Клопп: "Все по-настоящему"

"Это был настоящий футбол, сегодня мы были неудержимы", - не скрывал эмоций наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп, чья команда разгромила дома "Реал".

Клопп: "Все по-настоящему" ©UEFA.com

Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп:
Моя команда сегодня показала невероятный футбол. "Реал" очень силен, и легкой эта встреча не могла быть по определению. Первые 25 минут мы действовали почти идеально. Потом "Боруссия" немного успокоилась, позволив гостям вернуться в игру. В перерыве я призвал своих подопечных играть так, как на стартовом отрезке матча, когда мы выглядели лучше оппонента. Эта беседа и помогла нам блеснуть во втором тайме.

После финального свистка я обнял каждого из своих ребят, которые полностью это заслужили. Это был настоящий футбол, сегодня мы были неудержимы. Действительно, в середине первого тайма мы немного растерялись, что привело к голу гостей. В раздевалке я объяснил команде, что ничего страшного не случилось, и теперь нам надо будет забить в Мадриде, что в любом случае было бы нашей задачей.

Ну а дальше последовал удивительный второй тайм. Я никогда прежде не видел такого гола, как третий мяч Левандовски. Это было невероятно! Теперь кажется, что всех нас ждет немецкий финал, но забегать вперед не стоит - например, нас ждет очень трудный поединок в столице Испании. Ну а эта игра навсегда останется в памяти каждого из ее участников, чтобы ни произошло в ответной встрече.

К сожалению, впереди еще дуэль в Мадриде, поэтому пока ничего не решено. Надо сохранять хладнокровие и не витать на седьмом небе в связи с такой внушительной победой. Естественно, ответный поединок не будет для нас легкой прогулкой. Скажу еще, что Марио Гетце показал сегодня выдающуюся игру.

Да, пропущенный мяч действительно выбил нас из колеи. С другой стороны, если бы не эта оплошность, вряд ли бы мы забили сразу три гола во втором тайме. После перерыва "Боруссия" явно взвинтила темп, к чему соперник оказался не готов. Порадовало и то, что мы избежали ошибок.

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью:
Сегодня соперник был лучше. На протяжении всего матча "Боруссия" выигрывала единоборства. Она были организованнее, сильнее физически и психологически. Счет был 1:1, а потом за какое-то короткое время превратился в 4:1. Мы теряли мяч в простых ситуациях и не смогли справиться с быстрыми контрвыпадами "Боруссии" и ее резкими переходами из обороны в атаку.

Мы знали все о "Боруссии" и Роберте Левандовски, но не смогли уследить за ним сразу в трех эпизодах. Это, конечно, очень плохо. Когда ты заслуженно проигрываешь, принять это крайне непросто.  Что касается трех голов с игры в наши ворота, мы теряли мяч в простых ситуациях и плохо опекали Левандовски. Мы знали, что это подвижный нападающий, но не смогли в должной мере за ним уследить. За свою игру он заслуживает только самых лестных слов.

Мы были готовы к сегодняшнему матчу, но многие из моих ребят, к сожалению, провели игру неудачно. На клубном уровне это вторая по значимости стадия после финала. Естественно, я очень разочарован таким исходом. Мы можем изменить ход противостояния. Будет нелегко, но мы способны это сделать. В футболе возможно всякое. Если мы проведем сумасшедший матч, покажем футбол высочайшего уровня и реализуем все свои моменты, то сможем добиться итогового перевеса.