"Шахтер" живет надеждами

Игроки "Шахтера" сожалели, что ограничились ничьей, но утверждали, что еще могут выйти из группы. Гости из Леверкузена признались, что в первом тайме им повезло.

Вячеслав Шевчук в борьбе со Штефаном Кисслингом
Вячеслав Шевчук в борьбе со Штефаном Кисслингом ©Getty Images

Создав по ходу домашнего матча немало опасных моментов, "Шахтер" так и не сумел распечатать ворота Бернда Лено - 0:0. Естественно, такой результат никто не счел оптимальным, однако опускать руки в стане дончан тоже не спешат. Футболисты "Шахтера" уверены, что продемонстрированный уровень игры позволит добиться успеха в оставшихся матчах.

Полузащитник "Шахтера" Бернард:
Конечно, я недоволен, потому что нам было бы хорошо сегодня победить. После поражения в Германии нам это было очень нужно. Результат этой игры немного осложняет наше положение в группе, но мы не теряем надежды. Будем работать над тем, чтобы добиться хорошего результата в двух оставшихся играх, и постараемся выйти из группы.

В первой половине матча я не останавливался, все время был в движении, поэтому к середине второго тайма устал, ведь пока нахожусь не в лучше форме. Кроме того, получил небольшую травму на тренировке. Я стараюсь обыгрывать противников, обводки - мой конек. Выполняя их, я ищу возможность отдать пас партнерам. И я продолжаю работать над тем, чтобы сделать свою технику еще лучше.

Полузащитник "Шахтера" Дарио Срна:
Мы играли хорошо и, думаю, заслужили сегодня три очка. Мы создали больше моментов, чем леверкузенцы. Смотрим в будущее с оптимизмом. С такой игрой мы можем надеяться, что "Шахтер" победит в первенстве Украины и выйдет из группы в Лиге чемпионов УЕФА.

После двух обидных поражений в Леверкузене и Луцке было нелегко провести матч на таком высоком уровне. Могу только похвалить нашу команду, сегодня была настоящая игра "Шахтера". Жаль, что мы не победили, но это, видимо, такой неудачный период, и надо просто через него пройти.

К сожалению, не смог сыграть весь матч Бернард. Но ему сейчас непросто - он пока привыкает, он устал. Я с ним говорил, он сказал, что долго не играл на таком уровне. Лига чемпионов - это ведь совсем не то же самое, что игры чемпионата Украины. Хорошо себя показали и Факундо Феррейра, и Фернандо. Эти футболисты - будущее "Шахтера", они уже сегодня могут помочь команде, в том числе и в Лиге чемпионов. Но ждем от них еще большего.

Вратарь "Шахтера" Андрея Пятов:
Сегодня нам не повезло. Где-то хорошо сыграл Лено, где-то просто футбольная фортуна от нас отвернулась. В первом тайме мы их полностью переигрывали и должны были забивать.
Каждый матч, независимо от соперника, это новое испытание, новые волнения. Хорошо сыграли защитники, плотно закрыли Штефана Кисслинга. Сегодня мы все старались, на поле была сплоченная команда, но чего-то не хватило. Что ж, в оставшихся играх будем стараться еще больше.

Вратарь "Байера" Бернд Лено:
Безусловно, мне очень приятно, что меня признали лучшим игроком матча, но самое главное, что мы увозим из Донецка одно очко. Это был сложный матч. "Шахтер" играл очень хорошо, особенно в первом тайме. Мне пришлось сделать несколько сейвов до перерыва, но затем мы заиграли по-другому, стали действовать активнее. Если бы нам повезло, могли и выиграть. Но все равно результат нас радует. У нас не было установки играть от обороны, на ничью. Тренер перед матчем говорил, что мы должны постараться победить. Хотя, принимая во внимание количество моментов "Шахтера", мы можем считать, что нам повезло.

Сейчас у нас неплохие шансы на выход из группы. Мы всегда хорошо играем дома, так что, думаю, нам будет чем ответить "Манчестер Юнайтед" в следующем матче. Потом нас ждет непростой выезд в Сан-Себастьян. В нашей группе ничего еще не решено, но, как я говорил, у нас хорошие шансы пройти в следующий раунд.

Полузащитник "Байера" Ларс Бендер:
Мы добились хорошего результата, это очень важное очко для нашей команды. В первом тайме нам посчастливилось не пропустить. Бернд Лено показал настоящий класс, сделав несколько потрясающих сейвов. После перерыва мы взяли себя в руки и вторую половину провели значительно лучше, даже создали несколько голевых моментов.

Сегодня у нас было много проблем в середине поля, мы попадали под жесткий прессинг игроков "Шахтера". У них есть отличные атакующие футболисты, каждый из которых весьма опасен и доставляет немало проблем. Если бы меня попросили выделить кого-то из донецкой команды, назвал бы Фернандо. Он действительно хорош. Мы добились хорошего положения в группе. Если мы выиграем следующий матч против "Манчестер Юнайтед", то гарантируем себе место в следующем раунде.