Мастерство против стиля

Рафаэль Бенитес обещал, что "Наполи" постарается проявить все свое мастерство во встрече с "Арсеналом", а Арсен Венгер обещал не изменять стилю "канониров".

Наставник "Наполи" Рафаэль Бенитес обещает сделать все возможное для выхода из группы ©AFP/Getty Images

Перед матчем группы F с "Арсеналом" наставник "Наполи" Рафаэль Бенитес назвал Арсена Венгера, с которым не раз встречался во время работы в Англии, "лучшим тренером в премьер-лиге".

• Ничья точно выведет "Арсенал" в плей-офф, а "Наполи" нужна победа, если только "Боруссия" не проиграет в параллельном матче "Олимпику". Если же "Боруссия" не выиграет, победа принесет "Наполи" путевку в плей-офф. Если три команды финишируют с 12 очками, тогда в счет пойдут результаты их очных встреч.

"Наполи"
Главный тренер Рафаэль Бенитес:
"Арсенал" - классная команда с молниеносными контратаками. Против столь сильной команды нужно сохранять баланс. Я рад, что руковожу "Наполи" в Лиге чемпионов. Завтра - наш последний шанс выйти из группы, и мы сделаем для этого все возможное. Об "Олимпике" с "Боруссией" не думаем, потому что нам самим надо обыгрывать "Арсенал". Все наши болельщики гордятся тем, что мы выступаем в Лиге чемпионов. Им будет отведена важная роль.

У "Арсенала" - лучший тренер в премьер-лиге. При подготовке к этому матчу Венгер постарается выжать максимум из лучших качеств своих футболистов, и мы тоже выложимся на полную катушку. "Арсенал" хорош и в позиционном нападении, и на контратаках, а нам нужно играть в свой футбол.

Субботняя ничья с "Удинезе" разозлила нас, и мы постараемся как можно быстрее реабилитироваться. Надо постараться проявить все мастерство и делать все с уверенностью. Конечно, нам не повезло оказаться в такой плотной группе, но мы гордимся тем, что мы сохраняем шансы выйти из нее. Сам факт, что перед последним туром у нас есть такая возможность, говорит о том, что дела у нас идут хорошо.

Последний матч
Суббота: "Наполи" - "Удинезе" 3:3 (Пандев 38, 41, Джемайли 71; Фернандес 45 а/г, Фернандес 70, Баста 80)
Рафаэл Кабрал; Маджо, Фернандес, Альбиоль, Ревейер (Армеро 81); Инлер, Джемайли (Бехрами 78); Инсинье, Пандев (Мертенс 74); Кальехон; Игуаин.

• Горан Пандев сделал дубль за три минуты первого тайма, однако неаполитанцы в итоге довольствовались ничьей. Еще один гол в ворота "зебр" на счету Браима Джемайли. В трех последних поединках на всех фронтах "Наполи" пропустил восемь мячей.

Новости команды
Вратарь Пепе Рейна в матче с "Удинезе" остался на скамейке запасных в связи с травмой бедра. В результате за "Наполи" дебютировал Рафаэл Кабрал. В лазарете находятся Марек Гамшик (стопа), Хуан Камило Суньига (колено) и Джандоменико Место (колено).

"Арсенал"
Главный тренер Арсен Венгер:
Игроки собраны и настроены решительны, что меня очень радует. Мы будем играть в свой привычный футбол, постараемся контролировать мяч. Когда Гонсало Игуаин присоединился к Рафе Бенитесу, то доказал, что является отменным футболистом, однако и Оливье Жиру продемонстрировал, что он прекрасный форвард.

Завтра наш ждет кульминация группового этапа. Мы играли в субботу, и отдельные футболисты у нас сейчас не в форме. Тот же Бакари Санья. Этот матч мы обязаны выигрывать. Команда должна быть стабильна, нам нельзя изменять своему стилю игры.

Самое главное - выйти из группы. Конечно, мы хотели бы быть первыми, но прежде всего надо просто выйти в плей-офф. Жаркая атмосфера на стадионе на нас не скажется. Мы играли на различных стадионах по всей Европе и уже давно привыкли к давлению со стороны местных болельщиков.

Суббота: "Арсенал" - "Эвертон" 1:1 (Эзил 80; Делофе 84)
Щенсны; Дженкинсон, Косцельны, Мертесакер, Гиббс; Артета, Уилшир (Росицки 68), Рэмзи (Фламини 68), Эзил, Касорла (Уолкотт 68); Жиру.

• Занимающий первое место в чемпионате Англии "Арсенал" сыграл вничью с "Эвертоном", но увеличил отрыв от ближайшего преследователя в лице "Ливерпуля" до пяти очков. В составе "канониров" с передачи Тео Уолкотта отличился Месут Эзил, но мерсисайдцы отыгрались уже через четыре минуты усилиями Жерара Делофе.

Aбу Диаби не играет с марта из-за травмы колена. С августа в лазарете находятся Лукас Подольски (задняя мышца бедра) и Алекс Окслейд-Чемберлен (колено).

Факт о матче
• Последний визит в Италию "Арсенал" нанес в сезоне 2011/12, когда в 1/8 финала Лиги чемпионов уступил "Милану" со счетом 0:4. В ответной встрече уже к 30-й минуте отличились Лоран Косцельны и Томаш Росицки, но итоговой победы с результатом 3:0 для выхода в четвертьфинал не хватило.