Место Бейла в истории

"Мальчишкой ты мечтаешь победить в Лиге чемпионов, и добыть десятый кубок для "Реала" - особенное достижение", - рассказал Гарет Бейл UEFA.com после финала.

Место Бейла в истории ©UEFA.com

За десять минут до конца дополнительного времени решающего матча Лиги чемпионов УЕФА Гарет Бейл забил второй гол "Реала" в ворота "Атлетико". Формально именно он стал победным; итоговый же счет - 4:1.

Не все так просто было для "Реала", как может показаться по финальному результату. До третьей компенсированной минуты второго тайма "Атлетико" вел в счете, но гол Серхио Рамоса перевел встречу в овертайм. После этого Бейл сотоварищи уже не выпускали нитей игры из своих рук. Валлиец вывел "королевский клуб" вперед на 110-й минуте, а затем Марсело и Криштиану Роналду довели дело до разгрома - 4:1. Бейл, перебравшийся в Мадрид меньше года назад, поделился эмоциями с UEFA.com.

UEFA.com: Что чувствуете в такой момент?

Гарет Бейл: Это непередаваемое чувство - выиграть Лигу чемпионов. Игра была очень сложной, они доставили нам много проблем. Но мы проявили характер и сумели победить.

UEFA.com: В первом тайме вам пришлось непросто. "Атлетико" применял высокий прессинг, у вас возникали проблемы с созданием моментов, не хватало свободного пространства...

Бейл: Да, это так. Команда такого типа обычно очень слаженно обороняется и не дает сопернику много пространства, но, к счастью, мы упорно продолжали гнуть свою линию. В итоге нам удалось забить столь необходимый гол. Он послужил нам импульсом идти вперед и вырывать победу.

UEFA.com: О чем вы подумали, когда увидели ошибку обороны и гол "Атлетико"?

Бейл: Это случается, футбола без ошибок не бывает. Нам пришлось проявить характер, и мы вместе прошли это испытание. На протяжении всего матча наша команда упорно трудилась как единое целое. Луч надежды так или иначе просвечивал, и в самый последний момент нам все же удалось забить этот гол. Он послужил тем самым необходимым толчком, и в дополнительное время мы сумели вырвать победу.

UEFA.com: Вы думали о том, что удастся забить тот гол на 93-й минуте?

Бейл: По ходу поединка мы молились за это, и, конечно, здорово, что удалось сравнять счет. Мы отложили это на самый конец, но данное обстоятельство сделало наш гол еще более особенным.

UEFA.com: Что скажете о своей игре? У вас было четыре-пять моментов, но вы продолжали промахиваться, и вот, наконец, забили!

Бейл: Да, такое в футболе не редкость. Бывают дни, когда ты не используешь какие-то моменты, но важнее всего не терять уверенности. Надо двигаться вперед, не прекращать попыток, продолжать бить... И к счастью, мне в итоге удалось отличиться.

UEFA.com: В концовке все очень устали, однако радость, видимо, придала вам дополнительные силы?

Бейл: Определенно. Это был тяжелый овертайм, все выдохлись, но мы опять же показали характер и сумели настроить себя на последние полчаса. Этот импульс помог нам забить несколько голов и завоевать трофей.

UEFA.com: Какие мысли были у вас в голове, когда поднимали трофей?

Бейл: Мечта стала реальностью, если буквально. Мальчишкой ты мечтаешь победить в Лиге чемпионов, и поднять над головой десятый для "Реала" кубок - это особенное достижение. Этот трофей войдет в историю.