Скупые слезы "Жальгириса"

"Динамо" Загреб - "Жальгирис" 2:0
Голы Эль-Арби Хиляля Судани и Домагоя Антолича склонили чашу весов на сторону хозяев.

Иву Пинту из загребского "Динамо" и Ади Собриньо в борьбе за мяч
Иву Пинту из загребского "Динамо" и Ади Собриньо в борьбе за мяч ©Saulius Čirba

Возвращение "Жальгириса" в Лигу чемпионов УЕФА после 15-летнего перерыва радостным не получилось. Позволив соперникам забить два мяча во втором тайме, вильнюсцы потерпели в Загребе поражение.

Поначалу чемпионы Литвы смотрелись в столице Хорватии очень солидно. Свой первый удар в створ ворот динамовцы нанесли только на 58-й минуте, но он оказался результативным. Отличился Эль-Арби Хиляль Судани, еще пару недель назад представлявший Алжир на чемпионате мира в Бразилии. А окончательный результат на табло установил Домагой Антолич, который забил после быстрой контратаки.

В составе "Жальгириса" вышли четыре новичка, но при этом литовская команда выглядела достаточно сыгранной. Несмотря на явное территориальное примущество, "Динамо" долго не могло преодолеть дисциплинированную линию обороны гостей. Впрочем, во втором тайме давление хозяев начало приносить плоды. На 58-й минуте Хиляль Судани обыгрался с Дуйе Чопом и, получив от партнера великолепный пас пяткой, элегантно завершил атаку - 1:0.

Чемпионы Литвы выпустили трех атакующих игроков в надежде отыграться, но вместо этого пропустили еще один гол после стремительной контратаки. Паулу Машаду нашел в штрафной площади Антолича, который с убойной позиции не промахнулся. Лучшую возможность у гостей упустил босниец Самир Керла. Через неделю в Вильнюсе "Жальгирису" предстоит решать крайне сложную задачу.