"Бавария" выстояла в Киеве

"Динамо" Киев - "Бавария" 3:3
Киевляне во главе с Адреем Шевченко упустили победу, несмотря на огромное преимущество.

Судьба многих матчей зависит от поворотных моментов, но редко когда они могут стать столь решающими, как описанный ниже. На исходе часа киевское "Динамо", атаками которого верховодил Андрей Шевченко, выигрывало у "Баварии" со счетом 3:1. Тогда-то и произошло важное событие, изменившее ход всего противостояния. Виталия Косовского вывели на рандеву с Оливером Каном, и у хавбека появился великолепный шанс окончательно нокаутировать "Баварию".

Косовский решил перекинуть мяч через вратаря. Почти 88 тысяч мокрых от непрекращающегося дождя болельщиков, собравшихся на стадионе "Олимпийский", затаили дыхание. Спустя мгновение по трибунам прокатился вздох разочарования - мяч пролетел чуть выше перекладины. "Баварию" это взбодрило и она стала все чаще осуществлять рейды в чужую штрафную. За 12 минут до конца матча Штефан Эффенберг поразил цель изящным ударом со штрафного, а под занавес Карстен Янкер сумел вырвать спасительную ничью - 3:3.

Все началось для хозяев самым наилучшим образом. Территориальное преимущество было воплощено в гол уже на 16-й минуте. Валентин Белькевич внешней стороной стопы закинул мяч в штрафную, Маркус Баббель не смог помешать передаче на Шевченко, и форвард пробил точно в дальний угол, оставив не у дел вышедшего из ворот Кана.

Еще год назад 22-летний украинец жил вместе с родителями в квартире, но, заявив о себе во весь голос в Европе, сейчас он уже был хозяином собственного дома. За две минуты до перерыва он показал потенциальным покупателям во главе с "Миланом" еще одно свое достоинство - умение пробивать штрафные. Мяч, никого не задев, опустился в дальний угол ворот.

Практически сразу "Бавария" отквитала один гол, показав что тоже умеет забивать со "стандартов". Михаэль Тарнат выстрелом с 35 метров застал Александра Шовковского врасплох. Затем Косовский восстановил преимущество в два мяча, но вскоре его удар левой с лета перечеркнул нереализованный выход один на один.

"Я не плакал после матча, но был очень расстроен, - вспоминал Косовский в 2009 году. - Думаю, если бы тогда забил второй гол, то "Бавария" не сумела бы прийти в себя.  До сих пор уверен, что в том сезоне "Динамо" было сильнее. "Бавария" создала все голы практически из ничего". Мюнхенский клуб выиграл ответный матч (1:0) и пробился в финал, в котором потерпел обидное поражение на последних минутах от "Манчестер Юнайтед".