Боевая ничья в Глазго

"Рейнджерс" - "Олимпик" 2:2
"Айброкс" стал свидетелем боевой и драматичной ничьей в дебютном матче шотландского клуба на групповом этапе.

Мало стадионов в мире сравнится с "Айброкс" во время матча "Рейнджерс" - "Селтик". Но поединок "рейнджеров" с "Олимпиком" на групповом этапе в первом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА ни в чем не уступал "Старой фирме".

Уже к 55-й минуте "Рейнджерс" практически лишился надежды занять в группе первое место и выйти в финал, так как гости повели со счетом 2:0 после ударов Алена Бокшича и Руди Феллера. Но трибуны не теряли веры в свою команду, и в оставшееся время удары Гэри Максуигана и Марка Хэйтли позволили чемпиону Шотландии восстановить паритет - 2:2.

Без травмированного Алли Маккойста шотландцы плохо справлялись с игроками "Олимпика", за который выступали 21-летний Фабьен Бартез, 23-летний Марсель Десайи и 24-летний Дидье Дешам. Однако голы у гостей забили не они, а Бокшич и Феллер, подтвердив статус топ-форвардов европейского футбола.

"Рейнджерс" хорошо вошел в игру и быстро создал несколько опасных моментов, но удары Алексея Михайличенко и Хэйтли цели не достигли. В результате счет открыли гости: на 31-й минуте Феллер, даром что был окружен защитниками, исхитрился подать с левого фланга, и Бокшич в касание замкнул передачу.

Гости не сбавили оборотов и вскоре могли еще раз добиться успеха - Абеди Пеле с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря Энди Горама. Однако на десятой минуте второго тайма "Олимпик" еще раз добился успеха благодаря Феллеру, который воспользовался ошибкой Стивена Прессли, опередил вратаря "рейнджеров" и послал мяч в пустые ворота.

Несмотря на потерю Ричарда Гафа, который из-за травмы пропустил весь второй тайм, шотландцы выравняли игру. За 14 минут до конца Максуиган отквитал один мяч после проникающей передачи Иана Дюрранта.

Восемь минут спустя тот же Максуиган отпасовал на Дюрранта, который сделал передачу на Хэйтли. Последний головой послал мяч в ворота, чем вызвал огромную радость у поклонников своей команды.