ЦСКА спасся на флажке

ЦСКА - "Рома" 1:1
Гол на третьей добавленной минуте сохранил московскому ЦСКА шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Думбия не реализует выход один на один с вратарем
Тотти ударом со штрафного поражает дальнюю "девятку"
Акинфеев спасает армейцев после опаснейшего удара Ляйича
Василий Березуцкий сравнивает счет на третьей добавленной минуте
Следующие матчи: "Бавария" - ЦСКА, "Рома" - "Манчестер Сити" (10 декабря)

Гол Василия Березуцкого спас ЦСКА от поражения в матче с "Ромой" и оставил армейцам надежду на попадание в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Заключительную домашнюю игру ЦСКА на групповом этапе называли не только матчем-реваншем (после 1:5 в Риме), но и ключевым поединком всей еврокубковой осени для команды Леонида Слуцкого. Победа серьезно облегчала ей путь в плей-офф, где армейцы не бывали с весны 2012 года. Поражение ставило на этих мечтах жирный крест.

Хозяева вышли на матч без Понтуса Вернблума. Опорный хавбек не успел залечить травму, оказавшись вне заявки на игру. Зато в "основе" впервые в сезоне появился латвиец Александр Цауня. Приятным сюрпризом стало возвращение на поле Бибраса Натхо. По прогнозам медиков, израильтянин должен был восстановиться лишь к следующей неделе, но в итоге выздоровел вдвое быстрее.

При этом с первых минут у ЦСКА вышли оба основных форварда - Сейду Думбия и Ахмед Муса. Между тем первый относительно опасный момент возник с участием Георгия Щенникова. Получив пас вразрез, защитник выполнил полупрострел-полуудар, но Морган Де Санктис отвел угрозу.

Армейцы атаковали настойчиво, зачастую долго не выпуская римлян с их половины поля. Впрочем, до ударов по воротам дело сперва не доходило. Состоялся он только на 18-й минуте. Алан Дзагоев зарядил издали, и мяч прошел рядом со штангой. Гости ответили выпадом Жервиньо. Нападающий почти вырвался один на один с голкипером, но в последнее мгновение защитник выбыл мяч у него из-под ног.

Со временем "Рома" выровняла игру. Тем не менее зрелищности матчу это не прибавило. Стопроцентный голевой момент у ворот "джаллоросси" под занавес тайма выглядел как подарок заскучавшим болельщикам. Натхо вывел Думбия на рандеву с Де Санктисом. Голкипер выскочил на угол вратарской, сократив угол обстрела, и в результате принял удар на себя.

А вот "Рома" первым же своим шансом воспользовалась на все сто. Василий Березуцкий сфолил у самой штрафной на Алессандро Флоренци, и "стандарт" вызвался исполнить Франческо Тотти. Капитан римлян блестяще справился с задачей, прошив "стенку" и обновив собственное достижение. В 38 лет и 59 дней Тотти стал автором самого "возрастного" гола в Лиге чемпионов. Игорь Акинфеев, напротив, обновил, антирекорд турнира, пропустив в 26-м матче подряд.

Вторая половина встречи стартовала без замен. Армейцы заметно активизировались. Роман Еременко несколько раз опасно навешивал в центр штрафной, но всякий раз защитники "Ромы" выносили мяч. Гости выжидали свой момент, и на 60-й минуте Раджа Ненгголан едва не удвоил счет. Не встретив сопротивления, бельгийский хавбек ворвался в штрафную и выстрелил в полуметре от стойки ворот.

Слуцкий усилил атаку, выпустив вместо Цауни болгарина Георгия Миланова. Итальянцы окончательно отошли назад, ограничиваясь контрвыпадами. Неплохие шансы упустили Муса и Дзагоев. Когда казалось, что ЦСКА уже не спастись, Василий Березуцкий навесил во вратарскую, и мяч, никого не задев, влетел в сетку. Армейцы вырвали ничью и по-прежнему претендуют на выход в 1/8 финала.