Провидение Вагнера

По словам Томаша Вагнера, он весь день думал о том, что забьет. В итоге так и вышло: он отправил "Викторию", прощавшуюся с Павелом Врбой, в Лигу Европы, а ЦСКА - домой.

Бурный праздник "Виктории" после матча с ЦСКА
Бурный праздник "Виктории" после матча с ЦСКА ©AFP/Getty Images

Даниэл Коларж рассказал, что гол Томаша Вагнера на 90-й минуте и домашняя победа над ЦСКА (2:1) подарили небывалую радость "Виктории", которая в последний момент отвоевала путевку в Лигу Европы УЕФА. Оказалось, что герой матча Лиги чемпионов УЕФА Вагнер весь день думал о том, что забьет, а капитан чехов Павел Хорват признался: в последние минуты он просто не мог смотреть на секундомер.

Полузащитник "Виктории" Даниэл Коларж:
После матча на стадионе царила настоящая эйфория. Мы все были невероятно рады, что победили. Конечно, игра не проходила по нашему сценарию, пусть даже мы хорошо начали матч. Планировали забить быстрый гол, поскольку понимали, что нас устроит счет 1:0. В то же время не хотели пропускать. Всеми силами старались реализовать задуманное, но в итоге все же пропустили.

Удаление в составе ЦСКА сильно нам помогло. Когда соперник оказался вдесятером, мы полностью захватили контроль над ситуацией, вынудили россиян отбиваться. Я не терял надежды, что мы забьем. В первом тайме хороший момент был у Милана Петржелы, потом с границы штрафной бил Давид Лимберски, но не попал в створ. В Лиге чемпионов не бывает так, что создаешь сразу десять моментов за игру. В таких матчах надо цепляться за каждую возможность. Первый тайм прошел не так, как мы хотели, но мы сохранили надежду.

Нападающий "Виктории" Томаш Вагнер:
Чувства, конечно, потрясающие. Все мы хотели добыть необходимый результат и в итоге сделали это на последней минуте. Когда я появился на поле, счет был 1:1. Разумеется, в такой ситуации нападающий должен стараться забить гол. Я верил, что у меня получится. Весь день меня преследовало ощущение, что если мне доверят минут десять или чуть больше, то я забью.

После подачи из глубины мяч пролетел через всю штрафную, и Марек Бакош помог мне оказаться на ударной позиции, оттеснив защитника, пытавшегося выбить мяч. Мне оставалось вогнать мяч в сетку, и я счастлив, что мне это удалось. Прощание с тренером Павелом Врбой получилось просто идеальным. Мы выиграли, заняли третье место в группе и попали в Лигу Европы. Мы играли как команда, и каждый приложил руку к победе.

Полузащитник "Виктории" Павел Хорват:
ЦСКА продемонстрировал серьезный футбол. У него есть такие классные футболисты, как Зоран Тошич. Думаю, его замена помогла нам, поскольку он был одним из лучших у гостей. Удаление соперника, конечно, побудило нас выдвинуться вперед большими силами. Всегда приятно побеждать, когда забиваешь на последней минуте. Впрочем, мне все же больше нравятся те матчи, в которых мы контролируем ситуацию с самого начала. С 85-й минуты я перестал поглядывать на табло, поскольку просто не мог смотреть, как быстро уходит время. Но я все же надеялся, что мы реализуем один из моментов.

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда:
Это был сложный матч. Мы вели в счете, затем соперник отыгрался, но мы были близки  к тому, чтобы сохранить ничью и попасть в Лигу Европы. В итоге все пошло не так.