Уверенность Гвардиолы, сомнения Венгера

По словам Хосепа Гвардиолы, "Бавария" полностью контролировала ход игры, а Арсен Венгер убеждал, что "Арсенал" мог победить чемпионов Европы по сумме двух матчей.

Хосеп Гвардиола говорил, что "Бавария" ничего толком не позволила "Арсеналу"
Хосеп Гвардиола говорил, что "Бавария" ничего толком не позволила "Арсеналу" ©Getty Images

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола:
После первого матча у нас было преимущество в два мяча. "Арсенал" подготовился к ответной встрече и решил действовать на контратаках. Мы же смогли свести количество своих ошибок к минимуму. Я очень доволен своей командой.

Мы сыграли на очень высоком уровне и пробились в четвертьфинал. "Арсенал" выглядел лучше лишь в стартовые восемь минут первого матча, а все остальное время мы были сильнее. Сегодня у "Арсенала" в первом тайме не было ни одного момента, и уже тогда дело было сделано.

Мы хотели взять игру под свой контроль и не позволять соперникам контратаковать. "Арсенал" отошел глубоко назад и оборонялся большими силами. Мы полностью контролировали ситуацию, и пусть соперник забил один гол, больше ничего толком он не создал.

Не существует лучшего из возможных стартовых составов "Баварии". Томас Мюллер, Тони Кроос, Клаудио Писарро, Рафинья - все они заслуживают того, чтобы выходить на поле. Я наблюдаю за ними каждый день и вижу, что они усердно тренируются. Очень трудно отсекать кого-то из таких хороших игроков, но мы вынуждены это делать, исходя из нужд конкретного матча.

Если бы я предпочел другой стартовый состав, вы бы спросили у меня, почему я оставил в запасе уже других игроков. Все это лишь вопрос тактики. Я проанализировал выездной матч с "Арсеналом" и подобрал соответствующих игроков. У нас очень классный состав.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
В обоих матчах наш класс и дух соответствовали требуемому уровню. Я очень горд той волей, которую мы сегодня продемонстрировали. Мы выложились без остатка. В последние 20 минут возникали ситуации, когда мы могли забивать, но, увы, дело не доходило до завершающего удара. В целом же мы стали свидетелями того, как дорого нам обошлось удаление [вратаря Войцеха Щенсны в первом матче].

У "Баварии" хорошая команда. В первом матче нам пришлось играть вдесятером, и поэтому наша задача усложнилась. Пропустили на последней минуте первого матча, когда пытались сравнять счет. Мы достойно смотрелись в противостоянии с такой хорошей командой. Показали, что мы настолько сильны, что даже могли выбить ее из турнира. По сумме двух матчей важнейшим аспектом стало то, что в определенный момент нам пришлось играть в меньшинстве.

Мы не отстаем от лучших клубов Европы. Мы боролись с командой, выигравшей турнир в прошлом году, и добились ничьей у нее в гостях. Что я могу сказать? Дома мы проиграли со счетом 0:2, и именно там решилась судьба противостояния. Мы сражались с классным соперником, и нам есть о чем сожалеть сегодня, поскольку по сумме двух игр мы могли победить.