Париж финиширует первым

"Пари Сен-Жермен" - "Олимпиакос" 2:1
Голы Златана Ибрагимовича и Эдинсона Кавани гарантировали парижскому клубу первое место в группе С.

Златан Ибрагимович снова в ударе
Златан Ибрагимович снова в ударе ©AFP/Getty Images

Точный удар Эдинсона Кавани на 90-й минуте принес игравшему в меньшинстве "Пари Сен-Жермен" домашнюю победу над "Олимпиакосом" и первое место в группе С. Второй участник 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА определится по итогам заключительного тура.

Гол Костаса Маноласа за девять минут до конца, казалось, приблизил "Олимпиакос" к плей-офф, поскольку в параллельном матче группы ближайший преследователь греков "Бенфика" играла с "Андерлехтом" вничью - 2:2. Однако португальцы вырвали победу в Брюсселе, а сами греки не устояли на "Парк-де-Пренс", хотя имели на игрока больше после удаления Марко Верратти в дебюте второго тайма. У победителей снова забил Златан Ибрагимович, отличившийся на седьмой минуте.

Шведский нападающий, проводивший сотый матч в Лиге чемпионов, отпраздновал юбилей восьмым голом на групповом этапе и тем самым повторил достижение Криштиану Роналду. Скандинав выскочил между защитников и с нескольких метров вогнал мяч под перекладину после точного прострела Грегори ван дер Вила с правого края.

Гости тут же ответили опасным ударом Костаса Митроглу с лета, но голкипер парижан Сальваторе Сиригу был на месте. Поняв, что шутки с греками плохи, парижане активизировались и вновь принялись угрожать воротам гостей. Красивый комбинационный футбол плодов, впрочем, не приносил. Более того, хозяева были близки к тому, чтобы пропустить, но Митроглу упустил второй свой шанс, в очередной раз проиграв соперничество Сиригу.

Тревожный звоночек несколько встряхнул футболистов "ПСЖ". Под занавес первого тайма опасным выстрелом по воротам Роберто отметился Кавани, но несмотря на подавляющий перевес во владении мячом удвоить преимущество французам никак не удавалось. После перерыва хозяевам и вовсе пришлось испытать шок. Верратти получил вторую желтую карточку в дебюте тайма и отправился в раздевалку.

Тренер "ПСЖ" Лоран Блан тут же заменил нападающего Эсекьеля Лавецци на полузащитника Адриена Рабьо, после чего Златан опасно выстрелил со штрафного, назначенного в метрах 25 от ворот. Роберто не слишком уверенно, но все же перевел мяч на угловой, а затем помешал Рабьо забить от границы штрафной. Минутами ранее "ПСЖ" перешел на игру на контратаках, одна из которых завершилась ударом Ибры над перекладиной.

"Олимпиакос" тоже оказывал на соперника давление и на 81-й минуте сравнял счет. Манолас оказался самым расторопным перед чужими воротами после подачи углового и с пяти метров добил мяч в сетку - 1:1. Все же последнее слово осталось за подопечными Блана. Кавани забил свой второй гол в ворота "Олимпиакоса" на групповом этапе, огорчив Роберто выстрелом от границы штрафной после выверенного паса Рабьо.

Успех позволил парижанам за тур до финиша занять в группе первое место. "Олимпиакос" остался вторым, но теперь греки опережают "Бенфику" лишь за счет лучших показателей в очном споре.