Разгром в Бремене

"Вердер" - "Порту" 0:5
Голы пяти разных игроков принесли команде Бобби Робсона крупную победу и путевку в полуфинал.

Разгром в Бремене ©UEFA.com

После триллера в первом матче, который "Порту" выиграл у "Вердера" со счетом 3:2, команды понимали, что победа во втором поединке станет ключевой в споре за выход в полуфинал. И вновь было забито пять голов - правда, на этот раз интриги не получилось, так как гости просто смяли соперника.

Фаворитом группы В являлся "Милан", обеспечивший себе путевку в следующий раунд после четырех подряд побед. Поэтому в Бремене решалось, кто составит компанию итальянцам. Ранняя травма Паулинью Сантуша обещала стать неприятностью для "Порту", но вышедший вместо него Руй Филипе быстро доказал свой класс.

Уже через три минуты после замены он отличился ударом с дальней дистанции благодаря рикошету от Андре Виденера - мяч коварно перелетел через Оливера Река. На другой стороне поля Витор Байя совершил несколько сейвов. За десять минут до перерыва Эмил Костадинов получил пас от Любинко Друловича и четко пробил в нижний угол, увеличив преимущество "Порту".

"Вердер" в отчаянии пошел большими силами вперед, а "Порту" сделал ставку на контратаки. В середине второго тайма Карлуш Секретариу сместился с правого фланга в центр и сделал счет 3:0. Думаете, после этого гости расслабились? Никак нет, ведь в первом матче между этими командами четырьмя месяцами ранее дружина Бобби Робсона тоже имела преимущество в три мяча, однако сопернику в драматичной концовке удалось сократить отставание до минимума - 2:3. Потому английский специалист призвал своих подопечных не опускать руки.

Через четыре минуты после гола Секретариу отличился вышедший на замену Домингуш Пасьенсия, которому удался великолепный удар издали. Под занавес Ион Тимофте реализовал пенальти, назначенный за игру Андреаса Херцога рукой, и довершил разгром бременцев. "Порту" досрочно завоевал путевку в полуфинал.

"Если брать в расчет все победы "Порту", в том числе и в финале, то этот матч входит в тройку-четверку самых значительных успехов клуба, - вспоминал в 2012 году бывший тележурналист Руй Серкейра.  - Думаю, это стало отправной точкой возрождения команды. Началась эпоха, когда "Порту" снова был на коне".