Дракслер + Матип = счастье

"Шальке-04" - "Базель" 2:0
Голы Юлиана Дракслера и Жоэля Матипа принесли хозяевам путевку в плей-офф и отправили "Базель" в Лигу Европы.

Партнеры поздравляют с голом Жоэля Матипа
Партнеры поздравляют с голом Жоэля Матипа ©AFP/Getty Images

В матче шестого тура группы E Лиги чемпионов УЕФА "Шальке" одолел "Базель" благодаря голам Джефферсона Фарфана и Жоэля Матипа и вышел в плей-офф со второго места, попутно отправив проигравших в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Перед игрой наставник "Базеля" Мурат Якин подчеркивал, что его команда не отступит от атакующей тактики, пусть даже для выхода в плей-офф ей хватит и ничьей. Однако по ходу первого тайма стало понятно, что игрокам гостей необходимо прежде всего сконцентрироваться на обороне, ибо нападающие "Шальке" были настроены очень решительно.

Поначалу на поле шла равная борьба, однако затем игроки "Шальке" включили скорости, и у защитников "Базеля" начались непростые времена. Первым обострил ситуацию Фарфан, прорвавшийся по флангу и навесивший в штрафную. Не разобравшийся в ситуации Таулант Джака срезал мяч в перекладину собственных ворот. На отскоке первым оказался Дракслер, тут же отпасовавший назад Максу Майеру, после удара которого Фабиан Шер вынес мяч с "ленточки".

Ключевое событие первого тайма произошло 20 минут спустя. Защитник и капитан рурцев Бенедикт Хеведес покинул поле из-за травмы, и показалось, что его потеря может хозяевам дорого обойтись. Однако то, что сперва выглядело серьезной проблемой, в итоге принесло успех. Вместо Хеведеса на поле появился нападающий Адам Солои, на котором тут же сфолил Иван Иванов. Болгарин захватил венгра за руку и сорвал выход один на один, в результате чего получил красную карточку и отправился в раздевалку.

Очень скоро численный перевес хозяев начал явственно ощущаться. Фарфан выстрелил со штрафного в самую "девятку", но Ян Соммер в эффектном прыжке спас базельцев от неприятностей. Однако для швейцарского голкипера это было только начало: за две минуты до перерыва ему вновь пришлось демонстрировать чудеса реакции после выстрела Фарфана.

Казалось, перерыв будет очень кстати для "Базеля", у которого в сложившейся ситуации не было иного выбора, кроме как защищаться. Правда, уже на 51-й минуте Соммеру пришлось-таки вытаскивать мяч из сетки. Подача Фарфана с правого фланга нашла Дракслера, который в касание низом послал мяч в противоход голкиперу.

На то, чтобы удвоить преимущество, у дружины Йенса Келлера ушло шесть минут. И снова архитектором гола стал Фарфан! Форвард сборной Перу выполнил подачу с правого фланга, защитники гостей ошиблись при создании офсайда, и сразу четыре игрока "Шальке" оказались перед воротами Соммера. Матип спокойно принял мяч на грудь и точно пробил мимо голкипера - 2:0.

В оставшееся время неугомонный Фарфан создал два отличных момента для Солои и чуть не забил сам после очередного штрафного. Впрочем, и двух мячей подопечным Келлера в этот вечер вполне хватило. Таким образом, "Шальке" занял второе место в квартете Е и вместе с победителем группы "Челси" примет участие в жеребьевке 1/8 финала.