Тот самый Луис Адриано

Забив БАТЭ восемь голов в двух матчах Лиги чемпионов, лучший бомбардир в истории "Шахтера" Луис Адриано дождался первого вызова в сборную Бразилии.

Луис Адриано без устали забивает за "Шахтер" в Лиге чемпионов
Луис Адриано без устали забивает за "Шахтер" в Лиге чемпионов ©AFP/Getty Images

Уроженец Порту-Алегри в последнее время стал самым узнаваемым игроком "Шахтера". Рекорды 27-летнего нападающего на клубном принесли ему долгожданную славу, чему меньше всего удивляется главный тренер донецкой команды Мирча Луческу, которого сам Луис Адриано называет своим вторым отцом.

За семь с лишним лет проведенных в Украине Луис Адриано успел завоевать немало титулов. С ним "Шахтер" выиграл первый еврокубок, шесть чемпионских титулов, четыре Кубка и три Суперкубка Украины. Выиграв гонку бомбардиров в чемпионате-2013/14, бразилец на достигнутом не остановился и в октябре стал самым результативным игроком за всю историю "Шахтера".

Теперь в послужном списке Луиса Адриано 120 голов в оранжево-черной футболке и первый вызов под знамена национальной команды. Новый наставник "селесао" Карлос Дунга вызвал его на выездные спарринги со сборными Турции и Австрии (12 и 18 ноября).

Клубы: "Интернасьональ", "Шахтер"

Достижения в турнирах УЕФА
Кубок УЕФА:
2009 (победитель)

• Серьезно заниматься футболом Луис Адриано де Соуза да Силва начал с 14 лет, когда поступил в академию "Интернасьоналя", где дорос до игрока бразильской "молодежки". В возрасте 19 лет он дебютировал за главную команду клуба, с которой в 2006 году выиграл клубный чемпионат мира, забив в полуфинальном матче победный гол в ворота ворота "Аль-Ахли".

• В 2007 году забил два гола в ходе победного для сборной Бразилии Кубка Америки среди юношей до 20 лет и перешел в "Шахтер" за три миллиона евро.

• Впервые вышел на поле в составе оранжево-черных уже 19 марта 2007-го в матче национального первенства с донецким "Металлургом". Забить за "Шахтер" бразилец смог лишь почти через год - 15 марта 2008-го на четвертой компенсированной минуте он поразил ворота "Металлиста" (4:1).

Луис Адриано с Кубком УЕФА
Луис Адриано с Кубком УЕФА©Getty Images

• Чемпионом Украины Луис Адриано стал еще в 2008-м, но регулярно проводить больше половины матчей за сезон он начал только с кампании 2009/10. С тех пор неизменно становился лучшим бомбардиром "Шахтера".

• Первый хет-трик в Лиге чемпионов УЕФА Луис Адриано оформил 20 ноября 2012-го, однако один из мячей нападающего на поле "Нордшелланда" (5:2) был забит с нарушением принципов "фэйр-плей", за что он получил одноматчевую дисквалификацию по пятой статье дисциплинарного устава УЕФА.

• Забив 20 голов в украинской премьер-лиге-2013/14, бразилец впервые выиграл бомбардирскую гонку. В том же сезоне он завоевал с "Шахтером" шестой титул чемпиона Украины и пятый подряд.

• Луис Адриано стал вторым после Лионеля Месси футболистом, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Это произошло в поединке третьего тура группового этапа с БАТЭ, который пропустил от горняков семь безответных мячей. Вместе с тем бразилец стал лучшим снайпером "Шахтера" всех времен. Предыдущий рекорд, принадлежавший Андрею Воробью (114 голов), продержался почти восемь лет - с 27 ноября 2006-го.

Великолепный Луис Адриано! Девять голов в четырех матчах!

• В четвертом туре Луис Адриано забил еще три гола в ворота БАТЭ и стал всего лишь четвертым игроком, которому удалось сделать более двух хет-триков в Лиге чемпионов. В активе Месси четыре хет-трика, на счету Филиппо Индзаги и Марио Гомеса - по три.

• Луису Адриано нужен еще один гол для того, чтобы побить рекорд Криштиану Роналду, забившего девять мячей на групповом этапе в прошлом сезоне.

Тренер©AFP/Getty Images

Он говорит
"Я безгранично рад и счастлив, что смог войти в историю клуба, который я люблю и который принял меня с большой теплотой и нежностью, - говорит 27-летний футболист. - За все то, что "Шахтер" дал мне, за то, как он помог мне вырасти и с психологической, и с профессиональной точек зрения, я не брошу его. И если в клубе будет для меня место, я буду здесь до конца!"