Стартовое счастье Мертенса

"Мы были сильнее", - заверил полузащитник "Наполи" Дрис Мертенс после выездной победы над марсельским "Олимпиком", игрокам которого оставалось с этим лишь соглашаться.

Дрес Мертенс (справа) организовал победный гол для Дувана Сапаты (в центре)
Дрес Мертенс (справа) организовал победный гол для Дувана Сапаты (в центре) ©AFP/Getty Images

Чувство огромного удовлетворения испытывали игроки "Наполи" после гостевой победы над "Олимпиком" (2:1), которая позволила команде подвинуть на вершине группы F "Арсенал" и дортмундскую "Боруссию". Уже в своем дебютном матче Лиги чемпионов УЕФА в основном составе нападающий неаполитанцев Дрис Мертенс стал лучшим на поле. По словам форварда, его команда контролировала игру, а полузащитник "Олимпика" Бенуа Шейру лишь согласился.

Нападающий "Наполи" Дрис Мертенс:
Мы хотели победить. Важно набрать шесть очков [в противостоянии с "Олимпиком"], начать здесь и закончить дома. Потом уже посмотрим, где находятся "Арсенал" с "Боруссией". Это классные команды, которые не будут терять много очков. Так что нам необходимо использовать каждый шанс, чтобы "зацепить" их.

Ветер мешал нам, но первый тайм все равно получился хорошим. Мы неплохо действовали. "Олимпик" - крепкая команда, в ее составе есть [Матье] Вальбуэна, который в любой момент может что-то придумать. Но мы превосходили соперника, особенно до перерыва. Да и в целом мы были сильнее, так что победили заслуженно.

Я участвовал в двух предыдущих матчах, но в "основе" вышел в турнире впервые. Очень рад тому, как сыграл. [Лоренцо] Инсинье и я можем действовать вместе. Он может располагаться справа или на позиции "десятки", так что у нас нет прямой конкуренции. В любом случае, я хочу выходить на поле. Поначалу было трудно, поскольку я лишь недавно поменял команду, но сейчас чувствую себя хорошо, и тренер это видит.

Полузащитник "Наполи" Валон Бехрами:
Мы показали отличную игру. С первой же минуты действовали хорошо, создали много моментов и при этом много не реализовали. В последние десять минут у соперника были шансы, но, к счастью, мы победили, и, думаю, вполне заслуженно.

Нападающий "Олимпика" Андре Айю:
Мы вновь проиграли. Мне нечего сказать. Нет смысла повторять одно и то же. Мы должны поскорее забыть этот матч и победить в субботу "Реймс". Нам будет очень трудно финишировать вторыми, но, возможно, еще удастся занять третье место. Впрочем, сейчас нам нужно прекратить думать о Лиге чемпионов. До следующего еврокубкового матча у нас еще две игры в чемпионате, в которых нужно добиться успеха.

Я очень расстроен. Мы должны вернуться домой, спокойно пережить неудачу и думать о будущем. Необходимо вновь поднять головы. Во втором тайме мы играли так, как должны были и в первом.

Нам нужно двигаться в одном направлении, быть решительнее и выходить на поле с еще большим желанием. Но я не беспокоюсь. Если посмотреть на наши действия после перерыва, и особенно в конце, то не о чем беспокоиться. Тут стоит вопрос о результатах, ведь мы потерпели уже четвертое поражение подряд.

Полузащитник "Олимпика" Бенуа Шейру:
Пока немного рано анализировать турнирное положение, но после очередного поражения преобладает разочарование. Поражение показывает, что мы на уровень ниже соперников. "Наполи" - очень хорошая команда, которая борется за победу в своем чемпионате так же, как "Арсенал" и "Боруссия".

Если смотреть на результаты, на разницу между нами и остальными клубами в группе, то очевидно, что мы позади. Но мы видим путь, который должны пройти, чтобы приблизиться к оппонентам. Мы должны сохранять скромность, работать и сокращать дистанцию максимально быстро. Мы переживаем тяжелый период, но важно оставаться единым целым.