Аршавин: "Гол - большая удача для нас"

После ничьей с "Порту" нападающий "Зенита" Андрей Аршвин признал, что в эпизоде с голом Халка питерцам повезло, а Лучо сетовал на то, что "Порту" сдулся.

Аршавин: "Гол - большая удача для нас" ©UEFA.com

После того как "Зенит" сыграл вничью с "Порту" со счетом 1:1 и сохранил второе место в группе G, Андрей Аршавин объяснил, почему он удачно вписался в игру, выйдя на замену, и признал, что питерцам повезло в эпизоде с голом Халка. Николас Ломбарст позволил себе немного пофилософствовать, а хавбек гостей Стивен Дефур сетовал на потерю двух очков.

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин:
Я думаю, мне было легче [после выхода на замену], чем другим. Во-первых, я 60 минут сидел, смотрел футбол. Во-вторых, появились зоны в обороне "Порту", которые мы начали использовать.

Мне трудно сказать, почему так случилось [в первом тайме]. Но, по факту, мы очень плохо выходили из обороны. "Порту" не то чтобы прессинговал, а просто поджимал нас, но этого хватало для того, чтобы мы неверно распоряжались мячом и не доводили его до наших нападающих. В принципе, в первом тайме игра [у нас] не получилась. Только из-за ошибки защитника и хорошей игры Халка мы забили. Это была для нас большая удача.

Я думаю, что [во втором тайме] "Порту" немножко подустал, а все-таки игроки у нас собраны классные. Мы стали использовать зоны, которые образовывались, стали быстрее атаковать, больше владеть мячом. Из-за этого больше опасных атак создали.

Конечно, мы расстроены, потому что, если взять игру в целом, я думаю, что мы больше... не то чтобы заслужили, но мы больше вправе рассчитывать на победу. Хотя "Порту", конечно, тоже хорошая команда.

Защитник "Зенита" Николас Ломбартс:
Первый тайм был так себе. Если смотреть с этой точки зрения, то можно сказать, что мы набрали одно очко. Зато второй получился хорошим. Но мы не забили пенальти и растранжирили еще несколько моментов, так что можно сказать, что мы потеряли два очка. Я расстроен. Мы так прибавили после перерыва. Не знаю, почему не играли так в первом тайме.

Андрей [Аршавин] здорово вошел в игру. Он находил зоны между линиями и открывался за спинами защитников, создавая свободное пространство для других. Плюс сам создал пару моментов, так что его выход пошел нам на пользу. Мы имели много возможностей для взятия ворот, но не забили пенальти. Немножко не повезло. Хотя можно взглянуть на это и так, что мы недонастроились.

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин:
Была, наверное, нервозность [у меня в первом тайме]. Может, волновался. Мне это тоже очень не понравилось, недоволен собой. Надо избавляться от таких ошибок. Но во втором я все-таки успокоился, вышел заряженным.

[В эпизоде с ударом Лучо] я как-то не ожидал, что мяч полетит так хорошо в угол, и не успел просто отреагировать, он меня поймал на шаге. То есть я сделал уже шаг и не мог оттолкнуться.

Жалеть после игры - как-то непрофессионально, наверное. Может, ты смотришь на ошибки, думаешь, надо было сделать так, почему не сделали так, но все равно это уже все прошло, это нельзя вернуть.

Полузащитник "Порту" Лучо Гонсалес:
Конечно, мы недовольны. Особенно тем, как складывалась игра. Хотели набрать три очка, но, к сожалению, не смогли. Осталось еще два матча, и мы должны надеяться на то, что мы сами выиграем оба, а "Зенит" какие-то очки потеряет. Здорово сыграл Данило, исполнил отменный навес. Мяч прилетел точно мне на голову, мне повезло реализовать этот момент.

"Зенит" - классная команда с отличными футболистами. Мы знали, что у нас будут сложности в матче с ней, но тем не менее мы могли взять три очка. На мой взгляд, мы провели хороший матч и оставили положительное впечатление. Надо было реализовывать свои моменты. А то мы забили гол и сдулись.

Полузащитник "Порту" Стивен Дефур:
Думаю, если посмотреть матч, станет очевидно, что мы потеряли два очка. Мы полностью контролировали игру, заслуженно забили гол. Но потом из-за недопонимания между защитниками и вратарем "Зенит" отыгрался, и нам уже пришлось тяжелее. Мы все равно контролировали ход событий и создавали моменты. Однако решающий второй мяч забить так и не смогли.

Мы знали, что должны добиться здесь хорошего результата, а ничью со счетом 1:1 таким не назовешь. Это еще не конец, хотя жизнь мы себе точно не облегчили. Ничего не потеряно, однако мы жаждали победить и практически все для этого сделали. Мы провели хороший матч, и очень обидно, что не добились победы.