Ничьей "Металлисту" достаточно

"Металлист" - ПАОК 1:1 (общ. 3:1)
Харьковчане были близки ко второй победе над греками, но и ничьей им оказалось достаточно.

Себастьян Бланко забил единственный гол "Металлиста" в домашнем матче с ПАОКом
Себастьян Бланко забил единственный гол "Металлиста" в домашнем матче с ПАОКом ©Olexandr Osypov

"Металлист" по сумме двух матчей пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Правда, в домашнем поединке с ПАОКом харьковчане не удержали победу - на гол-красавец Себастьяна Бланко ответил едва вышедший на замену Томаш Нецид.

Подопечные Мирона Маркевича сразу понеслись в атаку, и уже на четвертой минуте счет мог открыть Хосе Эрнесто Соса. Получив мяч на левом фланге, он вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил с острого угла. Мяч пролетел выше "девятки". Долгое время этот голевой момент оставался единственным.

Прошло почти полчаса, прежде чем вторую реальную возможность упустил Диего Соуза. Он замыкал головой подачу со штрафного, но не попал в створ. ПАОК в атаке рассчитывал на своего лидера Димитриса Салпингидиса, но старый знакомый украинских команд до перерыва запомнился разве что попаданиями в офсайд.

Почти половину второго тайма соперники провели в позиционной борьбе с нечастыми обострениями. Салпингидис перед самой своей заменой запорол "дембельский аккорд", подаренный греку Папа Гуэем. Впрочем, защитник "Металлиста" сам и исправился, блокировав удар, претендовавший на то, чтобы считаться опасным.

Как нужно бить в цель, на 72-й минуте показал Бланко. Лучший игрок матча харьковчан с "Зарей", как и в субботней встрече чемпионата Украины, неожиданно шарахнул по воротам из-за пределов штрафной и попал в нижний угол. 1:0, и дело было практически сделано.

Казалось, ничто не помешает "Металлисту" спокойно довести матч до победного конца. Однако в колоде Хууба Стевенса нашелся джокер. Взятый в аренду у московского ЦСКА Нецид, едва появившись на поле, сориентировался в штрафной харьковчан и сравнял счет мощным ударом в правый от Владимира Дишленковича угол.

Более того, на 89-й минуте Нецид мог вовсе вывести гостей вперед, но с убойной позиции не попал головой в дальний угол. Как бы то ни было, дальше прошел "Металлист", который близок к первому попаданию в групповой этап Лиги чемпионов.