Турине в следующую среду.

Вингер "Баварии" Арьен Роббен:
Мы показали уверенный футбол и в целом сыграли очень хорошо. Забить гол всего за 30 секунд - отличное начало. Считаю, что мы контролировали ход матча, владели преимуществом и победу добыли заслуженно.

По правде говоря, было трудно выйти на замену на 15-й минуте. У меня совсем не было времени размяться, и приноравливаться к игре пришлось быстро. Темп был очень высокий; когда я вышел, на правом фланге было жарко. В первые 10-15 минут были и голевые моменты, и многое другое. К счастью, поймать ритм игры мне удалось.

Надо подождать, и тогда увидим, хватим ли победы со счетом 2:0. Один раз нас уже предупредили. Когда мы встречались с "Арсеналом" [в 1/8 финала] и взяли верх с результатом 3:1, все решили, что дело сделано. Конечно, затем все были обескуражены и рассержены исходом домашней игры. Впрочем, это был хороший урок.

Вратарь "Баварии" Мануэль Нойер:
Я не ожидал, что нам удастся так быстро забить. Полагаю, не ждал этого и "Юве". Для гостей это был легкий шок, а на нас сказалось положительно. Джанлуиджи Буффон - отличный вратарь. Если посмотреть на траекторию полета мяча, станет ясно, что парировать его было действительно сложно. Что касается Давида [Алабы], то я знаю как он бьет, с мячом он смертельно опасен.

В Лиге чемпионов нельзя ошибаться, это закон. Как вы видели, мы с первых минут старались контролировать мяч и каждый пас доставлять по назначению. Нам не хотелось рисковать, открываясь при контратаках, и мы старались не позволять соперникам создавать много моментов. Думаю, мы справились очень хорошо.

Если мы сможем на выходных выиграть чемпионат Германии [в гостевом матче с "Айнтрахтом], то [в преддверии ответной встречи] нам это никак не повредит.

Полузащитник "Баварии" Бастиан Швайнштайгер:
Чутье мне подсказывало, что нужно забивать еще. У нас было мало хороших возможностей забить третий мяч, но не забывайте, что при этом мы не пропустили сами и защищались добротно.

Играть против ведущих клубов в Лиге чемпионов - одно удовольствие. Это испытание, и оно нас вдохновляет. В Турине играть непросто. Перед своими болельщиками "Юве", думаю, предстанет другой командой. У нас хорошие перспективы на выход в следующую стадию, но формально мы еще ничего не добились. Будет очень важно забить гол на выезде.