История противостояния: БАТЭ - "Шахтер"

БАТЭ и "Шахтер", которые впервые встречаются друг с другом в еврокубках, надеются приблизиться к лидирующему в группе H Лиги чемпионов УЕФА "Порту".

БАТЭ надеется дать бой "Шахтеру"
БАТЭ надеется дать бой "Шахтеру" ©AFP/Getty Images

БАТЭ и "Шахтер" впервые встречаются в еврокубках. Обе команды надеются приблизиться к лидирующему в группе H "Порту".

История противостояния

БАТЭ
• Единственный раз БАТЭ пересекался с командой из Украины на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. В Минске Павел Нехайчик при счете 0:4 в пользу киевского "Динамо" в концовке забил гол престижа.

• До этого команды встретились в Киеве, где сыграли вничью - 2:2. Во втором тайме Нехайчик восстановил равновесие, а открыл счет Виталий Родионов. Это был первый поединок белорусского клуба против команды из Украины.

• В своем первом матче группового этапа на новой "Борисов-Арене" БАТЭ добился важной победы со счетом 2:1 над "Атлетиком", в какой-то мере реабилитировавшись за выездное поражение (0:6) на старте турнира от "Порту".

• В 2013 году желто-синие в восьмой раз подряд выиграли чемпионат Беларуси. Клуб в четвертый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, а за последние четыре сезона БАТЭ трижды выходил в основную сетку турнира.

• Дебют главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича в еврокубках пришелся на поединок второго отборочного раунда со "Скендербеу". Дома борисовчане сыграли по нулям, а на выезде добились результативной ничьей (1:1) благодаря голу Анри Хагуша.

• Затем они смогли отыграться после минимального поражения на выезде от "Дебрецена". В родных стенах была одержана победа со счетом 3:1.

• В раунде плей-офф белорусы сыграли вничью в гостях (1:1), а дома разгромили братиславский "Слован" со счетом 3:0.

"Шахтер"
• В матче второго тура "Шахтер" к 85-й минуте имел преимущество в два мяча, но умудрился сыграть вничью с "Порту" - "драконы" добыли очко на четвертой добавленной минуте. Дончане стартовали в турнире с безголевой ничьей на выезде с "Атлетиком".

• Единственный раз горняки пересекались с командой из Беларуси в Кубке Интертото-1996. Дома они проиграли "Атаке-Ауре" (1:2), за которую выступал нынешний наставник БАТЭ Ермакович.

• "Шахтер" в десятый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом туре группового этапа прошлого турнира горняки на выезде со счетом 2:0 одолели "Реал Сосьедад", но затем потерпели два гостевых поражения - от "Байера" (0:4) и "Манчестер Юнайтед" (0:1) и с восемью очками заняли третье место в квартете.

• В итоге подопечные Мирчи Луческу отправились в 1/16 финала Лиги Европы. Там "Шахтер" после ничьей на выезде (1:1) уступил дома "Виктории" - 1:2.

• "Шахтер" выиграл только один из шести последних выездных еврокубковых поединков.

• Лучшим результатом "Шахтера" в Лиге чемпионов остается выход в четвертьфинал в сезоне 2010/11.

Связи между командами и прочее
• В рамках отборочного турнира ЕВРО-2016 9 октября 2014 года Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Тарас Степаненко помогли сборной Украины победить в Борисове национальную команду Беларуси, в составе которой выступали три игрока БАТЭ - Егор Филипенко, Денис Поляков и Михаил Гордейчук.

• Шестого сентября 2008 года во Львове Пятов и Шевчук в составе сборной Украины в матче квалификации ЧМ-2010 одолели со счетом 1:0 белорусов, у которых в стартовом составе появился Егор Филипенко. На 81-й минуте Александр Павлов вышел на замену у гостей.

Факты о матче

БАТЭ
• После поражения от "Порту" (0:6) в стартовом туре группового этапа БАТЭ одержал четыре победы при двух ничьих.

• БАТЭ не знает поражений в 26 матчах национального первенства, в которых отпраздновал 17 побед. Для рекорда чемпионата Беларуси борисовчанам нужно не проиграть в следующей встрече.

• 16 октября БАТЭ благодаря хет-трику Александра Карницкого нокаутировал в Солигорске занимающий третье место "Шахтер" - 4:1. Борисовчане взяли реванш за мартовское поражение в первом туре.

• В последних пяти матчах за БАТЭ Карницкий забил шесть голов.

• Одиннадцатого октября БАТЭ чуть не вылетел из Кубка Беларуси. В матче 1/8 финала со "Слуцком" борисовчане уступали за четыре минуты до конца основного времени, но в итоге вырвали победу в овертайме. Счет сравнял защитник Неманья Тубич, забивший первый гол за клуб.

• БАТЭ не знает домашних поражений на всех фронтах с 29 сентября 2013 года, когда уступил жодинскому "Торпедо" с минимальным счетом.

• Егор Филипенко надорвал мышцу бедра 12 октября в домашнем отборочном поединке ЕВРО-2016 со словаками (1:3), после чего ездил в Сербию на медицинское обследование.

"Шахтер"
• Александр Кучер и Дарио Срна находятся в одной желтой карточке от дисквалификации.

• Луис Адриано забил уже 112 голов за "Шахтер", обогнав легендарного Виталия Старухина и уступая теперь лишь Андрею Воробью (114).

• Пятого октября горняки уступили киевскому "Динамо" (0:1), проиграв второй матч чемпионата Украины кряду. Это случилось с "Шахтером" впервые с апреля 2004 года.

• В шести последних поединках на всех фронтах команда Луческу одержала всего две победы. До начала группового этапа Лиги чемпионов в активе "Шахтера" было восемь побед в восьми матчах.

• Девятого октября, оставшись без ряда "сборников", "Шахтер" провел товарищеский матч с "Пармой" - 0:1.

• Сергей Кривцов выбыл из строя на срок до шести недель с травмой правого голеностопа, которую получил 21 сентября в дуэли с "Зарей".