Луис Энрике: "Игра мне очень понравилась"

После победы над "Аяксом" Луис Энрике высоко оценил игру "Барселоны" в первом тайме, а Лионель Месси сказал, что они с Неймаром играют в свое удовольствие.

2014/15 flashback: Barcelona 3-1 Ajax

Луис Энрике высоко оценивает игру "Барселоны" против "Аякса" в первом тайме
Франк де Бур сетует на ошибку в эпизоде со вторым голом "Барсы"
Лионель Месси сказал, что они с Неймаром играют "в свое удовольствие"
Отчет о матче: "Барселона" - "Аякс" 3:1
• Следующий матч: "Аякс" - "Барселона" (5 ноября)

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике:
Игра мне в целом очень понравилась. В первом тайме мы были гораздо сильнее соперника и имели множество голевых моментов. Хотя забили всего два, могли вовсе убить интригу. Я доволен результатом. Мы достигли поставленной цели и победили заслуженно.

При счете 2:0 мы уже не контролировали ход матча так, как нам хотелось, но игроки не машины и могут ошибаться. Надо было лучше прессинговать в конце второго тайма. А так мы дали сопернику возможность создавать моменты у наших ворот. Всегда можно что-то улучшить, но нам не надо искать оправдания, потому что это футбол - игра ошибок. Мы были куда сильнее "Аякса".

Да, мы великолепно провели первый тайм, но мне как тренеру было бы нелогично думать, что команда может играть так все 90 минут. Это зависит от множества факторов. Команда должна стремиться к стабильности. Но полагать, что мы можем весь сезон провести так же, как первый тайм сегодня, означало бы противоречить логике.

Главное было не позволять "Аяксу" выходить из оброны через пас, прессинговать, не давать свободно играть. И в первые 45 минут у наших ворот практически не было голевых моментов. Я здесь для того, чтобы команда росла, чтобы команда была командой и прибавляла во всех аспектах игры.

Главный тренер "Аякса" Франк де Бур:
Просил команду продемонстрировать свой класс, но в первом тайме этого не увидел. Мы не показали, что умеем играть в футбол, создали всего один маленький моментик. Во втором уже чуть получше. Было видно, что футболисты взяли себя в руки. Мы смогли сыграть лучше, и мы должны были играть лучше.

В итоге сделали все что могли, чтобы добыть результат, однако этого не хватило. Для меня важно, чтобы игроки принимали участие в таких матчах, получали опыт. Но я хочу видеть такую активность с самого начала, а не только во втором тайме.

[Когда Луис Энрике стал менять своих лидеров], было ясно, что он уже думает о следущем матче [с "Реалом" в субботу]. В конце не хватило чуть-чуть удачи. Мы забили гол, у нас был еще момент, и кто знает, как бы все закончилось...

По сравнению с прошлым сезоном мы стали слабее. Тогда у нас было лучше со средней линией. В этом году потеряли несколько человек из-за травм. Пускай это плохое оправдание, все же полузащита диктует весь ритм игры.

Неймар и Месси - как [Гарет] Бейл и [Криштиану] Роналдо. Они из другого мира, в каждом матче демонстрируют экстраординарный уровень. На мой взгляд, Йоэл Велтман и Рикардо ван Рейн справились неплохо. Было много ситуаций один на один, но они боролись до самого конца, и у Месси было не так уж много моментов.

Для меня главная проблема в том, что мы отнеслись к сопернику с чрезмерным уважением. Первый гол, который мы пропустили, - фантастический, мировой класс. Но второ мы привезли себе сами, нельзя так ошибаться в матчах с "Барселоной".

Лионель Месси радуется своему голу
Лионель Месси радуется своему голу©AFP/Getty Images

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси:
Не уверен, что это была лучшая игра "Барселоны" в этом сезоне, но первый тайм мы действительно провели здорово и могли забить на пару голов больше. Как бы то ни было, хорошо, что мы победили и набрали три очка. Это было важно.

Прекрасно, что и Неймар, и я набрали форму, ищем друг друга на поле и играем в свое удовольствие. Это делается для пользы команды, для того, чтобы команда побеждала. Это важно, и, конечно, я надеюсь, что мы с Неймаром и дальше будем играть в том же духе.

Прекрасно, что юный парень [Сандро Рамирес] из академии забил гол и вообще что несколько ребят так рано вышли на замену в важном матче. Им нужны эти минуты опыта, а наш тренер доверяет им.

Защитник "Аякса" Никлас Мойсандер:
Сложно сказать, что разница в классе между нами уменьшается, только потому что мы добились лучшего результата, чем в прошлом году. В первом тайме нас и видно не было, они могли вести и 3:0, и 4:0. Так что первой половиной мы недовольны. После перерыва показали, что, может, разница действительно стала меньше. Когда счет стал 2:1, мы бросили все силы на то, чтобы сделать его 2:2. К сожалению, вместо этого пропустили. Второй тайм нам удался, но начинать так, конечно, нельзя. Если позволить "Барселоне" повести 2:0, выиграть потом очень трудно.

Защитник голландцев Рикардо ван Рейн
Защитник голландцев Рикардо ван Рейн©AFP/Getty Images

Главное, о чем мы условились в перерыве, это играть уверенно, а не как в первом тайме. Мы сказали себе, что нам нечего терять здесь, что мы должны показать, на что мы годимся. Мне кажется, нам это удалось, и молодые ребята хорошо поработали. Но если честно, то "Барса" победила заслуженно. Она немного изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Высоко прессинговала и играла, как в свои лучшие годы, так что мы даже мячом завладеть не могли.

Защитник "Барселоны" Марк Бартра:
Учитывая, что предыдущий матч мы проиграли, в этом было очень важно победить. В первом тайме мы увидели потрясающую верисию "Барселоны" - много моментов, прекрасный позиционный розыгрыш мяча из глубины. Мы должны идти этой дорогой.

Да, во втором тайме мы могли и должны были забивать еще и убивать интригу. Поскольку мы этого не сделали, "Аякс" продолжал играть в свою игру и начал больше контролировать матч. Но несмотря на это, мы все же выиграли, а это главное.

Нападающий "Барселоны" Педро Родригес:
Первый тайм удался на славу, классный футбол, очень быстрый, с кучей моментов. Важно было не оступиться. Я чувствую себя прекрасно, в том числе и физически, получаю все больше игрового времени вместе с партнерами. Жаль, что я не реализовал свой момент, когда мог. Но я просто хочу и дальше работать, чтобы быть в своей лучшей форме и ежедневно приносить пользу команде.